Buenas, me interesa exportar un archivo kml a excel para modificar datos que en excel cambio más rapidamente (mucho mas) y una vez cambiado volver a cambiar a kml para volver a abrir en google earth. El problema es que no estoy encontrando la solución para ello. Se trata de miles de marcas de posición, de las cuales quiero cambiar varios valores de la descripción de cada una, concretamente la dirección de la imagen que he asignado a cada una. Tengo global mapper, con el que puedo cambiar de kml a excel, aunque estoy teniendo problemas a la hora de que me separe los encabezados (lat, long, nombre, descripción...) Dejo un ejemplo de uno de los puntos.
Un saludo!
Habría alguna forma de exportar en un fichero de texto las coordenadas de todas las marcas?
Me he creado una carpeta donde he metido todas las marcas y la he guardado como KMZ... ahora lo que necesito es poder abrir el KMZ en Excel?
Sabes como se hace?
hola que tal me pueden apoyar para localizar en mi pc los archivos KML o KMZ ya que por mas que los busco en windows vista no los localizo para copiar mis marcas a otra PC donde tengo el mismo programa de google earth
Perdona que te lo diga así pero veo incoherencias en tus preguntas.
1.- Como digo la ruta la genero en GE, lo cual descarta que lo genere con otra cosa que no sea GE, y en el caso que lo generara con un GPS no sería exportar de... si no importar desde un GPS a GE
2.- No te entiendo.
3.- Si
Mi pregunta es, tiene todo esto algo que ver con que salgan o no las alturas en los KML que se exportan desde GE? Creo que complicas demasiado la pregunta inicial.
Es sencillo, genero un ruta en GE y la exporto en KML, pero en la coordenada de altitud marca siempre 0 y quiero que aparezca la altitud tambien en ese KML
Cuando creas una marca de posición, una característica de sus propiedades es la altitud.
Normalmente, las marcas de forma predeterminada, son colocadas “sujetas al suelo”.
Para cambiar esa propiedad y conocer la altitud, elegimos, el valor “absoluta”, y ya podemos indicar una altitud.
Hacer la prueba.
¿Como se puede saber los kilometros de una ruta creada?
Una opción es si consigues sacar esa ruta en Google Maps (con lo de las rutas en coche o a pie), te dice arriba la distancia.
Para rutas más complicadas o si no puedes usar Google Maps yo te puedo pasar un programa en Perl que lee un fichero KML y va calculando las distancias entre cada dos puntos, y sumando todas esas distancias te daria los kilómetros totales.
Seguramente en internet habra otros programas que hagan esto, pero creo que el Google Earth no lo trae.
En el fichero KML hay que tener cuidado de quitar los puntos erróneos. En los míos a veces el GPS falla en algun punto y te lo marca bastante lejos de donde es realmente, con lo cual te marcaría más kilometros recorridos de los que debería.
Yo, chumineando un poco, he descubierto que si gestionas tus fotos desde el Picasa, existe una opción que te permite exportar directamente las fotos hasta Google Earth, conviertiéndolas en una marca de posición en las que puedes añadir tú el texto que desees.