Yo se que las fotos e iconos se suelen destacar por su popularidad. Incluso se ven fotos mas grandes para destacar las mejores... pero parece que los puntos individuales de las diferentes capas se mezclan como tu dices.
No estoy seguro del criterio, solo intuyo algunos parámetros que pueden influir.
No. Da igual el orden en que las pongas. Incluso puede darse el hecho siguiente: tienes dos carpetas con varios puntos en cada una. Pues no se ven todos los de una encima de los de otra. Se mezclan.
La única cosa es que si pinchas en un punto en el que hay varios superpuestos. Se despliegan y elijes uno. Ése se queda por encima.
Pero veo más patrones.
Algo tiene que ver la fecha de creación de un punto, los últimos parecen permanecer encima. Pero no estoy seguro ya que no se puede saber la fecha ni modificarla.
Pero algo debe haber porque el orden se mantiene cada vez que abres el Google earth o un kml.
Hola
Pues yo no estoy seguro del orden de superposicion de las capas, pero supongo que es el que se ve en las carpetas (de arriba a abajo, considerando la capa mas baja la primera).
Cuando tengo puntos que se superponene, en la misma o distinta carpeta, no sé cómo hacer para que unos se vean encima de otros. En cualquier software de mapas, lo normal es que las carpetas que están más arriba se vean por encima.
En Google Earth no entiendo cuál es el criterio, si es que existe, para el orden de las capas.
Alguien me puede ayudar?
La resolución de las versiones de google earth y sus actualización, incluidas las de pago (Google Earth Pro) es la misma.
No hay diferencia, pues la base de datos de imagenes es la misma.
La unica diferencia es que la version pro, permite mas resolución en la impresión, pero no hay diferencias en la visualización o fotos mas actualizadas en unas versiones u otras.
Hola, a ver..como empezar: ya se.."origen y destino" de Google Earth.. es una herramienta informatica online que integra:
* imágenes satelitales de diversos sensores (landsat, ,ikonos, spot,modis, etc)
* diversos niveles de informacion (mapas digitales, puntos de interés, etc)
en un software de visualización destinado.. o sea que ha sido creado y pensado para usuarios no especializados, es decir, el publico en general, y es por ello que tiene "errores".. o mejor dicho "precisiones" y "niveles de resolución" dentro de los parámetros que para un "usuario no especializado" o "publico en general" son aceptables.
en castellano basico.. google es para "mirar el mundo".. elmodelo de Elipsoide global sobrbe el que se proyectan las imágenes satelitales es solo 1 modelo entre los miles que hay y entre los cuales cada uno se ajusta mejor a cada porcion de la tierra... es por eso que en cada nacion se elige cual modelo se "ajusta" a la geografía nacional.
las imágenes satelitales a su vez son un mosaico.. o sea estan "pegadas" unas con otras.. estan pegadas con una precision para nada buena si quisieras usarlo para un trabajo geografico por ejemplo..pero si sirven si tu quieres saber... Leer más ...