Hola, hace un tiempo usé una capa de terremotos y otra de volcanes que venia en la galería de google earth pero ahora no la encuentro. Alguien sabe donde está? Puede ser que la hayan eliminado en las últimas versiones?
Tampoco consigo descargar la capa kml de terremotos históricos de la web USGS. Si alguien tiene un enlace que funcione lo agradecería mucho.
Muchas gracias
La capa de terremotos y la de volcanes ya no están disponibles. Antes la "earthquakes layer" estaba en Galería -> Terremotos.
Buenos dias. Estoy haciendo un ejercicio que no me sale, por favor su apoyo con las indicaciones.
1) Un archivo KML se abre en excel y da coordenadas decimales, pero al volver a cargar las mismas al maps o earth me sale movido decenas de metros de la posicion original. ¿Que puedo hacer o que estoy haciendo mal?
2) La otra opcion que se me ocurre es poder abrir el archivo KML como XML para extraer directamente la información de lo que he colocado en mi layer o ejercicio. ¿Que programa online o gratis puedo usar para poder abrir este archivo y poder hacerlo asi?
PD: Soy usuario básico y no tengo ayuda de programadores, asi que cualquier solucion que me puedan dar les agradeceria enormemente.
Lo siento pmuruaga, pero si encontrar un bug conociendo el API ya suele ser complicado; imagínate cuando no sabes que son, que hacen ni que peculiaridades tienen las clases y objetos.
¿No hay ninguna comunidad de usuarios de MapMaker donde puedas consultar?.
Si consigues exportar a kml, y decides optar por el camino marcado por el kml layer object, cuenta con nuestra ayuda.
Aquí me aparece medio mundo y si acerco el zoom puedo ver la ruta
Normal, te aparece medio mundo por que le has ordenado al mapa que se centre en las coordenadas 0 de latitud, 0 de longitud y con un zoom de 2, que corresponde a medio mundo. si en lugar de un 2 pones un 1 verás el mundo entero... y para ver un zoom mas cercano deberás aumentar el valor hasta un máximo de...¿16?. ¿Lo ves en tu código?.
Proceso necesario en el API de la versión 2. El truco consiste en que una vez cargues el layer, ejecutes las funciones necesarias para obtener un centro y un zoom sobre las que revisualizar tu mapa.
paput Escribio:
El problema es que no sé como conseguir las coordenas de la ruta kml para que ya me salga la ruta.
editando el archivo con cualquier editor de texto y buscando la ristra de coordenadas entre las etiquetas <coordinates>...</coordinates> . Leete la estructura del linestring o el elemento que uses en tus archivos (si quieres sube un ejemplo representativo y lo... Leer más ...
No sé si este es el lugar adecuado para esto; soy nuevo en el foro y ando algo perdido. Esta curiosidad del street view de google maps, no se si laguien la habia visto: En la ciudad sueca de Karlsrona, me sorprendió ver un balcón con la simpatica bandera del partido pirata (muy popular en Suecia). Aqui dejo en enlace :
SI quieres comprobar si es eso... vete a "Mis Lugares" y desmarcalo... si vuelves a ver el planeta normal es que te descargaste un layer y tendrás que encontrarlo y borrarlo.
En este caso parece que fue un layer que tenia activo.
Tambien hay que recordar que hay un boton que pone la imagen con la luz del dia... y si miras un lugar donde sea denoche en ese momento... lo ves todo negro.
Pero tenia muchas superposiciones de imagenes que ya he borrado y se han ido... ya n me quedan mas superposiciones de imagenes pero me sigue saliendo una cruz roja y la pantallita
Es posible usar las fotos de google earth como wms para incorporarlas a una aplicacion gis como mapserver?
louie:
Queria saber si pudiste encontrar respuesta a tu pregunta.
Estoy desarrollando una aplicacion con pmapper y queria ver si se puede agregar mapas de google earth como wms del mismo modo que lo hago con las imagenes de la nasa: LAYER
NAME "jpl_wms_global_mosaic"
TYPE RASTER
STATUS OFF
CONNECTION "http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?"
CONNECTIONTYPE WMS
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
METADATA
"DESCRIPTION" "JPL Global Mosaic (WMS)"
"wms_name" "global_mosaic_base"
"wms_style" "visual"
"wms_server_version" "1.1.1"
"wms_format" "image/jpeg"
END
END
Sabes si existe algun servidor wms que provea eso?