Soy nuevo en el foro y también nuevo usando el GPS en conjunción con Google Earth.
He usado bastante el GPS del iPhone o un TomTom para coche sinembargo no tengo todavia demasiada experiencia con los GARMIN utilizados para trekking y todas las distintas opciones a la hora de intercambiar datos entre el GPS y distintos programas para PC, mobil, tablet etc etc.
He adquirido recientemente un Oregon 750t y leyendo los foros, manuales varios y la información existente en distintas páginas he sido capaz de hacer un buen número de cosas por lo que os felicito y agradezco toda la información y la labor de divulgación que haceis.
Tengo toda una información antigua del año 2004 (En papel) acerca de toda una serie de puntos que en su día fueron marcados por un geógrafo para definir el posicionamiento de un total de 25 mojones (Fitas) que fueron enterrados y cimentados sobre el terreno para separar dos fincas forestales.
En su día se usaron dos tipos de GPS un GARMIN 12 y un GARMIN76MAP junto con mapas, brújula y altímetro para recoger la posición de cada uno de estos mojones que están colocados en una línea recta a lo largo de 1,14Km con desniveles que... Leer más ...
Tambien puede ser , por la forma de decirlo , que pusiera las coordenadas en un tomtom sin tener en cuenta la formula de conversion , a mi me pasa con unas que me han dado en la empresa y me desvia 200 metros del lugar
Hola
Paso los PDI del TOMTOM a GE, pero al tener mucha cantidad en una zona los nombres de las marcas de posición molestan mucho la vision general. ¿Se puede evitar que salgan los nombres sin perderlos, es decir sólo las marcas?
Hola, cuando le mando a calcular una ruta al google, hay veces que lo hace por direcciones prohibidas. Con un tomtom podemos solventar estos problemas, pero, ¿ hay alguna manera de modificar parte de la ruta ?
Gracias y saludos.
Esta es una autovia que se terminó hace un par de meses y hoy hice un track para que quede constancia de por donde discurre, como podeis observar gran parte de la linea, pasa por las montañas y ni siquiera parece que se esta construyendo, pero la realidad es que ya está y es una gran opcion gratis para ir de Vigo a Oporto y no como antes que se tenia que ir por la A3 por Braga, esta desde el la frontera de Valença do Minho hasta el puente de Viana do Castelo, hay que tener en cuenta que en la poblacion de Lanhelas es carretera nacional hasta Valença, pero insisto que es la distancia mas corta y la mas barata.
P.D. En el Tomtom no figura este tramo
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Un saludo
Una comparacion con el Tomtom: dos pueblos pequeños a pie de autopista
Distancia entre Colindres, Cantabria y Somosierra (pueblo) Madrid 358km y 357 km respectivamente.
Yo no estoy tan seguro de lo que dices, Madrid o Barcelona no tienen tan mala resolución... y mucho mejor que otras zonas y capitales de norte.
La optimizacion muchas veces depende de acuerdos locales, por ejemplo en Cataluña, las fotos las aporta una institucion catalana y asegura que siempre estan con una buena resolución, pero no tan actualizadas como seria deseable.
Uno de los factores mas importantes para una buena resolucion es el factor del interes local: Alemania, Francia, Gran Bretaña o USA, tienen un elevado numero de usuarios utilizando Google Earth a diario y buscando en esos lugares... por tanto tiene mas interés en actualizar esas zonas, que otras menos pobladas y solicitadas.
Yo recuerdo el caso Valencia ciudad: En algun sitio oí que mandaron a gogle una foto aerea de la ciudad con gran definición, poco antes de la copa del mundo. Y gracias a esa foto, en la que se apreciaban muy bien las flechas que hay pintadas en la calzada para guiar a los coches, pude averiguar como salir del puerto sin perderme, ya que el tomtom estaba anticuado.
Salu2 a to2,
Estoy tratando de crearme un fichero de PDI's (en este caso los concesionarios AUDI en España) para usarlo en un TOMTOM, y al buscar las direcciones en Google Earth para saber las coordenadas, estas luego no me salen en el GPS en el lugar correcto.
He leido por ahí que hay un desfase ...
Alguien sabe como solucionar esto?
Alguien ha tenido el mismo problema?
Gracias.
Hola Azuky , bienvenida al foro
como veras en el earth abajo a la izquierda tienes las coordenadas , primero aproximate lo mas que puedas al lugar , para que sea mas certero el resultado y luego situa el raton encima del sitio que quieres , - ya tienes las coordenadas abajo -
Pero tienes que saber que para trasladarlas a algun navegador , no son las mismas exactamente , pero se va muy poco del dato que da el navegador
espero que te sirva mi respuesta
un saludo
rectifico : en el Tomtom se va como 70 km , tendrias que convertir las coordenadas , se que hay un programa pero no se cual es