Hola! Soy nuevo y lo primero que si este mensaje no fuera en este foro, pido disculpas. No encontré uno más específico.
Estoy interesado en crear una base de datos en algún formato cómodo de puntos de localización con datos sobre el punto. He leído que a través de excel con xls2kml se puede pero los datos tienen que están en coordenadas. Yo tengo creada la base de datos en excel con Población y/o códigos postales dado que el programa que usaba antes Mappoint de Microsoft permitía introducir los datos de esta forma.
Se os ocurre alguna forma de "solucionar" este pequeño problema? Las coordenadas de los puntos las tengo porque MapPoint permite extraer los datos a un archivo GPX pero no toda la información de cada uno de los puntos. Además tengo que crear una nueva base de datos con otro tipo de puntos y saber si habría alguna forma de introducirlos todos "del tirón" y no uno a uno.
Los ficheros KML los puedes abrir con el bloc de notas. Es un simple fichero de texto. Los ficheros en KMZ son ficheros comprimidos en zip. Si los descomprimes, son también ficheros de texto y por tanto con el bloc de notas los puedes ver también.
Cualquier conversión de un formato a otro conlleva pérdida de datos y mas si se desprecian decimales como comenta Google_Master
Espero que te pueda ayudar
Buenos dias. Estoy haciendo un ejercicio que no me sale, por favor su apoyo con las indicaciones.
1) Un archivo KML se abre en excel y da coordenadas decimales, pero al volver a cargar las mismas al maps o earth me sale movido decenas de metros de la posicion original. ¿Que puedo hacer o que estoy haciendo mal?
2) La otra opcion que se me ocurre es poder abrir el archivo KML como XML para extraer directamente la información de lo que he colocado en mi layer o ejercicio. ¿Que programa online o gratis puedo usar para poder abrir este archivo y poder hacerlo asi?
PD: Soy usuario básico y no tengo ayuda de programadores, asi que cualquier solucion que me puedan dar les agradeceria enormemente.
Para quienes les interese extraer las coordenadas de un archivo kml, les comento que armé en excel un pequeño programita, y también puede pasar a autocad las coordenadas extraídas.
Ah... en realidad son dos, uno extrae puntos y el otro extrae trazas.
Estuve mirando el tema de las coordenadas y me di cuenta que separando los primeros 2 dígitos del resto de la cadena, google maps encuentra el punto exacto. Ahora la tarea es extraer solo esos datos desde una cadena de caracteres. Muchas gracias
Para quienes les interese extraer las coordenadas de un archivo kml, les comento que armé en excel un pequeño programita, y también puede pasar a autocad las coordenadas extraídas.
Ah... en realidad son dos, uno extrae puntos y el otro extrae trazas.
Hola, me pasaron un archivo .kmz y al abrirlo con google aparecen varios puntos nuevos en "mis lugares" pero quisiera extraer las coordenadas de estos puntos, ¿hay alguna manera de copiarlos y pegarlos en una hoja de excel sin tener que ver las propiedades de cada punto y copiarlas manualmente?
gracias.
lomd, curioseando en tu link, fijate que el ejemplo del "hello earth" (arriba a la izquierda) thematicmapping.org/ ...earth.html si se realiza un zoom. Utiliza un método llamado findlocation sobre un objeto de clase GEarthPanel. este parece que trabaja sobre un string, pero tal vez coja objetos GLonLat, o directamente coordenadas. Si no debe haber uno equivalente para coordenadas.
Un consejo: dices que el proyecto inicial está hecho con VB, eso debería permitirte trabajar contra los Xml (o si no, tal vez con Ajax) y buscar dentro del kml las etiquetas LookAt o Camera y de ahí extraer las longitudes y latitudes. Así, una vez determinado el método que precises (findlocation o el que sea) le pases los parámetros de acuerdo a la sintaxis.
Es mas facil de decir que de programar, claro pero creo que funcionaría
Respecto al tema de la versión, espero que no. Como empecemos con problemas de compatibilidades mal asunto.
¿Una última cosa, donde está el acceso al API de la página que has linkado?, no lo encuentro por ningún lado
no se si funcione pero yo lo haria de la siguiente manera, no se si tienes un listado con las poblaciones, nombre de la poblacion, provincia y el codigo postal.... si los tienes pasalos a un archivo plano o a excel. cuando ya los tengas alli debes de utilizar el siguiente programa www.batchgeocode.com/.. al hacer este proceso te ubica los kml en el mapa los puedes exportar, tambien te da un listado con los datos introducidos y sus coordenadas o la otra opcion seria cuando tengas el archivo kml puedes extraer las coordenadas con algun programa GIS yo utilizo el arcgis.
saludos
al principio del post, tienes el KMZ, con todos los pueblos de España, ordenados por provincias.
no se si funcione pero yo lo haria de la siguiente manera, no se si tienes un listado con las poblaciones, nombre de la poblacion, provincia y el codigo postal.... si los tienes pasalos a un archivo plano o a excel. cuando ya los tengas alli debes de utilizar el siguiente programa www.batchgeocode.com/.. al hacer este proceso te ubica los kml en el mapa los puedes exportar, tambien te da un listado con los datos introducidos y sus coordenadas o la otra opcion seria cuando tengas el archivo kml puedes extraer las coordenadas con algun programa GIS yo utilizo el arcgis.