Página 1 de 1 - Tema con 12 Mensajes y 10406 Lecturas
|
Autor |
Mensaje |
Flanlamilez
Usuario Reciente Registrado: 20-10-2009 Mensajes: 6
Votos: 0 👍
|
|
Un saludo.
Aunque conocía el google earth no le había dedicado tanta atención como estos últimos días. Quizá mis dudas ya hayan sido tratadas en este foro pero utilizando el buscador no he dado con ello.
El caso es que encuentro en ocasiones posicionamientos de lugares (ese que sale con un cuadradito azul con uno gris por debajo y al pinchar te sale un texto y algunas imágenes -capa lugares se llama) que están equivocados. He visto muchos, por ejemplo, cerca de la isla de Bouvet, la isla más aislada del planeta, sobre los 54ºS y 3ºE aparece muy cerca de ella el posicionamiento de Bratislava!! (48ºS 17ºE) Esto a qué se debe?? Como se puede corregir? puede ser un fallo que sólo vea yo?
Gracias
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
Si la imagen pertenece a Panoramio, o a la wikipedia, hay que entrar registrarse y corregir.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Flanlamilez
Usuario Reciente Registrado: 20-10-2009 Mensajes: 6
Votos: 0 👍
|
|
Es un conjunto completo de texto, imágenes e incluso vídeo. No parecen imágenes sueltas de panoramio ni está en un iconito de wikipedia, es como un "icono resumen" de todo.
Gracias
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
Puedes poner el kmz, para verlo??
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Rbernalmarco
Master_GE Registrado: 01-03-2008 Mensajes: 2759
Votos: 0 👍
|
|
Si, son frecuentes estas desubicaciones de estos lugares informativos, mezcla de Wikipedia y Panoramio. Yo pienso que son incorporaciones de GE que por alguna razón se dislocan.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Flanlamilez
Usuario Reciente Registrado: 20-10-2009 Mensajes: 6
Votos: 0 👍
|
|
Perdona que no lo ponga porque no me entero muy bien con eso. Lo que sí puedo ponerte son las coordenadas donde me sale ese icono:
48º07'S 17º05'E.
Tengo el Google Earth 5.0.1 creo. El último.
Gracias
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
Supongo que es este el KMZ, de Bratislava.
Es de la wiki, pero no tiene icono de W.
En las posibles localizaciones que te dan, en distintos tipos y webs,
Debe de haber un error, y han colado, Bratislava en 48 grados sur, en vez de norte.
O pruebas todos los enlaces y lo buscas en el código fuente, lo editas en la wiki, y listo.
Paciencia, eso si !!
Nombre: |
bratislava.kmz |
Tamaño: |
2.09 KB |
Descargado: |
151 veces |
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Flanlamilez
Usuario Reciente Registrado: 20-10-2009 Mensajes: 6
Votos: 0 👍
|
|
Pues es una pena rbernalmarco porque son un tanto frecuentes y "molestan" un poco. He visto un pueblo árabe en mitad de la dorsal atlántica, uno valenciano cerca de Tristan da Cunha... Hasta un anuncio oO de coches por el polo norte. Dan la sensación de "suciedad" la verdad.
Gracias, un saludo
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Flanlamilez
Usuario Reciente Registrado: 20-10-2009 Mensajes: 6
Votos: 0 👍
|
|
Gracias Batiste
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Rbernalmarco
Master_GE Registrado: 01-03-2008 Mensajes: 2759
Votos: 0 👍
|
|
Es exactamente eso Batiste, un error en las coordenadas de posicionamiento. Dieron latitud S en vez de N.
Convendría analizar algunas otras de estas desubicaciones.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
Con tanta gente editando entradas, una simple ",", puede dar un error monumental.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Flanlamilez
Usuario Reciente Registrado: 20-10-2009 Mensajes: 6
Votos: 0 👍
|
|
Bueno, yo en la Wiki no veo donde pusieron S en vez de N, al menos buscando en el artículo. Pero dejo aquí otros errores que he visto:
El pueblo al final era malagueño: Árchez en 36º49'S 3º59'O
El árabe: Diriyah 24º44'N 46º34'O
El anuncio de un coche en youtube en 79º57'N 10º55'E
Gracias
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|