Buenas robierzo. La verdad es que no estoy usando
Google Earth para ver tus kml; estoy usando la aplicación "ver en
google maps" que tiene este foro. Y probablemente como en verdad "rula" bajo gmaps el comportamiento sea distinto.
Tendremos que tener esto bien presente para evitar futuros malentendidops, je, je. En el adjunto Muestra.jpg puedes ver como se ve en Gmaps al pulsar sobre la acera de la redonda de entrada al polígono.
Respecto a estar en el trabajo. Un buen jefe sabe que lo que tiene que estar a tiempo es el trabajo bien hecho.
Al tema.
Te cuento mis averiguaciones hechas en el periodo post-comida:
1.- Vía código kml no podemos hacer nada al respecto pues el tag no tiene "mapeado" ningún atributo adicional (por lo tanto ninguno que nos sirva a nosotros).
2.- Una solución es trabajando con el API de
Google Earth. Habría que porgramar un "escuchador de eventos (event listener)", darle instrucciones a dicho "escuchador" y ya por último meter el código. Resumiendo, mucha historia y no compensa.
3.- trasteando la documentación principio de nuestro post descubrí el TAG <StyleMap> que parece pensado para
cambiar el estilo de una entidad cuando pasas...
Leer más ...