Hola
Tengo una carta de vuelo Jeppesen, y tengo varios puntos localizados con coordenadas. Os dejo una imagen aquí:
Como veréis hay varios puntos con coordenadas.
Miremos la coordenada de una estación terrestre para los aviones, un VOR/DME.
Es una especie de casa, que dentro tiene material electronico y muchas antenas para que los aviones localicen ese punto y desde ahí puedan volar rumbos. Eso es un VOR para quien no lo sepa. Se trata de una instalación física, es una casa pequeña, de 10 m2 mas o menos, con techo y todo y muchas antenas.
Las coordenadas que me da la carta Jeppesen son las siguientes para esa instalación:
N41 59.9 E002 46.3
No obstante, cuando entro en Google Earth, lo que yo hago es añadir una marca de posición...
Para ello hago click en el icono amarillo que pone Añade una marca de posición
Cuando lo abro, sale una ventana... pero el sistema de coordenadas que me aparece no es igual a las coordenadas que yo tengo en la carta de vuelo...
En Google Earth tengo...
Latitud: XXXº XX' XX.XX" N (Norte) o S (Sur)
Longitud: XXXº XX' XX.XX" E (Este) o O... Leer más ...
Tengo un problema parecido. Tengo una lista de coordenadas y necesito mostrarla en un mapa de googlemaps de manera que quede una ruta que una todos los puntos de mi lista. Gracias
Se trata de la ciudad de Santa Cruz de Tenerife, en Tenerife (Islas Canarias, España) y he visto que el modelo automático 3D que tiene google ha levantado ya todos esos edificios automáticamente (es una ciudad de más de 200.000 habitantes así que edificios hay muchísimos, si tengo que hacerlo uno por uno simplemente no podría porque son entre 1.000 y 2.000)
Lo que busco es poder contar con ellos para luego situarlos en mi modelo 3D que ya tiene la altura de cada lugar (los situaría por mi cuenta, mientras cada uno esté descargado con la coordenada de altura que le corresponde).
¿Cómo puedo hacer ésto? Para explicarme mejor, busco algo así como elegir una extensíon de territorio de Google Earth y darle a "descargar todos los modelos 3D que se encuentren dentro de este entorno" (es decir bajarlos todo como si un único bloque 3D se tratara, o un grupo, de tal manera que podrías utilizarlos para insertar todo el bloque con todos sus edificios en el entorno tuyo de trabajo 3D)
Muchísimas gracias de antemano ya que es algo que aunque he buscado y buscado nunca he dado con ello, y de verás que me sería tremendamente útil. Gracias y... Leer más ...
TENGO UNA SERIE DE COORDENADAS EN EXCEL, COMO LE HAGO PARA TRAZAR UNA RUTA EN GOOGLE EARTH. EJEMPLO
numero Latitud Longitud
1 21.35017497 -99.45655925
2 21.34228752 -99.45088733
3 21.33702357 -99.44588688
4 21.33707998 -99.44668137
5 21.3437424 -99.45376128
6 21.35237083 -99.4652458
7 21.34487722 -99.47093947
8 21.34219062 -99.47516883
9 21.34547173 -99.48368105
10 21.34483467 -99.49017915
11 21.33689832 -99.4859699
12 21.32290325 -99.48552093
13 21.3215784 -99.49335653
...una herramienta de control mental y manipulación climática (!!??)... la verdad es que es un radar pero desconozco qué tipo de radar y qué función tiene.
Bueno, al grano, al final di con dos fincas o instalaciones militares buscando en el BOE... ¿comorrr?, si, habeis leido bien, el BOE. Por muy secreta que sea una ubicación, todas tienen en común lo mismo: se las protege a golpe de decreto-ley. Encontré varios BOE en las que se refería a dos instalaciones de radiocomunicaciones, ubicadas en El Ejido y en Viator, junto a sus coordenadas precisas y unas especificaciones para impedir y protegerlas de interferencias radioeléctricas en varios miles de metros a la redonda. La coordenada de Viator me llevó a un punto dentro del campo de maniobras de la base, un lugar bastante apartado de las instalaciones militares y en las que ahora han construido algo raro y enorme. La coordenada de El Ejido me llevó a ese punto emborronado entre invernaderos. ¿Serán los restos de las instalaciones de escucha secreta italo-española?. No lo se. Lo poco que he podido averiguar es que esta instalación se comunicaba mediante radio-enlace con la estación de antenas de telecomunicaciones militares que... Leer más ...
Hola juanluep, entiendo que tienes varios placemark situados sobre la misma coordenada, o tan juntos que se superponen?
Creo recordar que hace mucho tiempo en mi oficina a mi compañero le ocurría que los placemark a cota mayor (altitud, el valor Z en el DOM del KML) se superponían a los inferiores.
Ojo, pues supongo que el tamaño del icono también influirá.
He estado investigando la versión 3 y, efectivamente, no hay problema en el centrado (muy bien polifemo) pero como me temía para los tracks con el api loadgpx.4 no funciona, ya que utiliza la versión 2.
He intentado coger el primer punto del tag <coordinates> pero no consigo acceder al fichero desde javascript
var request = GXmlHttp.create();
request.open("GET",path, true);
kmlDoc = request.responseXML;
var trackpoint = kmlDoc.getElementsByTagName("coordinates");
En firefox me da error que kmlDoc no tiene propiedades.
Alguien me puede ayudar en cómo acceder al fichero xml y conseguir la pirmera coordenada del track?
Gracias
Holasssss. Polifemo...
FMP es un formato de Autocad para indicar qué fuentes de texto incorpora un DWG o una coleccion de ellos....Se genera automaticamente cuando se corre la orden E-TRANSMIT . Con ella se deja a Autocad que meta que un ZIP todo lo necesario para enviar un dibujo por correo o por FTP...
EL tamaño del pixel lo deduces de la linea de texto que pone : tamaño de la imagen: 579x579 pixeles,
O sea: 1 Km = 579 pixeles, luego 1 pixel....regla de tres sencilla...
La escala no existe...todo esta a tamaño real. Pasas el cursor por un punto y te dice la UTM ( coordenada ) que tiene. Estoy tan acostumbrado a trabajar asi, que a veces olvido las cosas tan raras que hace la gente para saber donde está su dibujo y cuanto mide...
Gracias por el consejo ( comentario ? ) ....Lo seguiré.
Saludos...
PS..no es por corregir el comentario (que agradezco sinceramente)...pero esto ya tiene que ver poco con la Delineacion...es Programacion+Telematica+Geometria+Geodesia+"ganas de ofrecer algo nuevo"....Jejejjejeej
Hola.
Es mi primera intervencion en el foro y por ello envio un saludo a todo el mundo.
Ahora viene la parte mala .
Necesito ayuda para de alguna manera conseguir la situacion exacta de todos los parques eólicos que hay en España. Casi nada.
Dispongo de una relacion de los mismos con sus nombres y municipios. En dicha relacion es posible y facil que esten nombres de parques eólicos que todavia son un proyecto o estan en espera de solucionar algun compromiso administrativo, pero el resto ya estan en funcionamiento.
He encontrado las coordenadas geograficas de algunos de ellos en google earth, pero poder identificar cada parque eólico de la lista con sus coordenadas correctas es casi imposible a vista de pajaro. Por eso me seria de gran ayuda disponer de la informacion que solicito.
Esta informacion la necesito para un proyecto personal que he puesto en marcha hace un par de semanas. El proyecto esta relacionado con mi hobbie que es la radioaficion. Sin extenderme mucho para no aburrir a nadie, dire que se trata de la creacion por mi parte de un diploma para estaciones de radioaficionado de todo el mundo, en el cual unos tendran que realizar activaciones desde... Leer más ...
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Hola
en el ejemplo de latitud con lat. 24°10´5,17"S, si
GRADOS= A2
MINUTOS = B2 (paso a grados B2/60)
SEGUNDOS = C2 (paso... Leer más ...
para que ingreses las coordenas en google earth debes ingresar priemro el RA y luego el DIC. pero solo numeros, sin simbolos como por ejemplo: para ingresar la ruta que comentaste solo debes escribir: 1 59 00.14 24 09 00.42
Hola Polifemo
Creo que ya lo he resuelto basándome en este post bbs.keyhole.com/ ...d=1#import
En él, el autor facilita un código en PHP que utiliza en un página suya que, por cierto, no funciona dev.bt23.org/keyhole/circlegen/
Solo he tenido que convertirlo a javascript. Creo que está bien y funciona correctamente en cualquier coordenada
Un saludo
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<title>Generar un circulo de radio en km en Google Earth</title>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" />
<script src="http://www.google.com/jsapi?key=ABQIAAAArCZgeQ8ddm8YbeJQqqHN5BTYrZjdppbykE52CdH9dtH9wJ0VsBQSgm6ZbaTJsaMARyyYkz_JttmHMQ"></script>
<script type="text/javascript">
google.load("earth", "1");
var ge = null;
function init() {
google.earth.createInstance("map3d", initCB, failureCB);
}
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
var bear=1;
bear = bear.toRad();
var lat2 = lat1 + d*Math.cos(bear);
var dLat = lat2-lat1;
var dPhi = Math.log(Math.tan(lat2/2+Math.PI/4)/Math.tan(lat1/2+Math.PI/4));
var q = (!isNaN(dLat/dPhi)) ? dLat/dPhi : Math.cos(lat1); // E-W line gives dPhi=0
var dLon = d*Math.sin(bear)/q;
// check for some daft bugger going past the pole
if (Math.abs(lat2) > Math.PI/2) lat2 = lat2>0 ? Math.PI-lat2 : -(Math.PI-lat2);
lon2 = (lon1+dLon+3*Math.PI)%(2*Math.PI) - Math.PI;
/*
la segunda coordenada se obtiene restando el valor obtenido
en el codigo anterior a las coordenadas originales.
NO SE SI ES CORRECTO ESTO
*/
pm = new Polygon(42.32331619631114,2.598912324753657,42.32331619631114-lat2,2.598912324753657-lon2,document.getElementById('polygonselect').value);
// Creamos la vista para que salga centrado
var lookAt = ge.createLookAt('');
lookAt.setLatitude(42.32331619631114);
lookAt.setLongitude(2.598912324753657);
lookAt.setRange(400000.0);
ge.getView().setAbstractView(lookAt);
}
function failureCB(object) {
// alert('load... Leer más ...
El caso es que me ocurre una cosa curiosa. Si dibujo el circulo en las coordenadas 0,0 (como hacen en los ejemplos), aparece un circulo perfecto pero cuando las coordenadas se van aproximando hacia el norte o el sur, el circulo se va conviertiendo en un ovalo.
¿Alguien sabe por qué ocurre esto? y mejor aún ¿alguien sabe como solucionarlo?
No entendí al 100% las indicaciones, pero si me dieron una idea de como hacerlo en base a tus comentarios... aun no queda perfecto, pero creo que dentro de las próximas horas estará con todas sus características representando la realidad...sketchup me cuesta porque puede ser mas sencillo de lo que creo y la costumbre me dice lo contrario, aun no puedo definir bien las medidas y creo que entendí que mi origen de sketchup tomará la coordenada que yo ingrese
Una vez descargues la aplicación tienes que cambiarle la extensión a .vbs. Con "doble click" lo ejecutas y este te irá pidiendo de cada punto la coordenada X, luego la Y y al final el huso.
Y por si no conoces el formato. En tu primer punto ( 764.969/4.620.981): tienes primero la X (en centenares de miles: 764969 ), luego la Y (del orden del millón: 4620981).
Para cualquier duda, ya sabes donde preguntar.
Hola rbernalmarco, no consigo entender a que te refieres. A mí si que me parecen correctas las coordenadas (o vamos, por lo menos lógicas), ¿hablamos de coordenadas UTM?.
Es servidor local. Pero sabes, que me di cuenta que es el tipo de coordenada que le estoy ingresando, ya que en diferentes pruebas, me he dado cuenta que este es el tipo de coordenada que carga el mapa sin problemas Ej 21.9876, -32.3344 y yo estoy cargando 21 9.876, -32 3.344
Lamentablemente, no se puede modificar la api, para que cargue otro formato de coordenada, ya que en google maps las coordenadas que yo le estoy cargando funcionan perfectamente.
Amigos
Estoy haciendo una pagina con google maps, pero al cargar la pagina no me aparece el mapa, creo que es por la variable que carga la ultima coordenada.
Ayuda por favor.
<?php
include("conectar.php");
$sql = "SELECT MAX(id) FROM coordenada";//Selecciona el id maximo de BD
$consult = mysql_query($sql);
$t = mysql_fetch_array($consult);
$sql = ("SELECT (coord0)FROM coordenada where id='$t[0]'");//Selecciona la ultima coordenada por la condicion de where
$consult1 = mysql_query($sql);
$a = mysql_fetch_array($consult1);
$b=$a[0];
echo $b;
?>
<html>
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"/>
<title>Prueba Proyecto Umag</title>
<script src="http://maps.google.com/maps?file=api&v=2&sensor=false&key=AAY8_ufC3CFXhHIE1NvwkxQtkaG4ibLAp9G2p4zdor5oYl68fg"
type="text/javascript"></script>
<script type="text/javascript">
function initializar() {
if (GBrowserIsCompatible()) {
var map = new GMap2(document.getElementById("proyectoUmag"));
map.setCenter(new GLatLng(<?php echo... Leer más ...
Estuve mirando el tema de las coordenadas y me di cuenta que separando los primeros 2 dígitos del resto de la cadena, google maps encuentra el punto exacto. Ahora la tarea es extraer solo esos datos desde una cadena de caracteres. Muchas gracias