Buenos días, uso regularmente el Google Earth y a veces coloco marcas de posición, pero cuando voy a ver la altura del sitio esta no se instala automáticamente, sino que debo de ir con el mouse a la marca de posición, editarlo y acceder a la pestaña de altitud, y después colocarla manualmente, como puedo hacer para que cada vez que coloque una marca nueva de posición esta se coloque automáticamente sin tener que hacerlo manual? espero hacerme entender, les agradecería mucho si me dan una mano con este tema, saludos
En otro momento dije que este no era el mejor foro para hablar de fotografías de 360º pero visto que no hay mucha afición a hacerlas entre los foristas y que es un tema muy relacionado con Google Earth, me he decidido a hacer unas instrucciones básicas para animaros a entrar en el tema. Quiero contaros mi experiencia con el tema y enlazar toda la información necesaria para que cualquiera pueda hacer una imagen panorámica.
La palabra "panorámica" define lo que sería una visión de conjunto de algo (una visión amplia). Para entendernos y aplicándolo al tipo de fotografía que queremos tratar aquí, "panorámica" sería una imagen compuesta de varias tomas hechas de forma secuencial y "cosidas" para formar una sola con mayor ángulo de visión. Las más "realistas" serían las de esfera completa o lo que se conoce por fotografía inmersiva, donde se puede ver todo el conjunto tanto en horizontal como en vertical (360º x 180º).
¿Por qué es tan llamativa la fotografía panorámica?
Normalmente el ángulo que recoge una cámara fotográfica es muy pequeño para lo que el ojo humano está acostumbrado a ver. Las personas con una vista normal, vemos unos 180º en horizontal (aunque por los lados... Leer más ...
Hola, estoy usando google earth para generar rutas, y mediante un software externo uso esas rutas generadas por google earth, el problema que me encuentro es que dichas coordenadas solo muestran la latitud y longitud, pero la altitud la pone siempre a 0.
Como veis, separa con una coma cada coordenada, pero la de altitud está siempre a cero. He buscado por todos lados y he revisado el manual y las opciones y no veo nada relativo a esto.
Lo curioso de todo es que google earth si tiene datos de las alturas del terreno como todos sabemos, así que estoy seguro que tiene que ser posible exportar esos datos en el KML... la cuestión es ¿COMO?
Pues creo que el mensaje es claro: No te permite importar mas de 2500 direciones de una vez.
Aqui tienes algo de la documentacion que quizas te pueda ayudar, aunque no pone nada de esa limitacion e incluso habla de 5000 datos.
Quote::
Nota: Si intentas importar más de 5.000 elementos (es decir, 5.000 líneas de datos de puntos) en Google Earth, el proceso puede tardar bastante tiempo.
Uso de direcciones
Tu archivo de datos puede utilizar direcciones, con un detalle de calles, para situar cada punto en la superficie de la Tierra. Se permiten los siguientes tipos de formatos de dirección:
Campos de una dirección. Puedes definir la calle, la ciudad, el estado o provincia, el país y el código postal de un sólo campo. Por ejemplo, un campo con la etiqueta de columna dirección puede tener el valor siguiente:
Paseo de la Castellana, 30, Madrid, España, 28046 Campos de varias direcciones. También puedes definir la calle, la ciudad, el estado o provincia, el país y el código postal de varios campos. En este caso, un campo con la etiqueta de columna calle, tendría este valor:
Pues el manual que uso es simplemente el tutorial de kml de Google Earth. Ese "magnífico" manual que no te deja lugar a dudas :s. Para quien le interese se encuentra en: earth.google.com/ ...orial.html.
Vienen distintos ejemplos de uso de comandos, pero en el caso del create es que no me aparece ningún icono nuevo como yo deduzco del manual que debería aparecer. Lo mismo el problema es mío que no lo entiendo bien... En fin C'est la vie!
Gracias a todos