Soy nuevo en el foro y también nuevo usando el GPS en conjunción con Google Earth.
He usado bastante el GPS del iPhone o un TomTom para coche sinembargo no tengo todavia demasiada experiencia con los GARMIN utilizados para trekking y todas las distintas opciones a la hora de intercambiar datos entre el GPS y distintos programas para PC, mobil, tablet etc etc.
He adquirido recientemente un Oregon 750t y leyendo los foros, manuales varios y la información existente en distintas páginas he sido capaz de hacer un buen número de cosas por lo que os felicito y agradezco toda la información y la labor de divulgación que haceis.
Tengo toda una información antigua del año 2004 (En papel) acerca de toda una serie de puntos que en su día fueron marcados por un geógrafo para definir el posicionamiento de un total de 25 mojones (Fitas) que fueron enterrados y cimentados sobre el terreno para separar dos fincas forestales.
En su día se usaron dos tipos de GPS un GARMIN 12 y un GARMIN76MAP junto con mapas, brújula y altímetro para recoger la posición de cada uno de estos mojones que están colocados en una línea recta a lo largo de 1,14Km con desniveles que... Leer más ...
hola,tengo una duda pongo las coordenadas en modo UTM en el apartado herramientas y busco las coordenadas de un punto donde me encuentro y al comprobarlo mediante un GPS no me coinciden con las que me da el google earth..alguien sabría decirme porque no me coinciden?
Las coordenadas UTM de Google Earth son referentes al sistema WGS84. Es posible que las de tu otro GPS estén en ED50.
Lo explicaba un poco aqui: Poner Coordenadas UTM en Google Earth
Son grados decimales. Es uno de los dos modos de introducir coordenadas que funciona actualmente en Google Earth.
Para ver las coordenadas UTM en Google Earth:
En la barra de herramientas / opciones / vista 3D / mostrar / universal transversal de Mercator
con eso se observan las coordenadas UTM en lugar de grados, minutos
Antes se introducian así: 481814.78 m E, 7544827.37 m S
Ahora mismo sin embargo, para ingresar las coordenadas hay que utilizar uno de estos formatos:
Grados decimales: por ejemplo 37.7, -122.2
Sin embargo no funcionan:
Grados, minutos, segundos: por ejemplo 37 25'19.07"N, 122 05'06.24"O (el correcto es: 34°36'13.40"S 58°22'53.73"W)
También funciona: 41 23'13,18" -2 10'12,12"
EN Google Earth, como verlas:
En la barra de herramientas / opciones / vista 3D / mostrar / universal transversal de Mercator
con eso se observan las coordenadas UTM en lugar de grados, minutos
El Google Earth de antes ponías coordenadas UTM X,Y y Z como este que quiero poner y no me sale.
328394,16 para X.
3122916,79 para Y
980 m para Z.
Al menos la X y la Y.
Ahora son con grados y no se si este últo Google Earth es capaz de poner todavía las X , Y como antes. No se si está esa opción, al menos no lo encuentro.
Ahora es otra manera, lo expresa así:
28°13'5.50"N
16°45'28.47"O
Hize lo siguiente:
1. Imprimi como PDF el poligono (y con cotas etc.).
2. Abri el PDF en Photoshop (aparece como fondo trasparente).
3. Guarde como PNG.
4. Importè dentro de google earth como imagen (insertar imagen).
5. Puse las coordinadas geograficas (tuve de buscar un conversor de UTM a Geograficas) de las aristas del cuadrilatero en el cual la figura (irregular) se inscribe.
6. Rotè a la orientaciòn correcta.
7. Tcham! Listo! Podrìa haber puesto incluso vialidad y loteo, vegetaciòn hatches etc.
Tengan cuidado con espesores de linea, son relativos y no absolutos (de lejos se va adelgazanto hasta no verse.
hola,tengo una duda pongo las coordenadas en modo UTM en el apartado herramientas y busco las coordenadas de un punto donde me encuentro y al comprobarlo mediante un GPS no me coinciden con las que me da el google earth..alguien sabría decirme porque no me coinciden?
hola,tengo una duda pongo las coordenadas en modo UTM en el apartado herramientas y busco las coordenadas de un punto donde me encuentro y al comprobarlo mediante un GPS no me coinciden con las que me da el google earth..alguien sabría decirme porque no me coinciden?
Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.
Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.
Hola buenas. Es mi primer mensaje. Estamos desarrollando una aplicación de gestión de hoteles y nos proporcionan los datos de los hoteles en unos ficheros csv. En estos ficheros nos proporcionan dos campos x e y que son valores enteros. He leído el hilo de Coversiones UTM a Geográficas y para poder hacer esta conversión: ¿se necesitan como parámetros de entrada el huso y el hemisferio? ¿Con la x y la y unicamente no es posible calcular la latitud y la longitud? Gracias por las respuestas.
Acá en trujillo, Perú, utilizan los ingenieros el sistema PSAD56, tomado con el istumento GPS, para determinar las coordenadas geograficas de un terreno en UTM.Sin embargo al comparar estas coordenadas geograficas, con las coordenadas que se obiiene con las vistas satelitales de google-earth.es.Existe diferencia entre ellas; Por lo que solicito se me indique, como convertir coordenadas UTM, version PSDA56 , a las que se obtiene en Google-earth.es
Pero hay una serie de cosas que me escaman y que te pregunto a ver si las aclaramos:
1.- ¿Debo entender que en tu archivo solo había tres puntos observados?.
2.- El primer par de coordenadas, no tengo ni idea de a que sistema de referencia puede pertenecer. ¿Y tú?.
3.- ¿Tus observaciones están cerca del ecuador?. Vendría bien saber por donde quedan, ¿puedes localizar alguna en google earth mediante un kml?.
4.- El segundo par de coordenadas podrían ser geodésicas, y por lo tanto buenas para gmaps y gearth; pero sería extrano que se representaran en minutos en lugar de grados.
5.-¿Puedes elegir el tipo de coordenadas en tu receptor GPS?, si es que si asegurate de configurarlo con WGS84 o con UTM y vuelve a obtener el informe.
Holassss
BUFFFF....Cuantas cosas planteas...
todas acertadas.... o sensatas, al menos....que a cuenta de este asunto me llega cada majaderia!!!...
El unico que se ha interesado ( en plan de colaborar ) por el desarrollo del asunto es un topografo ingles....Con la misma inquitud...la precision....Le he enviado un trabajito de una parcelita en Ingleterra y me ha dicho que es perfecto...Se ha bajado, con un programa que tiene, imagenes de google que llevan paralelos y meridianos y los ha solapado con los que yo he reticulado...Clavados al cm...
Una sorpresa....yo pensé que andaria con mas error , en tono a 1/3 de metro...Haciendolo con cuidado queda clavao a google . Estoy metiendo tambien fotos de nuestro PNOA, ya tengo alguna prueba...A ver si lo liquido este finde y me meto con el apoyo a traves de la ref. geodesica....Tengo mucha intriga a ver cuanto de fino voy para nuestro Datum y nuestra cartografia digital....
Esto ya es de España....mi primera foto bajade de IDEE a traves de autocad. georeferenciada y elevada en Z con la API elevation de google earth...Investigo ahora mismo como bajarme cotas... Leer más ...
Gracias! en el dato que tengo dice norte, pero debe ser sur... el punto que me pasaste no es ese, pero al menos está en NQN... los otros que me daban a mi, me aparecían en la isla de LOST...
Cómo los convertiste? o los cargaste así en el GE, de ser así, cómo??
Muchas gracias por tu tiempo!
Saludos
Christian
Yo he subido un punto al azar de la población de NQN.
con el Google Earth, lo más fácil es hacer una "chincheta" y editar sus propiedades.
primero Selecciona el sistema de latitud/longitud:
Herramientas-->opciones-->vista en 3D
cuando creas una marca de posición, puedes editar las coordenadas, ha una chincheta donde quieras, y después cámbiale las coordenadas a las que te han dado.
pero esas no están del todo correctas, te faltaría el HUSO o zona.
Buenas Tardes a todos. Los molesto por la siguiente consulta.
Necesito ubicar unas coordenadas que me han pasado en UTM, del sur de argentina, en la provincia de Neuquén. He intentando sin suerte ingresarlas al Google Earth tal como me las pasaron, convertirlas a grados, minutos y segundos, convertirlas a decimal... en ningún caso el resultado que obtengo está donde tiene que estar.... por leeeejos...
Las coordenadas son 5770254.3 norte 2542983.1 este, como dije antes, son de la provincia de Neuquén, en Argentina....
Agradeceré si alguno me pude hechar un poco de luz sobre este tema!
Vaya, pensé que las coordenadas eran Cartesianas Geocentricas.
El pdf que has "linkado" es de Geográficas a planas, tu necesitas el otro. Pero vamos, seguro que también está disponible.
En su momento desarrollé y compartí un conversor de UTM a geográficas en este foro, www.google-earth.es/ ...php?t=5683 podéis usarlo de referencia pues probablemente solo tendréis que cambiar los parámetros de la proyección.
Buenas cristianaraya78. No conozco sketchup, ni se que sistema de coordenadas utiliza.
Pero lo que si debes tener presente es que Google Earth funciona sí o sí con coordenadas geográficas referidas al datum WGS84. Así que si como pareces indicar en el primer post, tus coordenadas son UTM deberás convertirlas.
Una vez descargues la aplicación tienes que cambiarle la extensión a .vbs. Con "doble click" lo ejecutas y este te irá pidiendo de cada punto la coordenada X, luego la Y y al final el huso.
Y por si no conoces el formato. En tu primer punto ( 764.969/4.620.981): tienes primero la X (en centenares de miles: 764969 ), luego la Y (del orden del millón: 4620981).
Para cualquier duda, ya sabes donde preguntar.
Hola rbernalmarco, no consigo entender a que te refieres. A mí si que me parecen correctas las coordenadas (o vamos, por lo menos lógicas), ¿hablamos de coordenadas UTM?.
bueno coloco UTM porque es la configuración q usaba mi GPS, no he descargado cartografía, es un dibujo en Autocad Land de un levantamiento topográfico, como no conocía la zona puse al azar y mandaba mi dibujo a centenares de Km de distancia...... Gracias polifemo, logré solucionar mi problema, la zona es -18 por q es del hemisferio sur y coloqué en Datum NAD27. con los otros Datum me envia al océano.
Puff, en el site donde te descargaste la Cartografía deberían estar especificados todos los datos VAXXXO.
¿Por que supones que la Proyección es UTM?. Cuando dices que te coloca el dibujo en una zona distinta, ¿de que distancia estamos hablando, a escasos centenares de metros, o centenares de kilómetros?.
Supongamos que la proyección es UTM, para Ayacucho el uso debería ser 18, el Datum WGS84 o PSAD56 si la Cartografía no es demasiado antigua... prueba también con NAD27.
En todo caso lo mejor es que contactes con el IGN del Perú o con el site desde el que descargaste la Cartografía.
Hola a todos ..... ojalá me puedan ayudar .... al jalar el archivo DWG con el mapper pulso OPEN YOUR OWN DATA FILES .......... ubico el archivo y luego aparece una ventana de titulo SELECT PROJECTION FOR DXF21.tmp......... en la caja PROJECTION elijo UTM. en el cajon ZONE no se que colocar ni en el cajon DATUM .... mi proyecto es de Ayacucho - Perú .... y he probado varios y siempre coloca mi dibujo del DWG en otra zona distinta cuando lo visualizo en el Google earth .... por favor que debo elejir en los caones DATUM y ZONE .... gracias