Página 1 de 1 - Tema con 21 Mensajes y 26581 Lecturas
|
Ver más mensajes sobre Imagenes de satelite que no coinciden con las calles en el foro
|
Autor |
Mensaje |
Luchana
Experto Registrado: 19-04-2008 Mensajes: 206
Ubicación: Ibiza
Votos: 0 👍
|
|
rbernalmarco Escribio: |
A efectos de localización por coordenadas y dependiendo del lugar, GE deja mucho que desear.
Yo he hecho la prueba, señalizando un vértice geodésico de coordenadas conocidas y después mandando volar a GE a esas coordenadas, en GMS o UTM y no hay manera de que acierte. |
Ojo con los datum de las coordenadas, que los vertices geodesicos estan encoordenadas ED50 y (tambien en WGS84) y las coordenadas de google solo estan en WGS84 y hay una diderencia de casi 200 m
El punto grecuarenta
www.ign.es/ ...tice=64159
¿que es el datum?
www.elgps.com/documentos/datum.html
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Rbernalmarco
Master_GE Registrado: 01-03-2008 Mensajes: 2759
Votos: 0 👍
|
|
Gracias por la información Luchana. Volveré a reconsiderar, pero sigo sin tenerle confianza.
Con el GPS ya contamos con un error en los waypoint entre 5 y 12 m, lo cual a veces en trabajos de campo hace difícil una localización precisa como puede ser la entrada de una cueva o sima. Por eso mi interés en que la representación cartográfica sea lo mas precisa posible porque en GE dichos elementos al no podersen ver no te ayuda en nada a su localización.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Samuel
Master_GE Registrado: 04-07-2008 Mensajes: 3084
Ubicación: España Madrid
Votos: 0 👍
|
|
GE deberia mejorar estas cosas (coordenadas exactas , capas bien puestas etc ) antes de ponerse a dar mas resolución a otros lugares
|
_________________ dando vueltas por el mundo a vista de pajaro
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Samuel
Master_GE Registrado: 04-07-2008 Mensajes: 3084
Ubicación: España Madrid
Votos: 0 👍
|
|
Ademas la señalización de la altitud tampoco es exacta , sino que es segun el relieve que dan ellos al terreno , y eso es muy redondeado
|
_________________ dando vueltas por el mundo a vista de pajaro
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Luchana
Experto Registrado: 19-04-2008 Mensajes: 206
Ubicación: Ibiza
Votos: 0 👍
|
|
rbernalmarco Escribio: |
Gracias por la información Luchana. Volveré a reconsiderar, pero sigo sin tenerle confianza.
Con el GPS ya contamos con un error en los waypoint entre 5 y 12 m, lo cual a veces en trabajos de campo hace difícil una localización precisa como puede ser la entrada de una cueva o sima. Por eso mi interés en que la representación cartográfica sea lo mas precisa posible porque en GE dichos elementos al no podersen ver no te ayuda en nada a su localización. |
Lo mejor son los gps de campo, con unos mapas topograficos sensacionales con una gran precision, que los hay hasta de dominio publico, como el topo hispania, de sinrencor. Y luego los track los puedes ver en nuestro querido googleeart, ya que todos exportan en gpx.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
Luchana, gracias por la información sobre los GPS, es muy buena.
|
_________________ Cada vez que sacio una curiosidad, me nacen diez...
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Rbernalmarco
Master_GE Registrado: 01-03-2008 Mensajes: 2759
Votos: 0 👍
|
|
Luchana, para mostrar en un ejemplo la fiabilidad que tenemos con GE respecto a las coordenadas de un punto he sacado el presente kmz. En el verás sobre un Vértice real y conocido, con sus coordenadas tanto en datum ED50 como WGS84 cuales son las desviaciones de GE. Con ello se revela que efectivamente GE usa WGS84 y que también las desviaciones son sensibles.
Por otra parte, si nos situamos sobre el observatorio de Greenwich, verás que la desviación de la longitud (o el paso del meridiano) marcada por GE difiere de cero.
Todo ello sin restarle mérito a GE, al menos nos lleva a conocer las limitaciones con las que podemos encontrarnos al respecto.
Nombre: |
prueba coordenadas.kmz |
Tamaño: |
1.56 KB |
Descargado: |
373 veces |
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Samuel
Master_GE Registrado: 04-07-2008 Mensajes: 3084
Ubicación: España Madrid
Votos: 0 👍
|
|
Buena curiosidad
|
_________________ dando vueltas por el mundo a vista de pajaro
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|