bunas tardes, he intentado de varias manera exportar a texto los datos de una ruta, pero ala hora de exportar no tengo la elevación o me da una elevación de cero. Por favor si alguien me puede ayudar le estaré muy agradecido.
LA VERDAD DA PENA QUE EN EL 2020 todavía tengamos que un país bombardea a otro por un pedazo de tierra.
Eso es patético y lo mas triste es que otras potencias ayuden a bombardear y matar civiles!!!!
ESTAMOS HACIENDO MIERDA NUESTRO QUERIDO PLANETA TIERRA!!!! Y NADIE SE DA CUENTA.
No ellos quieren usar sus barquitos nuevos de guerra y sus nuevos aviones y tirar cohetes Y MATAR GENTE les encanta eso!!!
No se si recuerdas aquella celebre frase de la saga "El Padrino": "No es nada personal, son solo negocios." twitter.com/ ...3760863232
Pues eso... al final esta guerra es un entramado de intereses, cuyo resultado ha sido dejar un país convertido en un solar.
Exacto tal cual son todos negocios y los grandes capitales son la mayoria de estados unidos, por decir aca en sudamerica NO NOS HACEN GUERRAS, ACA NOS HACEN LA GUERRA DEL HAMBRE.
Esta gente elige un bien chanta y le hace la campaña politica y lo pone como presidente y este despues tiene que devolver el favor vendiendo nuestras cosas por 2 pesetas o 2 dollar.
Entonces estos te prestan 1000 milllones para pagar deuda de... Leer más ...
He probado exportando archivos KML con Earth Pro y después cambiar el archivo de KML a XML. El problema es que me la tabla que me saca queda desordenada y después ni siquiera me deja volver a importarlo a google earth como KML
Buenas, me interesa exportar un archivo kml a excel para modificar datos que en excel cambio más rapidamente (mucho mas) y una vez cambiado volver a cambiar a kml para volver a abrir en google earth. El problema es que no estoy encontrando la solución para ello. Se trata de miles de marcas de posición, de las cuales quiero cambiar varios valores de la descripción de cada una, concretamente la dirección de la imagen que he asignado a cada una. Tengo global mapper, con el que puedo cambiar de kml a excel, aunque estoy teniendo problemas a la hora de que me separe los encabezados (lat, long, nombre, descripción...) Dejo un ejemplo de uno de los puntos.
Un saludo!
Este programa para muchos era una gran herramienta de trabajo, esta versión 2017 ha arruinado todo lo esplendido que tenia Google Earth, los KML, medición de longitudes, áreas, entre muchas otras cosas se han perdido, ya no funciona la función de exportar de AutoCAD civil 3D, terrible.
Espero Google entienda que Google Earth no es simplemente un programa de entretenimiento, era una gran herramienta y por querer innovar la arruinaron
Tengo instalada la versión antigua gratuita de Google Earth donde tengo creada, en LUGARES, varias carpetas con la señalización por coordenadas de diferentes puntos.
De forma que viendo el mapa de la zona puedo visualizar todas o parte de dichas ubicaciones por capas según las active o desactive.
Quería instalar la versión Pro que ahora es gratuita, pero no quería volver a pasar el trabajo de localizar y señalar todos esos puntos y ubicarlos en el mapa de la nueva versión.
Es posible exportar esa carpeta a la nueva versión??
Hay alguna forma de pasar toda la información de la versión antigua a la nueva?
Habría alguna forma de exportar en un fichero de texto las coordenadas de todas las marcas?
Me he creado una carpeta donde he metido todas las marcas y la he guardado como KMZ... ahora lo que necesito es poder abrir el KMZ en Excel?
Sabes como se hace?
Hola a todos, mi duda es esa, tengo mi cuentra Google Earth y todos los sitios que marco en mi mi pc al abrir la cuenta en mi celular, mismo mail etc, no me aparecen ¿Se puede exportar de alguna forma esto para cuendo marque en mi pc un sitio aparezca automaticamente en mi celular? ¿es posible hacer esto?. les agradecería la ayuda.
iGoogle dejó de estar disponible el 1 de noviembre de 2013. La versión para dispositivos móviles se retiró el 31 de julio de 2012.
¿Por qué se ha tomado esta decisión?
iGoogle se lanzó por primera vez en 2005, antes de que nadie pudiera imaginar del todo la manera en la que la Web y las aplicaciones para móviles actuales pondrían al alcance de todos información personalizada y en tiempo real. Debido a las modernas aplicaciones que se ejecutan en plataformas como Chrome y Android, la necesidad de un producto como iGoogle ha ido desapareciendo con el tiempo.
¿Qué pasará con los datos almacenados en mis gadgets?
Todos tus datos personales que estén almacenados en otros productos de Google seguirán estando disponibles a través de esos productos, incluidos Gmail, Google Calendar, Google Finance, Google Drive, Google Bookmarks y Tareas de Google. Por tanto, podrás seguir accediendo a tus correos electrónicos, documentos y eventos. En lugar de acceder a tus datos a través del gadget, deberás visitar el producto... Leer más ...
Google Building Maker helped people to make three-dimensional building models for Google Earth and Maps. It will be retired on June 1, but users are still able to access and export their models from the 3D Warehouse. We’ll continue to expand the availability of comprehensive and accurate new 3D imagery on Google Earth, and people can still use Google Map Maker to add building information such as outlines and heights to Google Maps.
Google Building Maker ayudó a la gente en la construcción de modelos tridimensionales de Google Earth y Google Maps. Se retiró el 1 de junio, pero los usuarios todavía pueden acceder y exportar sus modelos de la Galería 3D. Vamos a seguir ampliando la disponibilidad de nuevas imágenes 3D completa y exacta en Google Earth, y la gente... Leer más ...
Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.
Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.
Hola a todos. Necesito hacer un cuadro de 3 metros de largo por 1,5 de ancho de una parte de la ciudad de buenos aires.
Tengo google earth pro, la unica solucion es exportar un monton de imagenes y despues juntalas todas con photoshop?
Gracias
Hola a tod@s.
Estoy diseñando lso edificios de una ciudad en 3D desde SketchUp y los exporto en kmz posicionandolos antes. Al cargar mis kmz a Google Earth tardan muchisimo en abrirse y el movimiento no es nada fluido. Incluso una capa solo con 3 arboles descargado del warehouse tarda en cargar, sin embargo el otras ciudades que ya estan hechas en el propio GE con ´más vegetación si carga rápido. Hay alguna forma de exportar los modelos de SketchUp a Google Earth en kmz de manera q sea mas rápido ? o alguna configuración adicional de GE para mejorar esto? muchas gracias.
Hola a tod@s.
Estoy diseñando lso edificios de una ciudad en 3D desde SketchUp y los exporto en kmz posicionandolos antes. Al cargar mis kmz a Google Earth tardan muchisimo en abrirse y el movimiento no es nada fluido. Incluso una capa solo con 3 arboles descargado del warehouse tarda en cargar, sin embargo el otras ciudades que ya estan hechas en el propio GE con ´más vegetación si carga rápido. Hay alguna forma de exportar los modelos de SketchUp a Google Earth en kmz de manera q sea mas rápido ? o alguna configuración adicional de GE para mejorar esto? muchas gracias.
Cuando exportar con Gvsig, también te los lleva a canada. Tu caso tiene punta de ser un problema de Datum erroneos. ¿Sabes en base a que proyección y Datum están calculados tus datos originales?.
Trata de averiguarlo, y luego en las opciones de exportación indícale al programa:
1.- el Datum y proyección de origen pues si no el programa toma el que esté establecido por defecto.
2.- Geocentricas con WGS84 como sistema y Datum de destino.
a ver si hay suerte.
Por otro lado Google Earth es muy deficiente como editor de datos vectoriales y no dispones de entidades como el multipoint (muy útiles para asignar puntos kilométricos).
Con las prisas no leí detenidamente tu post y no me dí cuenta que usabas la versión plus de Google Earth. Entonces, ¿no dispones en el programa de ninguna opción de exportar los datos?.
Hola; he realizado una importación de datos en Earth Plus, por medio de direcciones postales. A cada dato Google le asignó la latitud y longitud correspondiente. Mi consulta es como puedo exportar esta información en un archivo de texto.
Muchas gracias, atte. Gustavo.