Hay algo que no comprendo del todo en un KML,,es sobre el tiempo que conserva su formato. Al revisar este trabajo, luego de varios meses desde que lo realicé, me dí cuenta de que estaba desconfigurado, e inmediatamente trabajé en la versión 2.0 del archivo, aquí vá.
Gracias por la aclaración,,,tenía la impresión de aquello, ya que además tengo instalada otra versión del año 2008 y ahí si se ven los polígonos a raz de suelo.
Esperemos que salgo pronto una próxima versión mejorada en este tema.
He instalado Google Earth 5 en mi computador y al dibujar un polígono no aparece cuando se dibuja sujeto al suelo (iniciando en modo DirectX),,pero al dibujarlo a una altitud absoluta superior a 30 metros, es posible ver el polígono. Por otra parte, al iniciar en modo OpenGL, es posible ver siempre el polígono dibujado sujeto al suelo.
Necesito dibujar polígonos sujetos al suelo, iniciando en modo DirectX ¿Alguien sabe que sucede?
Hola Claudia, soy un geógrafo de Chile y muchas veces he necesitado curvas de nivel de remotos lugares, para lo que recomiendo utilizar un DEM del sensor Aster (que puedes descargar aquí: www.gdem.aster.ersdac.or.jp/)
Al descargar el DEM, puedes manipularlo en cualquier GIS para obtener curvas de nivel a la equidistancia que desees.
Lo siento por no ir directamente al tema de Google Earth.
Sería super interesante lo que propones.
Estoy comenzando a trabajar con Ubuntu 8.04 y pude instalar muy bien G.E.5.0, pero al abrirlo veo unas rayas en la pantalla que no me dejan navegar (presiento que se trata de mi tarjeta gráfica o configuracion de pantalla, aún no me he dedicado al tema).
Para instalar puedes hacerlo desde la Terminal o un gestor (yo uso Synaptic), antes debes descargar GE. sobre el escritorio y con el botón derecho en Propiedades, darle permiso para ejecutar.y ya puedes buscarlo en el gestor
Desde la Terminal, debes posicionarte en el escritorio e instalar (si no te manejas con la Terminal que está en dialecto Hacker , me avisas y detallo mas el código )
Hola muchachos, les escribo desde la ciudad de Concepción, muy cerca del epicentro del terremoto del pasado 27 de Febrero en Chile.
Tienen mucha razón con caracterizar a Chile como un país sísmico, es lo que nos dijeron desde siempre en la escuela, pero que muchos no habíamos vivido uno de gran magnitud como para entender tan bien que significaba.
Lentamente el terremoto y tsunami va quedando atrás, pero las réplicas que incluso a un mes de sucedido el evento han llegado a los 5 o 6º Richter nos recuerdan no bajar la guardia.
En la prensa hay imágenes muy impactantes de casas caídas y poblados completos barridos por el mar, pero también se ha vivido mucho compañerismo y solidaridad en estos días.
Como geógrafo he trabajado cartografiando la tragedia y tal vez mis próximos trabajos tengan que ver con la reconstrucción, cuanto antes espero compartir con el foro algo de material.
Un abrazo a todos, muchas gracias por la preocupación
Saludos desde un Chile que se levanta una y otra vez
Hola a todos, he vuelto para presumir de mi trabajo otra vez
sucede que hace unas semanas mi humilde kmz sobre Patagonia Sin Represas se ha vuelto material oficial de la Campaña, y es posible descargarlo desde el propio sitio web de Patagonia Sin Represas:
Lo comparto con ustedes por que mi trabajo comenzó aquí como una entretención y terminó siendo un material oficial de tal vez la más importante campaña ambientalista de Chile.
En algunos días expondré éste trabajo en un congreso bajo el nombre: "Patagonia Sin Represas en Google Earth".
jaja, toma zapa!
muy bien a los dos, el tema es muy interesante!
el comentario de Master me parece genial, en Chile le llamamos "Callampas" a los barrios de éste tipo, saludos
muy buen punto zapa,,, respecto a las imágenes creo que de verdad hay lugares estratégicos que son mejorados rápidamente, por ejemplo en Chile he visto lugares de alta prioridad para la conservación de biodiversidad que tienen imágenes actualizadas, en cambio algunos lugares demasiado inhóspitos no son tomados tan en cuenta...es mi parecer... Leer más ...