Necesito ver los ríos de España, lo he intentado en las capas de la base de datos principal... Y no he visto nada.
Alguien sabe como hacer para que se puedan visualizar.
Gracias y salu2
Hola
La capa de río no existe, solo la de "cuerpos de agua" que en realidad son lagos y embalses, pero no es muy precisa.
Lo que te puede ayudar a visualizarla es la capa de "Relieve" porque se marcan mucho mas claramente los ríos.
A ver si eso te sirve de ayuda.
Necesito ver los ríos de España, lo he intentado en las capas de la base de datos principal... Y no he visto nada.
Alguien sabe como hacer para que se puedan visualizar.
Buenas tardes
Ante todo pedir disculpas si no he publicado en el sitio correcto, ruego me rectifiquéis. Gracias
He observado en Google Maps en la última versión que en algunos navegadores del coche la barra de botones tales como el zoom, el norte y los ajustes salen por defecto en el lado izquierdo del mapa en una barra vertical superpuesta en el mapa y siempre visible, en cambio en el que yo tengo, siendo la misma versión, la barra de botones sale en lado derecho y los ajustes en el lado izquierdo ella solita, además cuando dejas de actuar con ella desaparece, es un lio porque si le das a zoom y la brújula en posición normal, la dirección es tapada por el botón de "Centrar" y es un incordio, en cambio si activas la brújula a Norte, el indicador de la flecha por donde vas en ese momento sale mas arriba y puedes visualizar la dirección sin problemas. Sé que es una tontería, pero me gustaría saber como cambiar el barra vertical y superpuesta en el navegador del coche.
Os envío un foto
Muchas gracias
Hola. Me podrían recomendar alguna herramienta que permita editar (seleccionar, mover, borrar, etc) gráficamente marcadores, rutas, polígonos, etc. en forma masiva?
Es decir que me permita visualizar un archivo KML/KMZ, y gráficamente poder seleccionar varios de los elementos de dicho archivo para luego moverlos masivamente ya sea manualmente/gráficamente o asignando un desplazamiento determinado. Así mismo, que se puedan borrar masivamente una serie de elementos seleccionados gráficamente.
Gracias
Sin lugar a dudas la parada ineludible cuando se visita la localidad es su castillo, donde además se puede visualizar un interesante documental con la historia de Yeste, "tierra de frontera" durante siglos y una de las más destacadas posesiones de la orden de Santiago.
...darle click, aparece la foto que no corresponde).
Cabe mencionar que las fotos estan guardadas dentro del kmz. No son un hipervinculo ni de una carpeta. En todo caso, quisiera saber si existe una manera de corregir permanentemente ese error en la programacion que veo en el webinspector.
Sospecho que el codigo que usa el mapinr para agregar las fotos a la chincheta entra en conflicto con el lenguaje del earth, pero deberia existir una manera de corregirlo en el earth. Aunque, si yo creo una chincheta con el mapinr y le agrego fotos, estos no entran en conflicto con el earth y las puedo visualizar correctamente. El error unicamente se da con las chinchetas previamente creadas en el earth.
Hay personas que quieren que su casa sea borrada (difuminada o pixelada) de Google Streetview por motivos personales o de privacidad. Street View es una herramienta utilizada para visualizar las calles en Google Earth y Google Maps.
El procedimiento de solicitud del borrado es sencillo, pero ojo, es irreversible:
1.- Introduce la dirección de tu casa o tu empresa en Google Earth o Maps. O navegamos hasta allí y dejamos caer el muñequito de Google Street View.
2.- A través de Street View ubica en el cuadro que aparece en pantalla el edificio a difuminar.
3.- En la parte inferior izquierda de la imagen hay un enlace con las palabras "Informar de un problema". Pulsa en el enlace y aparece un formulario.
4.- Completa el formulario especificando claramente los motivos de tu petición.
5.- Elige la opción "mi casa".
Quote::
Mi casa:
Incluye información adicional que nos ayude a identificar la casa correcta que debe difuminarse. Ten en cuenta también que el desenfoque de una imagen, una vez aplicado, es permanente.
(Obligatorio)
6.- Finalmente, precisa tu petición (por... Leer más ...
Adjunto el kmz de la ubicación planta marques reciente en el lugar, ya que el earth no tiene imagenes para ver si nos ayudan a actualizar las fotos o imagenes satelitales del mismo y visualizar la planta en el sitio correctamente.
A los que somos del Mediterraneo, nos llama muhco la atención esto de las mareas del norte de Europa.
Un vez en el Monte San Michel, vi como el mar cubría completamente un coche descapotable estacionado el parking. A su dueño no le debió hacer gracia el resultado.
Gracias por traérnoslo, R.
Increíbles lugares en el limbo entre la tierra y el mar...como dice Máster, a nosotros nos cuesta visualizar estos fenómenos, pues no estamos acostumbrados.
Pero lo que ya no llego a entender es la foto de los coches ¿ Pero a donde vaís ?
A lo mejor tienen manguitos jeje
Hola a todos.
A ver si alguien puede iluminarme: me he descargado el mapa de vias pecuarias de la Comunidad de Madrid (kmz). Este archivo es un conjunto de perimetros cerrados (mostrados en formato de sombreado POLYGON) que delimitan cada una de las vias pecuarias de la provincia. Y cada uno de esos perimetros tiene una información asociada (<CDATA>) que se muestra al pinchar con el ratón en cualquier parte del POLYGON. Pues bien, si se abre el archivo desde una version GE Android, al tocar cualquier POLYGON la informacion no aparece. Lo he probado con varias versiones GE para Android y no hay manera. ¿Alguien sabe si hay alguna manera de conseguir visualizar esa informacion en cualquier version GE para Android?
Gracias
...encuentra delante de la estación de tren de Atocha, donde sucedieron parte de los ataques. Se encuentra dividido en dos partes, una exterior y otra interior en la estación. Por fuera, desde la plaza del Emperador Carlos V se puede ver una gran estructura de cristal, un monolito cilíndrico construido con bloques de cristal que tiene una altura de 11 metros y un diámetro de 9,5 metros. Desde el interior de la estación se accede a la parte inferior del monumento, una gran sala diáfana subterránea, con paredes azul cobalto, en cuyo interior el visitante puede mirar hacia arriba para visualizar mensajes en varios idiomas que se recogieron tras los atentados. Estos mensajes están impresos en una burbuja de plástico de 48 kg de peso que se mantiene elevada contra el cilindro de cristal gracias a un compresor de aire que eleva la presión en el interior de la sala. Para evitar que dicha presión descienda, se necesitó instalar cuatro puertas especiales que actúan como esclusas de aire.
Un informe de febrero de 2015 reveló que el Ayuntamiento de Madrid había estado sin abonar su mantemiento 6 años, el sistema de climatización no funcionaba porque no se conocían las claves... Leer más ...
Tengo el GPS Garmin Oregon 650 T y tengo instalado el programa BaseCamp para gestionarlo, todo con las últimas actualizaciones. Hasta ahora he conseguido visualizar sin problemas los tracks del BaseCamp en Google Earth, pero ha empezado a darme problemas y últimamente ya no lo consigo. El BaseCamp me envía el siguiente mensaje: "Esta función requiere que Google Earth esté instalado y funcionando. Inicia Google Earth y, a continuación, vuelve a intentarlo". Lo hago, pero no funciona. He desinstalado y reinstalado tanto Google Earth (versión actual 7.1.5.1557) como BaseCamp (versión actual 4.6.1.) y sigo igual. Sin embargo, en otro ordenador con versiones anteriores de ambos programas (7.1.2.2041 y 4.5.2 respectivamente) sí funciona. He llamado al Servicio técnico de Garmin pero no saben decirme nada. ¿Cómo puedo solucionarlo? ¿Tiene que ver con las versiones? Si es así, dónde puedo descargar, de forma segura, la versión 7.1.2.2041 de Google Earth? Muchas gracias.
Tengo instalada la versión antigua gratuita de Google Earth donde tengo creada, en LUGARES, varias carpetas con la señalización por coordenadas de diferentes puntos.
De forma que viendo el mapa de la zona puedo visualizar todas o parte de dichas ubicaciones por capas según las active o desactive.
Quería instalar la versión Pro que ahora es gratuita, pero no quería volver a pasar el trabajo de localizar y señalar todos esos puntos y ubicarlos en el mapa de la nueva versión.
Es posible exportar esa carpeta a la nueva versión??
Hay alguna forma de pasar toda la información de la versión antigua a la nueva?
Tengo un problema para visualizar los nodos en GE, al momento de realizar una edición de un polígono o línea. Reviso las opciones de GE, pero no encuentro donde configurar.
Fungie, el delfín mas famoso de Irlanda, se puede ver en la bahía de Dingle cualquier día del año, desde 1983, siendo hoy un delfín anciano.
Este delfín salvaje, pero especialmente amistoso, ha hecho de la abrigada bahía su casa y se ha convertido en la atracción mas importante de Dingle, incluso por delante de su estupendo acuario oceanográfico.
El delfín suele encontrarse en la boca de la bahía, cerca del faro (el farero fue la primera persona que lo descubrió) y los barcos cargados de turistas, suelen hacer cola para permitir visualizar el animal por la borda.
El Delfín siempre agradece la visita con alguno de su saltos, acompañando a la embarcación durante unos cientos de metros, apareciendo unas veces detrás otras delante...
La Fungiemania se ha extendido y muchos de los souvenirs de Dingle hace alusión al mamífero marino, e incluso tiene una estatua en el propio puerto.
La asociación de barqueros del puerto de Dingle que ofrece la experiencia de ir al encuentro con Fungie, con la garantía extra de... Leer más ...
Gracias Google_Master por tu presteza, pero veo que no me expliqué.
Los enlaces que me remites los tenía vistos.
Cuando hablo de "publicar" me refiero a eso, a que queden a disposición de todos los usuarios de G.E., como ocurre con fotos.
Quiza los diseñadores de G.E. no se lo han planteado, pero no estaría mal que al visualizar una zona, apareciese un icono (como ocurre con las fotos) y al picarlo se despleglase una imagen superpuesta de interés público.
Un saludo.
Ahora que está de moda visualizar las altas olas que azotan las costas del Mar Cantábrico, podemos rastrear la costa del Océano Pacífico en el Área Nacional de Recreo de Cabo Perpétua en Oregón.
En ese lugar, y en virtud de las características geológicas costeras, se suceden una serie de variopintos y espectaculares fenómenos, producidos por las mareas y la fuerza de las olas al estrellarse en las hendiduras, cuevas y agujeros, de las rocas costeras.
Entre los más espectaculares, el Spouting Horn, un orificio por donde resopla un chorro de agua y aire como si fuera un geiser que toma alturas considerables, y el Thor’s Well, una gran poza que hace de espectacular sumidero del agua que se precipita sobre él.
Hola a todos, quiero utilizar el api de google para mostrar recursos a nivel pais (hospitales, escuelas, etc.), así como cargar capas kmz estoy en un proyecto de gobierno por tanto quisiera saber limitantes del servicio por ejemplo la cantidad de marcadores que se pueden visualizar por mapa.
Esta es la información que proporciona google donde detalle algunos puntos con referencia al tipo de licencia que se tiene.
Recientemente me he comprado un teléfono móvil con GPS del que obtengo fotografías geoetiquetadas.
Mi pregunta es si seria posible visualizar estas fotografías en Google Eatrh situadas en su posición. pero de manera temporal, es decir no con Panoramio.
trabajo en una empresa de monitoreo de transportes, en ella tenemos mapeadas en un KML las rutas y puntos de interes de todos nuestros clientes. De que manera puedo tener un Google Earth en el cual, los usuarios puedan visualizar los KML, pero no puedan ni modificarlos, y mucho menos, obtener una copia?
Bueno, a ver:
Punto 1: Estaría bien, pero tal como tengo definida la estructura en estos momentos, yo meto todas las parcelas en la misma capa, con lo cual no se podría identificar qué dato pertenece a cada parcela. Uhhhmmmm. Ya veré si lo arreglo.
Punto 2: Me interesa. Eso sí, no te mates mucho. Con tiempo, que ahora estoy metido con lo de carreteras y a ver si lo acabo. Estoy un poco perezoso.jeje
Punto 3: Me interesa, pero no en este momento. Que ya dice el refrán, "El que mucho abarca poco aprieta." o también "Aprendiz de mucho, maestro de nada". jeje.
Punto 4: Otra duda que tengo es si se pueden poner textos. He estado mirando el tutorial pero no veo nada al respecto.
Dejo un avance de la aplicación de carreteras. No es otra cosa que aunar lo de las parcelas con lo de las lineas. Pero bueno, es una herramienta más para visualizar un proyecto de carretera de otra manera. Venga. Saludos y muchas gracias por todo.