Página 1 de 1 - Tema con 16 Mensajes y 56873 Lecturas
|
Ver más mensajes sobre Exportar altura en coordenadas de un KML en el foro
|
Autor |
Mensaje |
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
EL KML de las rutas contenian la altura de las coordenadas?
|
_________________ Cada vez que sacio una curiosidad, me nacen diez...
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
NapalmCandy
Usuario Reciente Registrado: 13-12-2009 Mensajes: 7
Votos: 0 👍
|
|
Creo que no me has entendido
Como digo, las rutas las he generado en Google Earth, y ese KML lo uso en otro programa ajeno a Google Earth, y en el que me serían muy útiles las cordenadas de altura
Salud2
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Neones
Usuario Reciente Registrado: 10-12-2009 Mensajes: 3
Ubicación: Sevilla
Votos: 0 👍
|
|
Hola, a mi me pasa igual, no se que hacer para conseguir que el KML contenga la cota de la coordenada.
Por cierto ¿que programa es mejor para tratar los KML? el que utilizo para ordenar las coordenadas es bastante farragoso
Saludos
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
Cuando creas una marca de posición, una característica de sus propiedades es la altitud.
Normalmente, las marcas de forma predeterminada, son colocadas “sujetas al suelo”.
Para cambiar esa propiedad y conocer la altitud, elegimos, el valor “absoluta”, y ya podemos indicar una altitud.
Hacer la prueba.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
NapalmCandy
Usuario Reciente Registrado: 13-12-2009 Mensajes: 7
Votos: 0 👍
|
|
Hola, si hago eso que dices batiste, entonces el KML exportado sale el valor que le he dado a esa altura absoluta y todos los puntos a esa altura.
Code:: |
2.0343,41.57827,500 2.0366,41.58091,500 2.03671,41.58106,500 2.0368,41.58143,500 2.03693,41.58144,500 2.03704,41.58153,500 2.03703,41.58167,500 2.03685,41.58176,500 2.03681,41.58225,500 2.03647,41.58407,500 2.03651,41.5843,500 2.03676,41.5845,500 2.03893,41.58531,500 2.03901,41.58541,500 2.03899,41.58587,500
|
Yo lo que quiero es que en el KML me indique a que altura está ese punto
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
Perdona, no había leído el primer post, no sabia que eran rutas.
La ruta, no es un conjunto de marcas de posición independientes. Por eso la altitud, se refleja en todos los componentes de la ruta.
Pero no puedes editar los datos de altitud??
2.0343,41.57827,2000 2.0366,41.58091,500 2.03671,41.58106,500 2.0368,41.58143,500 2.03693,41.58144,500 2.03704,41.58153,500 2.03703,41.58167,1500 2.03685,41.58176,500 2.03681,41.58225,500 2.03647,41.58407,500 2.03651,41.5843,500 2.03676,41.5845,500 2.03893,41.58531,500 2.03901,41.58541,500 2.03899,41.58587,500
Y volver a guardar el archivo. El GE, seguro que da error, pero a lo mejor tu programa puede realizar la el calculo de desnivel o lo que sea que hace.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
NapalmCandy
Usuario Reciente Registrado: 13-12-2009 Mensajes: 7
Votos: 0 👍
|
|
Ehhm... Bueno, editarlo si puedo, incluso cargarlo en www.gpsvisualizer.com/ ..._elevation y que me de los datos de altura con un archivo saliente en otro formato que también puedo utilizar.
Pero como es algo que uso a menudo y creo que GE tiene más precisión en las alturas quiero usar directamente las de GE. Osea lo que quiero evitar es tener que editarlo
Aquí solo he copiado unas cuantas coordenadas, pero normalmente trabajo con más de 2.000 por ruta
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
Como generas una ruta en el GE, la creas de 0 o la exportas de un GPS, ...???
No puedes crear los puntos de la ruta, como marcas de posición independientes???
Los puntos de la ruta, se comunican mediente carreteras reconocidas por el GE????
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
NapalmCandy
Usuario Reciente Registrado: 13-12-2009 Mensajes: 7
Votos: 0 👍
|
|
Perdona que te lo diga así pero veo incoherencias en tus preguntas.
1.- Como digo la ruta la genero en GE, lo cual descarta que lo genere con otra cosa que no sea GE, y en el caso que lo generara con un GPS no sería exportar de... Si no importar desde un GPS a GE
2.- No te entiendo.
3.- Si
Mi pregunta es, tiene todo esto algo que ver con que salgan o no las alturas en los KML que se exportan desde GE? Creo que complicas demasiado la pregunta inicial.
Es sencillo, genero un ruta en GE y la exporto en KML, pero en la coordenada de altitud marca siempre 0 y quiero que aparezca la altitud también en ese KML
Saludos.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
Me explico muy mal.
Lo siento, no puedo ayudar.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
NapalmCandy, creo que deberías ser mas paciente con Batiste.
Te esta intentando ayudar.
¿Puedes subir el KMZ con la ruta?
|
_________________ Cada vez que sacio una curiosidad, me nacen diez...
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
NapalmCandy
Usuario Reciente Registrado: 13-12-2009 Mensajes: 7
Votos: 0 👍
|
|
Es que creo que no se está enfocando el tema como es...
No es un KMZ, es un KML, que es lo mismo pero sin comprimir y así se pueden ver los datos.
He copiado un trozo del KML en este post, por lo demás es exactamente igual que cualquier otro KML
La cuestión y el problema no es el KML en sí, si no como crear un KML desde GE con las coordenadas de altitud
Salud2
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Jesusferrer
SuperExpert Registrado: 24-05-2008 Mensajes: 797
Ubicación: Belver de Cinca
Votos: 0 👍
|
|
Utiliza es.wikiloc.com
Haz una búsqueda de WIKILOC en el foro y verás que hay una decena de resultados.
|
_________________ “No vemos las cosas como son, sino como somos”
J. Krishnamurti
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Amolestina
Usuario Reciente Registrado: 26-04-2012 Mensajes: 1
Votos: 0 👍
|
|
Hola NapalmCandy, estoy teniendo el mismo problema que tu. Estoy extrayendo las coordenadas pero me sale la altura en 0. Lograste arreglar ese problemita??
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Vaevince
Usuario Reciente Registrado: 20-12-2013 Mensajes: 2
Votos: 0 👍
|
|
Como generas una ruta en el GE, la creas de 0 o la exportas de un GPS, ...???
[editado moderación]
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|