...dije antes que andaba buscando los FAMOSOS TRENES BLINDADOS RUSOS, que invaden UCRANIA, a esos los encontré hace unos días atrás y NO SABIA SI PUBLICARLOS O NO, porque no estaba seguro.
Y bueno los publique como POSIBLES TRENES DE CARGA BELICA.
"Google_Master" Escribio:
Como curiosidad si sigues el camino, hay dos grandes búnkeres rectangulares muy bien disimulados.
...en una institución donde se realiza investigación de vanguardia en áreas que van desde la paleobiología y la geología hasta la biología evolutiva, la ecología y el cambio climático. Sus exposiciones y actividades aspiran a difundir el conocimiento que se genera en el museo, así como a ilustrar los fenómenos y procesos que explican la historia de la Tierra y la diversidad de la vida.
DIRECCIÓN:
Museo Nacional de Ciencias Naturales
C/ José Gutiérrez Abascal, 2
28006 Madrid (España)
Ahora mismo, tras la desaparicion de panoramio, la forma mas facil es subirlas a Google Maps desde un movil android con gps. El propio movil te suele sugerir que subas las fotos.
Hola, disculpen pero soy recien registrado en el foro y mi pregunta es ¿Cómo puedo subir fotos a google maps desde maps.google.com? He leído el instructivo que brinda la misma página pero no encuentro la función que dice "agregar una imagen". Podrían poner el paso a paso sobre como llegar a subir la foto? Gracias.
Ahora mismo, tras la desaparicion de panoramio, la forma mas facil es subirlas a Google Maps desde un movil android con gps. El propio movil te suele sugerir que subas las fotos.
Entonces desde iPhone o iMac no hay posibilidad??
Gracias Google_Master
Ahora mismo, tras la desaparicion de panoramio, la forma mas facil es subirlas a Google Maps desde un movil android con gps. El propio movil te suele sugerir que subas las fotos.
Ahora hay que incluir el mapa en Google Maps (My Maps) y luego lo puedes descargar como KML según las imágenes siguientes.
Agradezco la respuesta, pero no me resulta válida, puesto que la opción MyMaps o Mis Mapas, ya no existe en Google Maps, por lo que parece.
En cualquier caso, ya he encontrado la alternativa para convertir una ruta de Google Maps, en kmz y en varios otros formatos (gps, etc...)
Ahora hay que incluir el mapa en Google Maps (My Maps) y luego lo puedes descargar como KML según las imágenes siguientes.
Agradezco la respuesta, pero no me resulta válida, puesto que la opción MyMaps o Mis Mapas, ya no existe en Google Maps, por lo que parece.
En cualquier caso, ya he encontrado la alternativa para convertir una ruta de Google Maps, en kmz y en varios otros formatos (gps, etc...)
Bueno, lo del botón superior funciona para llevarte a la última posición guardada pero no en la que estás.
Al final he encontrado una solución instalando una app (GPSlogger) que funciona en segundo plano y que refresca la posición gps cada cierto tiempo (configurable).
De esta manera Google Earth tiene una ubicación que refrescar permanentemente.
De todas formas, lo ideal sería que la marca de posición se actualizara automáticamente como en el Maps.
Por cierto, la sugerencia de utilizar el Maps no me sirve. He intentado cargar mi kml y no lo hace por ser demasiado grande.
En principio, google earth no es un navegador GPS, para eso normalmente deberias usar google maps.
En la parte de arriba derecha tiene un boton para ir a la posición que detecta el GPS. Lo que yo no he hecho es comprobarlo moviéndome de posición.
Antes quenada me guistaria presentarme, soy Alex, de barcelona, espero encontrar la ayuda que necesito en este foro.
Tengo un listado con muchas direcciones ( calle, numero, ciudad, codigo postal) y quisiera saber si es posible pasar esas direcciones a un map de google ( tengo una cuenta, se como se crean los mapas) pero es que son casi 250 direcciones, y quisiera ponerlas todas en el mismo mapa, sin necesidfad de escribir una a una en un mapa.
No se si existe la posibilidad de hacerlo con direcciones, o necesitaria las coordenadas de un gps.
Estaria muy agradecido por vustra ayuda.
De antemano GRACIAS y MAGNIFICO FORO
he estado buscando antes de preguntar pero no he encontrado respuesta a mi problema, a ver si alguien me puede ayudar
Bueno les expongo mi duda después de estar leyendo todo el dia en el foro, tengo un gps que me genera archivos con informacion de puntos especificos me genera un archivo extension kml ,,, mismo que si lo puedo ver en Google Earth Plus ,, ahi lo puedo ver y todo pero quiero poder visualizarlo en GOOGLE MAPS... Ya sea para compartirlo con usuarios en otras ciudades, ademas de poder tener mas VISIBLE LAS CALLES Y poder imprimir esos pequeños mapas... No precisamente quiero ver la ruta por donde irme y eso solo quiero ver los PUNTOS DE INTERES En el mapa.
no se si me haya explicado .. y si hay algun otro tema que hable de ellos mucho se los agradeceria.
No me puedo creer que los creadores del software cartográfico se compliquen así la vida.
Veamos tus coordenadas:
[4139.8214,N,00103.6683,W] - Aquí tendrás siempre los grados
[4139.8214,N,00103.6683,W] - estos valores te indican hemisferio norte (N), Sur (S), Este (E) u Oeste (W). cuando tengas coordenadas en el hemisferio Sur u Oeste, deberás darles valores negativos.
[4139.8214,N,00103.6683,W]
Aparentemente esto son minutos sexagesimales y su fracción de minuto. Si lo divides entre sesenta y lo sumas a los grados sacas un valor muy aproximado a los tuyos.
Falta saber por que no es exacto, puede que sea un asunto de redondeo en los cálculos, falta de precisión de los datos (que falten decimales), que estén mal tomados o que se nos escape algo y lo estemos calculando mal.
Hola, disculpa por la tardanza es estaba fuera de la ciudad.
intente cambiar el tipo de coordenadas pero siempre me da esos valores
mi posición esta en 41.663166,-1.060896 mas o menos y sobre si se que tipo de coordenadas son "yo tampoco tengo ni idea que tipo son" si quieres algún dato mas no dudes en pedírmelo, espero con tu ayuda lo saquemos adelante
Pero hay una serie de cosas que me escaman y que te pregunto a ver si las aclaramos:
1.- ¿Debo entender que en tu archivo solo había tres puntos observados?.
2.- El primer par de coordenadas, no tengo ni idea de a que sistema de referencia puede pertenecer. ¿Y tú?.
3.- ¿Tus observaciones están cerca del ecuador?. Vendría bien saber por donde quedan, ¿puedes localizar alguna en google earth mediante un kml?.
4.- El segundo par de coordenadas podrían ser geodésicas, y por lo tanto buenas para gmaps y gearth; pero sería extrano que se representaran en minutos en lugar de grados.
5.-¿Puedes elegir el tipo de coordenadas en tu receptor GPS?, si es que si asegurate de configurarlo con WGS84 o con UTM y vuelve a obtener el informe.
consegui capturara la trama de posicion, ahora como utilizo esto,,,
la trama es la siguiente, les dejo un fichero para que lo vea y me digan que se puede hacer.
Gracias
gracias por responder primero estoy intentando capturar los datos ya que utiliza una aplicación propia del sistema y no me da la opción de almacenarlos ni nada, si me pueden aconsejar ....
Gracias
Buenas haber si alguien me puede ayudar con este otro problema
Tengo montado esto:
Un receptor de radiofrecuencia esta conectado al pc atravez de puerto serie, este receptor tiene un driver que crea una conexion de acceso telefonico "el tipico marca 123 y conectar" cuando se establece la conexion, a este receptor le llegan reportes de un transmisor que esta equipado con gps el cual le envia datos de posicion, el receptor los recibe y reprecenta en una aplicacion con un mapa georeferenciado en tiempo real y haci tengo la traza y posicion del transmisor.
"espero no haberles cansado"
MI pregunta: despues de la explicacion del funcionamiento, si se puede capturar esos reportes y reprecentarlos en google maps con alguna aplicion o algo, estava leyendo algo de las API pero no doy
Entiendo que ya tienes resuelta la captura de coordenadas, que luego creas, editas y vas modificando el archivo kml (supongo que con un "linestring") y que una vez visualizado el archivo, este no está correctamente georreferenciado.
Pero me temo que tanto el GPS como el algoritmo que has desarrollado se limitan a mostrar los datos tal como llegan. Y que por lo tanto: si tu GPS está debidamente configurado con los parámetros WGS84, y no has cometido ningún error de código que provoque una incorrecta conversión de las coordenadas. Entonces el problema solo puede estar en la incorrecta georreferenciación de las imágenes de Google Earth, hecho que me temo es una realidad en base a comentarios realizados en otros posts por otros usuarios de este foro.
Los primeros navegadores se encontraron con la misma problemática que tu tienes (pues hace años la precisión de los GPS monofrecuencia, con s/a desactivada y sin una red DGPS daba una precisión del orden de la decena de metro) y la solucionaron (creo) mediante búsqueda espacial (con buffers) del eje viario mas cercano.
Tu problema es que para poder aplicar esta solución precisarías de la... Leer más ...
En cuanto cruzas la SE-30 se vuelve loco... extraño.
Nunca he tenido la oportunidad de ponerlo en práctica, así que te cuento mi idea y si lo intentas ya me cuentas si funciona: el objeto Geocode te permite convertir un objeto LatLong (Latitud y longitud) en una dirección, y viceversa. Tal vez puedas capturar las coordenadas del GPS, convertirlas en una dirección y luego hacer el proceso inverso para quedarte con las coordenadas centradas de Google. ¿Me explico?.
Yo no me preocuparía por si está parado o no, simplemente promediaría cuando la distancia euclídea entre ellos sea menor a una cantidad determinada.
hola, estoy realizando una aplicación que guarda punto de un gps en una base de datos, esa mismas aplicación genera un fichero KML y lo muestra en un mapa de google maps. el problema es que la precisión del gps es un poco... ¿torpe? vamos que baila un monto, sobre todo si vas andando. El dispositivo es un teléfono, una blackberry 9300. ¿Hay alguna forma de decirle al google maps que cuando pinte el fichero KML lo haga aproximando los puntos a una calle, carretera o camino?
Si te coges un GPS que acepte cartografia, quizas puedas, pero yo no lo he hecho. Hay programas para geo-referenciar imagenes.
Las imágenes de Google Earth son mas o menos fiables y estan geo-referenciadas.
El problema es que que yo sepa no se pueden subir directamente al GPS. Si tienes covertura de movil y movil con GPS, te puedes descargar una APP de Google Maps.
Claro, tiene sentido que el receptor gps "hable" sexagesimal. He de reconocer que es un campo en el que no me he manejado.
No obstante, sigue imperando la necesidad de conocer el origen de esos datos. Insisto que debes consultar en el manual o por internet buscando información para tu modelo particular de receptor, y averiguar que Sistema de Referencia estas usando.
baskcar Escribio:
Cuando coloco a mano la ultima coordenada en la api de google, me envia a otro lugar del plano no donde deberia ser.
Ese otro lugar, ¿está a una distancia determinada (digamos metros) del que sería correcto?. ¿O no guarda ninguna relación la localización correcta con la mostrada?.