donde hace referencia a este foro...y parece que se podría cargar un kmz directamente en Google Maps. Y no me refiero a que pulséis más abajo en "Ver en Google Maps" lo que necesito es el link completo para abrirlo en cualquier navegador.
Si alguien me puede echar una mano con esto, se lo agradecería.
...original contemplaba la construcción de un centro comercial y exposición, un hotel 5 estrellas, un parque, un club de propietarios y en séptimo nivel un palacio de espectáculos. La particularidad de la obra era que los automóviles una vez ingresaran a la edificación por medio de rampas en ella se encontrarían locales comerciales con estacionamiento, estas rampas recorren 4 km en seis niveles bordeando la colina sobre la cual fue construida.
Se inició su construcción en 1956, pero pronto se encontraron con problemas de presupuesto y la obra se paralizó varias veces. A partir de 1984, sin responder al proyecto inicial, se fueron instalando en la edificación algunos organismos del Estado Venezolano, él más importante de los cuales fue la Dirección de los Servicios de Inteligencia y Prevención (DISIP), hoy llamado SEBIN (Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional).
La cúpula del edificio resultó seriamente dañada por un bombardeo en el... Leer más ...
El Barco Noruego Seabed Constructor perteneciente a la empresa estadounidense Ocean Infinity
Localizo hoy al submarino Argentino ARA SAN JUAN, tras operar operar durante 70 días en aguas de la Argentina.
El submarino ARA San Juan fue hallado a 907 metros de profundidad
El submarino ARA San Juan fue hallado anoche, a 500 kilómetros del Golfo San Jorge, a la altura de Comodoro Rivadavia.
Según pudo reconstruir Infobae a partir de fuentes militares y de la investigación judicial, el buque sumergible de guerra estaba en el lecho marino, a una profundidad de 907 metros.
En un área muy próxima al lugar donde se detectó el último sonido que emitió el submarino. Había 90% de probabilidades de encontrarlo en esa zona y por allí buscaron todas las marinas que participaron del rescate en el año que estuvo desaparecido.
...se construyó la torre Carbonnière, que ubicada en medio de las marismas, era el paso obligatorio para acceder a Aigues-Mortes por el norte.
Tras este efímero periodo de apogeo, la ciudad dejó de crecer, ya que el puerto se cubría de arena y una vez incorporada la Provenza a Francia en 1481, Marsella sustituyó a Aigues-Mortes, que perdió su interés estratégico.
http://maps.google.com/maps?q= => sirve para llamar a Google Maps http://www.google-earth.es/uploads/forums/centralia.kmz => Es la URL del KMZ a presentar &z=16 => es el zoom (numero mas alto, mas zoom).
Nota: aveces nos interesa ponerle la codificación con la que queremos ver los caracteres... añadimos el parametro de codificacion, por ejemplo: &ie=UTF8
Nota importante: este método ya no funciona en 2015.
Desde febrero de 2015 no se puede ver un kml o... Leer más ...
http://maps.google.com/maps?q= => sirve para llamar a Google Maps http://www.google-earth.es/uploads/forums/centralia.kmz => Es la URL del KMZ a presentar &z=16 => es el zoom (numero mas alto, mas zoom).
Nota: aveces nos interesa ponerle la codificación con la que queremos ver los caracteres... añadimos el parametro de codificacion, por ejemplo: &ie=UTF8
Nota importante: este método ya no funciona en 2015.
Desde febrero de 2015 no se puede ver un kml o kmz externo en... Leer más ...
Lo he intentado con el Post anterior pero cuando pongo el link en el navegador me sale que no encuentra el fichero.
Alguien me puede ayudar?
Muchas Gracias.
Hola
¿Que link pones?
¿Como lo haces?
Gracias por ayudarme. Coloco esta línea tal cual ví en el post número 1.
Lo he intentado con el Post anterior pero cuando pongo el link en el navegador me sale que no encuentra el fichero.
Alguien me puede ayudar?
Muchas Gracias.
Hola
¿Que link pones?
¿Como lo haces?
Gracias por ayudarme. Coloco esta línea tal cual ví en el post número 1.
No se encuentra el archivo en www.google-earth.es/....
Sugerencias:
•Comprueba que la URL esté escrita correctamente.
•Asegúrate de que el archivo existe.
La URL esta bien, supongo, y el archivo existe porque lo publiqué hoy en el foro.
Se les ocurre cual puede ser el error? Algo estoy haciendo mal (o algo no estoy haciendo).
Gracias
Perdón por la ignorancia, se pueden abrir en el maps archivos KMZ alojados en el disco rígido de la PC? O si o si es necesario que esten alojados en un servidor?
Gracias por las respuestas.
Saludos,
JAvier
Google_Master Escribio:
Ver un fichero KMZ o KML en Google Maps es sencillo.
http://maps.google.com/maps?q= => sirve para llamar a Google Maps http://www.google-earth.es/uploads/forums/centralia.kmz => Es la URL del KMZ a presentar &z=16 => es el zoom (numero mas alto, mas zoom).
Nota: aveces nos interesa ponerle la codificación con la que queremos ver los caracteres... añadimos el parametro de codificacion, por ejemplo: &ie=UTF8
Perdón por la ignorancia, se pueden abrir en el maps archivos KMZ alojados en el disco rígido de la PC? O si o si es necesario que esten alojados en un servidor?
Gracias por las respuestas.
Saludos,
JAvier
Google_Master Escribio:
Ver un fichero KMZ o KML en Google Maps es sencillo.
http://maps.google.com/maps?q= => sirve para llamar a Google Maps http://www.google-earth.es/uploads/forums/centralia.kmz => Es la URL del KMZ a presentar &z=16 => es el zoom (numero mas alto, mas zoom).
Nota: aveces nos interesa ponerle la codificación con la que queremos ver los caracteres... añadimos el parametro de codificacion, por ejemplo: &ie=UTF8
Deben estar alojados en una URL de un... Leer más ...
Perdón por la ignorancia, se pueden abrir en el maps archivos KMZ alojados en el disco rígido de la PC? O si o si es necesario que esten alojados en un servidor?
Gracias por las respuestas.
Saludos,
JAvier
Google_Master Escribio:
Ver un fichero KMZ o KML en Google Maps es sencillo.
http://maps.google.com/maps?q= => sirve para llamar a Google Maps http://www.google-earth.es/uploads/forums/centralia.kmz => Es la URL del KMZ a presentar &z=16 => es el zoom (numero mas alto, mas zoom).
Nota: aveces nos interesa ponerle la codificación con la que queremos ver los caracteres... añadimos el parametro de codificacion, por ejemplo: &ie=UTF8
Pues creo que ya no es necesario, mi cuenta de Panoramio fue borrada, y ahora si busco una de mis fotos en Google Earth, aparece el iconito de la foto, pero al darle para verla no se ve nada, estan en blanco sin titulo ni imagen, solo aparecen links a panoramio y "upload your fotos", el resto vacío, no sabia que fuese tan rápido, yo no hice nada aun.
En Google Maps ni siquiera aparecen los iconos, pero en el punto exacto o pocos metros mas alla de donde estuvo la foto de la discordia, si que aparece uno de esos iconos donde te metes para ver una panorámica a 360º, supongo que eso lo pondréis vosotros y no los usuarios, cuando el señor que me mando el mensaje lo vea, que os sea leve.
Ahora me arrepiento de haber borrado la cuenta, tenia unas 1000 fotos y mas de 200.000 visitas, bastaba con eliminar la foto, pero la persona esta me puso de los nervios, en fin, tal vez vuelva a empezar algún dia, muchas gracias en cualquier caso y hasta la vista, un saludo.
Yo no me entero de nada.Este código q=https://www.google-earth.es/uploads/forums/tusaro.kmz.Lo de Tusaro.kmz tendré que subirlo a algún sitio para que lo pueda ver el personal,porque sino solo lo veré yo.
Desde el momento que has subido tusaro.kmz al foro ya lo tienes en un sitio donde lo puede ver el personal (yo, en GE sólo veo la superposición de imágenes, pero no la ruta de GPS, por cierto) Una vez ahí ya tienes el URL, la dirección, para ponerla, como hemos dicho antes, en la barra de direcciones de Google Maps (maps.google.com/ ...tusaro.kmz), la escribes, copias o pegas, como prefieras y, a mí, me sale lo de la imagen:
tengo el sigiente problema, pero para eso antes leei todos las guias manuales foros que tienen aqui y sequi paso a paso como subir una foto n google earth, pero al momento de dar clic en compartir me sale el siguiente mensaje
This feature has been temporarily disabled
In the meantime, please share your KML files with the community by saving the file and then using the forum to upload it.
Wait 10 seconds to be taken to the Google Earth Community forums, or click here.
y entra al foro de Google Earth, alguien sabe que pueda estar haciendo mal, o porqe pasa esto?
ya puse mis fotos en panoramio, le di clic donde dice en google earth (KML) y lo guarde y lo abri en mi Google Earth y ya que estaban cargadas le di Compartir/Publicar, y ahi es donde sale el mensaje este...
http://maps.google.com/maps?q= => sirve para llamar a Google Maps http://www.google-earth.es/uploads/forums/centralia.kmz => Es la URL del KMZ a presentar &z=16 => es el zoom (numero mas alto, mas zoom).
Nota: aveces nos interesa ponerle la codificación con la que queremos ver los caracteres... añadimos el parametro de codificacion, por ejemplo: &ie=UTF8
Nota importante: este método ya no funciona en 2015.
En esta página.
Eliges el formato de archivo de entrada (Input file format:) y el de salida (Output file format:)y añades tu archivo en (Upload your GPS file here:)
Después (Conver the file) y...
Debería salir.
Hola tengo el mismo problema que esta persona pero no encuntro don puedes elegir el formato dentro de GE. ¿Me podrias indicar donde se entra para poder exportar a GBD o a PLT?
gracias
En esta página.
Eliges el formato de archivo de entrada (Input file format:) y el de salida (Output file format:)y añades tu archivo en (Upload your GPS file here:)
Después (Conver the file) y...
Debería salir.