Laloba Escribio: |
percha, yo me inclino a pensar que las coordenadas que buscas son una de estas dos posibilidades. Seguro que tienen el mismo formato que las otras que buscabas, por lo que estoy casi seguro de que serán:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:gx="http://www.google.com/kml/ext/2.2" xmlns:kml="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<Placemark>
<name>41 23.27n 2 19.48e</name>
<styleUrl>#default+nicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon60.png+hicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon52.png</styleUrl>
<Point>
<coordinates>2.324666666666666,41.38783333333333,0</coordinates>
</Point>
</Placemark>
</kml>
Es decir: 41 23.27n 2 19.48e |
Laloba, lo has clavado, ese es el punto SEGURO.
Vale, tan simple como establecer bien las coordenadas..hay que ver !!
De verdad, muchíssimas gracias, espero que este post le pueda servir a mucha gente que tenga dudas como las tuve en su momento.
Cualquier cosa que yo os pueda ayudar (más bien poco, porque con esto de la informática estoy muy pez) solo tenéis que mandar un mensaje privado...
Yo os seguiré leyendo siempre que pueda.
Va por ustedes
SALUDOS !!!!