Comencé a generar este archivo Prueba con las diferentes capas de Ruta 1,2,3,..... pero a la hora de cargar archivo no se ven las líneas, sólo haciendo mucho zoom, y tampoco me cambia el grosor de línea que pongo. No sé si puede ser fallo del archivo inicial que descargué del gis keycom.
Versión 7.3.0 de Google Earth
Problemas solucionados en esta versión del cliente de Google Earth
En algunas ubicaciones faltaban mosaicos de imágenes en relieve.
La grabación y reproducción de audio en los viajes no funcionaba.
Los viajes con audio grabado no se guardaban correctamente.
La aplicación fallaba al cargar archivos de datos KML grandes.
No se podían arrastrar y soltar archivos en la ventana de la aplicación.
No se podían abrir archivos KMZ desde una ruta que incluyera ".kmz".
Los rascacielos quedaban recortados al guardar imágenes en alta resolución.
Windows Installer no llevaba a cabo el registro COM.
Algunas imágenes insertadas en KML no se cargaban.
La opción de filtrado anisotrópico no producía ningún efecto.
Algunas veces, las sugerencias de inicio no aparecían en la posición correcta.
Las etiquetas en árabe aparecían cortadas con frecuencia.
Cambios
Earth Pro y la versión gratuita de Earth se han combinado en un solo producto: Earth Pro.
Windows: Windows 7 es la versión más antigua compatible.
Windows: las nuevas instalaciones usan de forma predeterminada el modo OpenGL.
Mac: Mac OS 10.8 es la versión más antigua... Leer más ...
...tendrá que arrimarse al collar de espuma blanca que dibuja el mar y lanzar la línea salvadora.
Lucas tiene 36 años y está por cumplir los mil días en distintos faros: es su guardia número 50, de 20 días cada una. Estuvo en los de Quequén, Punta Mogotes, Querandí, Río Negro, San Jorge y éste, al que considera “el más solitario e inhóspito”. Lucas parece un protagonista de la película Días de pesca, de Carlos Sorín, filmada en Deseado, sobre un hombre que viaja al sur para enfrentar a su propia soledad.
Lo ayuda a cargar el remolque Cristian Ubeda, un cabo segundo de 24 años que lleva un telescopio, quizá para constatar si algún otro joven de su edad, en las costas de algún mar aún no descubierto, cuida del faro universal.
Salen a las 8 en una camioneta de doble tracción, que toma la ruta nacional 281 y dobla hacia la derecha, por la ruta provincial 14. Ya no es bruma lo que flota en el ambiente, es niebla total. El ripio rebota contra la protección de alambre que cubre el parabrisas, hasta que se acaba. Ya no es ripio lo que sustenta el camino, es arcilla blanda, que la garúa moja y convierte en pantano.
Queda más de una hora de camino. Hay que atravesar pequeñas lagunas... Leer más ...
Hola a toda la comunidad ! Soy Alejandro de Mar del Plata, un motero off road que utiliza hace rato G. E. para planear sus salidas !!. Tengo que aprender a cargar las rutas KMZ que genero con el G. E. en mi Gps Garmin nuvi 52, No se si se puede o necesito otro modelo de Gps !!!
Los voy a molestar con mis inquietudes.
Muchas gracias de antemano.
Alejandro.
Bienvenido al foro.
Encantados de compartir contigo este espacio.
Teoricamente Google Earth se puede conectar directamente al GPS de Garmin... pero no se si ese modelo tiene algún tipo de incompatibilidad.
Siempre podrias importarlo en Oziexplorer o para cambios de tipo de fichero o entre terminales de GPS esta muy bien GPSBabel.
Hola a toda la comunidad ! Soy Alejandro de Mar del Plata, un motero off road que utiliza hace rato G. E. para planear sus salidas !!. Tengo que aprender a cargar las rutas KMZ que genero con el G. E. en mi Gps Garmin nuvi 52, No se si se puede o necesito otro modelo de Gps !!!
Los voy a molestar con mis inquietudes.
Muchas gracias de antemano.
Alejandro.
¿La polilínea completa?, ¿con todos sus vértices?.
Poco recomendable por que imagino que cada polilínea ocupará un espacio considerable.
En la versión v2 tienes el método getPolyline() de la clase GDirections que te permite obtenerlo.
Pero te doy dos razones por las que no te recomiendo hacerlo.
La razón informática: Si has hecho la migración a la versión 3 imagino que una vez determinada la ruta puedes obtener el array de puntos intermedios mediante la propiedad waypoints del servicio DirectionsService. Pero los puntos existentes en cualquier ruta serán muchísimos y superarán la capacidad de los campos de tu BBDD independientemente que los guardes como strings, arrays o formatos XML.
La razón Cartográfica: Por cuestiones de resolución de pantalla, el nivel de detalle que uses en cada zoom del mapa será distinto y con cada nivel de detalle se usará una polilínea distinta. Es decir que si almacenas dicha polilínea en la BBDD se almacenará a un zoom determinado... Leer más ...
...En Constantinopla los huesos fueron puestos en un gigantesco sarcófago de granito, y permanecieron allí hasta el reinado del emperador Manuel, en tiempos de la Segunda Cruzada, en el siglo XII.
Medio siglo después, el obispo de Milán, San Eustorgio, religioso noble de origen helénico, visitó Constantinopla para que el emperador le permitiera aceptar su reciente nombramiento. El emperador le regalo los cuerpos de los tres reyes, y traslado las veneradas reliquias hasta la lejana sede de su diócesis. Para ello adquirió dos robustos bueyes y un carro, hizo cargar sobre éste el sarcófago y emprendió la marcha. Relata la leyenda que la misma estrella que siglos antes había señalado a los Reyes el camino de Belén, resplandecía en la ruta de San Eustorgio, y lo guió a todo lo largo del difícil camino. Pero al pasar por las ásperas montañas de los Balcanes, sucedió que un lobo hambriento asaltó y desgarró a uno de los dos bueyes. A fuerza de látigo, el lobo salvaje se transformó en lobo de tiro. Así San Eustorgio llega a Milán en el carro tirado por un buey y un lobo manso, cargado con los restos de Melchor, Gaspar y Baltasar, siendo recibido con júbilo por los milaneses. Esta... Leer más ...
Maquitoque trabajo te has tomado!!!!!!!! Lo estoy disfrutando que no sabes como!!! es mi primera vez que no me pierdo volando. (te cuento que por una falla de mi pantalla que no he podido arreglar, hace varios meses que no me sale la brújula en los comandos y si hago piruetas o me entretengo con algo me desoriento). Ahora solo tengo que seguir tu ruta y listo!!!! GRACIAS
Me alegro os gustara. Moyito, para navegar porqué no utilizas el plugin gps Creador puntos Gps
Solo tienes que introducirle el código del aeródromo, y te genera el kmz que te indicará siempre la dirección y distancia al mismo. También puedes poner las coordenadas del punto que quieras, y cargar en google los kmz que quieras y activando y desactivando los kmz crearte las rutas y así no tener que tener activadas las rayitas de las rutas.
Tambien es interesante en vez de con google a través del sitio este hecho con el api que además es multiusuario y algún dia saludarnos en línea
Simulador a través del... Leer más ...
...a Gran Bretaña como compensación por pérdidas navales. Una de las primeras cosas que hicieron los nuevos propietarios fue cambiarle el nombre por el de BAYCHIMO.
Una vez llegado a Canadá, se hizo cargo de él la firma “Bay Company of Hudson” que lo utilizó como carguero conectando diversos puntos en las gélidas aguas del norte, en torno al Círculo Polar Ártico, más exactamente para el transporte de las pieles que vendían los cazadores inuits. Su resistente casco pronto demostró ser muy fiable en un mar plagado de icebergs y banquisas. Cada año repetía la misma ruta recorriendo 3.200 km por uno de los mares más peligrosos del planeta, distribuyendo víveres, combustible y otras mercancías cambiándolas por pieles y haciendo numerosas escalas para terminar de cargar sus bodegas con más pieles, producto del trabajo de los inuits y de tramperos occidentales.
El 6 de julio de 1931 el BAYCHIMO zarpó de Vancouver en la costa oeste de Canadá para iniciar su rutinario itinerario anual. Tras terminar de llenar sus bodegas con pieles en la isla Victoria, el capitán John Cornwell con su tripulación de 36 hombres partieron de regreso a Vancouver.
Buenas, soy nuevo en esto y buscando buscando he encontrado la forma de descargar las rutas que tengo en el GPS para verlas en Google Earth, pero lo que no encuentro es la manera de hacer lo contrario, crear una ruta en Google y pasarla al gps, alguien sabe si se puede hacer esto?
Actualmente estamos utilizando el Google Earth para diseñar rutas y ubicaciones, sin embargo el KML de este pesa alrededor de 50 MB.
Se ha ampliado el ancho de banda y se ha incrementado la memoria RAM a la PC la cual es un HP DC 5850; y aún así no se ha podido pasar de los 9:30 minutos.
Hay manera de que se pueda cargar mas rapido y que abra el GE
...bunker de galerías y almacenes subterráneos que une ambas plataformas y con 4 accesos.
-Una tercera plataforma antiaérea que queda sin terminar.
-Un aljibe de grandes dimensiones junto al Faro.
-Dos Almacenes subterráneos de redistribución de munición.
-Cuatro bunkers de defensa de costa, uno de ellos sin terminar.
Total: 21 instalaciones.
En un principio, existe la intención de realizar una catalogación y publicación para una puesta en valor de estas instalaciones militares, concretamente una persona se encargará del estudio de las de Almansa-Villena según tengo entendido, otro de las de Denia y alrededores, y yo de las que les he comentado.
Por ello, cuando un compañero de Almansa me comentó la existencia de este foro, y de su trabajo de ubicación detallada, cogí el coche y fui a estudiarlo, estuve de 8 de la mañana a 8 de la noche, y estuve a parte de fotografiando realizando la planimetría de cada una de las instalaciones.
En cuanto a las dudas que se plantean, hay hechos relativamente interesantes, y a falta del estudio que se realizará más exhaustivo, si que pude contemplar algunos aspectos, en cuanto al tema de los puentes, constaté 4 puentes cuya... Leer más ...
Gracias por adelantado, mi problema es que en su momento me hice una ruta en Google Hearth y guardé el archivo en KML, bien ahora cuando intento abrir este archivo cliqueando sobre él, me hace como una instlacion de configuracion de Google Hearth, pasando a una ventana que me pide el paquete de instalacion Google Hearth.msi, no lo encuentra y me da un aviso de error 1706 la instalacion no se puede continuar.
Como nota quiero decir que el Google Hearth me funciona perfectamente si lo abro directamente, que tengo Windows Vista y que el Google Hearts me venia instalado en un portatil Sony Vaio.
Ruta por el Parque Nacional de Ordesa, guiada por GPS
Esta es una ruta que parte desde el aeródromo de Santa Cilia de Jaca (incluido en el fichero de aeródromos privados) dirección este, y que bordea el Parque Nacional de Ordesa, volviendo al aeródromo de Santa Cilia. Está diseñada para el avión Cirrus y se tarda mas o menos 40 minutos. Al cargar el fichero klm aparecen las capas, cada una un punto de la ruta. Según se van seleccionando nos saldrá una flechita abajo a la derecha según la imagen que nos indica el rumbo y distancia a ese punto. En cualquier momento se puede seleccionar otro, desactivando el anterior y da los datos nuevos. ¿Alguien se anima?
Soy novato en este foro y me gustría plantearos una pregunta. Tenía instalada una versión anterior del Google Earth y entre otros lugares de interes tenía marcados los sitios donde voy haciendo obras, ya que soy arquitecto (Por cierto, es alucinante ver como algunas imagenes se han actualizado y donde antes había una parcela vacía ahora aparece el edificio a medio hacer )
La pregunta es que yo para marcar estas obras usaba un icono que era una especie de edificio dibujado en 3D y ahora en esta versión veo que no aparece ese icono en la lista, aunque en las obras marcados sigue apareciendo el mismo que antes. He visto que en propiedades aparece arriba una dirección maps.google.com/ ...icon21.png, con la ruta del icono en cuestión, y lo he descargado y añadido a la lista con la opción "añadir icono personalizado", pero al cerrar sesión y abririla de nuevo, no me lo mantiene en la lista de iconos.
¿Esto es así por defecto y en cada sesión he de cargar el icono o estoy haciendo algo mal?