...muchísimos y superarán la capacidad de los campos de tu BBDD independientemente que los guardes como strings, arrays o formatos XML.
La razón Cartográfica: Por cuestiones de resolución de pantalla, el nivel de detalle que uses en cada zoom del mapa será distinto y con cada nivel de detalle se usará una polilínea distinta. Es decir que si almacenas dicha polilínea en la BBDD se almacenará a un zoom determinado, pero en cuanto mueva el usuario el zoom, ya no te va a encajar la polilínea.
Entonces, la solución que yo te daría es que almacenes solo las coordenadas del punto inicial y final de la polilínea en la BBDD y luego construyes con ellas los objeto GLatLng necesarios para cargar las rutas.
En el Observatorio del Roque de los Muchachos (ORM), al borde del Parque Nacional de la Caldera de Taburiente, a 2.396 m. de altitud, en el término municipal de Garafía (La Palma), se encuentra una de las baterías de telescopios más completa del mundo.
Si bien este Observatorio es ideal para la observación nocturna, lo es igualmente para la Física Solar. Este Observatorio atrae también a la astrofísica de Altas Energías.
Localización: La Palma (Islas Canarias/España)
Extensión: 189 hectáreas
Altitud: 2.396 m. Coordenadas geográficas del GTC:
Longitud: 17° 53' 33" Oeste
Latitud: 28° 45' 25" Norte
Aparte de las actividades científicas, el Instituto de Astrofísica de Canarias realiza numerosas tareas de divulgación para que los conocimientos astronómicos lleguen a todos los públicos. Para ello, en determinadas épocas del año, se organizan visitas de colegios y grupos a sus Observatorios, tanto al Observatorio del Roque de los Muchachos como al Observatorio del Teide.
La Residencia del ORM consta de una serie de instalaciones (dormitorios diurnos y nocturnos, cocina y comedor, recepción, salas de estar y de juegos, etc.), con... Leer más ...
Por otro lado, comentarte que vas mal encaminado. El objeto Geocoder sirve para obtener las coordenadas de una localización; pero lo que tu buscas (que es obtener la distancia), se obtiene mediante el método getDistance() de la clase GDirections.
Lo primero de todo, ¿sabes que estás usando el v2 de API de gmaps en lugar del v3?. No se si es un requisito del proyecto, pero vamos, si llegas a tiempo, tal vez te convenga saltar a la última versión.
Por otro lado:
paput Escribio:
map.setCenter(new GLatLng(0,0),2);
Aquí me aparece medio mundo y si acerco el zoom puedo ver la ruta
Normal, te aparece medio mundo por que le has ordenado al mapa que se centre en las coordenadas 0 de latitud, 0 de longitud y con un zoom de 2, que corresponde a medio mundo. si en lugar de un 2 pones un 1 verás el mundo entero... y para ver un zoom mas cercano deberás aumentar el valor hasta un máximo de...¿16?. ¿Lo ves en tu código?.
Proceso necesario en el API de la versión 2. El truco consiste en que una vez cargues el layer, ejecutes las funciones necesarias para obtener un centro y un zoom sobre las que revisualizar tu mapa.
paput Escribio:
El problema es que no sé como conseguir las coordenas de la ruta kml para que ya me salga la ruta.
editando el archivo con cualquier editor de texto y buscando la ristra de coordenadas entre las etiquetas <coordinates>...</coordinates>... Leer más ...
en Goolgle Earth estas ubicaciones están escondidas! porke será?
TRES OBJETOS SE ACERCAN A LA TIERRA
Entrando al sitio www.sky-map.org/ e introduzca las coordenadas de los gigantes del OVNI:
19 25 12 -89 46 03 – el gran objeto primero
16 19 35 -88 43 10 – un objeto cilíndrico
02 26 39 -89 43 13 – el objeto como un círculo
Entrando al sitio www.sky-map.org/ e introduzca las coordenadas de los gigantes del OVNI:
19 25 12 -89 46 03 – el gran objeto primero
16 19 35 -88 43 10 – un objeto cilíndrico
02 26 39 -89 43 13 – el objeto como un círculo
En cuanto cruzas la SE-30 se vuelve loco... extraño.
Nunca he tenido la oportunidad de ponerlo en práctica, así que te cuento mi idea y si lo intentas ya me cuentas si funciona: el objetoGeocode te permite convertir un objeto LatLong (Latitud y longitud) en una dirección, y viceversa. Tal vez puedas capturar las coordenadas del GPS, convertirlas en una dirección y luego hacer el proceso inverso para quedarte con las coordenadas centradas de Google. ¿Me explico?.
Yo no me preocuparía por si está parado o no, simplemente promediaría cuando la distancia euclídea entre ellos sea menor a una cantidad determinada.
pues de momento tengo hecho de manera que construyo una url a partir del fichero donde tengo los datos. La URL la guardo en un string y luego la sentencia que tengo hecha en java para que lanze el google maps es esta:
Aqui ya está incorporada la consulta a google.maps.
El tema es que de momento no he utilizado el API y aqui es donde esta la questión si necesitaré utilizarlo o no.
Lo que comentas de los objetos "objeto directionsService y la clase DirectionsRenderer", supongo que son de la API de google maps
Gracias por los comentarios y la rapidez de la respuesta.
¡Hola Cristiana!. ¿Cargas primero el terreno en sketchup?. No deberia de darte problemas. Si te das cuenta los modelos admitidos en google earth están bien posicionados. O tal vez no entendí bien el problema.
Buenas cristianaraya78. No conozco sketchup, ni se que sistema de coordenadas utiliza.
Pero lo que si debes tener presente es que Google Earth funciona sí o sí con coordenadas geográficas referidas al datum WGS84. Así que si como pareces indicar en el primer post, tus coordenadas son UTM deberás convertirlas.
No entendí al 100% las indicaciones, pero si me dieron una idea de como hacerlo en base a tus comentarios... aun no queda perfecto, pero creo que dentro de las próximas horas estará con todas sus características representando la realidad...sketchup me cuesta porque puede ser mas sencillo de lo que creo y la costumbre me dice lo contrario, aun no puedo definir bien las medidas y creo que entendí que mi origen de sketchup tomará la coordenada que yo ingrese
dibuja el polígono, una vez creado en propiedades (si ya lo has salvado, botón derecho del mouse y entrar en propiedades), en altitud, poner relativa al suelo.
Con seketchup, puedes poner el modelo donde quieras. seleccionas propiedades cone l botón dcho. del mouse y cambias tamaño orientación y le pones las coordenadas que quieras o lo arrastras con el mouse.
Estimados,
necesito ver en Google Earth la plataforma de un puente, es decir, con el relieve encendido del GE elevar el poligono, pero éste toma la forma del terreno y la idea es verlo horizontal como es un puente, sketchup logra hacer algo asi, el problema es que las coordenadas de este último parecen ser arbitrarias y caen siempre en cualquier parte del globo, yo lo necesito en Huso18 y este-sur.
Si pudieran orientarme a como definir un sistema de coordenadas en sketchup u otro software que dibuje un objeto y lo pueda ver en GE en las coordenadas que necesito...
Si _polifemo yo revice el codigo donde puedes buscar una ubicación y utiliza el loockAt con ese método que tu me comentas, yo me puse a probar y en una de las paginas que me pasaste crean un lookAt y le pasan coordenadas y la distancia donde debe pocisionar la camara, entonces agarre uno de esos ejemplos y lo adapte al codigo que tengo y si realizo el zoom, ahi se me cumplica un poco la forma de trabajar si son varias coordenas que tiene que mostrar (por ejemplo un recorrido por un estado), pero ya es un adelanto y con eso del alguna manera lo resuelvo.
¿Deduzco entonces que has conseguido que tu página interprete correctamente la parte del código correspondiente al LookAt? Yo no lo conseguí.
Te lo comento por que en ese caso, si loque quieres es hacer recorridos tienes objetos mas apropiados ( code.google.com/ ...gxplaylist // code.google.com/ ...rprimitive ).
Si lo que tu dices de los kml es cierto, y yo trabajando siempre sobre ellos. Estos se generan de forma dinamica de la base de datos, pero yo los he revizado y... Leer más ...
lomd, curioseando en tu link, fijate que el ejemplo del "hello earth" (arriba a la izquierda) thematicmapping.org/ ...earth.html si se realiza un zoom. Utiliza un método llamado findlocation sobre un objeto de clase GEarthPanel. este parece que trabaja sobre un string, pero tal vez coja objetos GLonLat, o directamente coordenadas. Si no debe haber uno equivalente para coordenadas.
Un consejo: dices que el proyecto inicial está hecho con VB, eso debería permitirte trabajar contra los Xml (o si no, tal vez con Ajax) y buscar dentro del kml las etiquetas LookAt o Camera y de ahí extraer las longitudes y latitudes. Así, una vez determinado el método que precises (findlocation o el que sea) le pases los parámetros de acuerdo a la sintaxis.
Es mas facil de decir que de programar, claro pero creo que funcionaría
Respecto al tema de la versión, espero que no. Como empecemos con problemas de compatibilidades mal asunto.
¿Una última cosa, donde está el acceso al API de la página que has linkado?, no lo encuentro por ningún lado
Hola Lomd, la verdad es que no se a que te refieres con "me despliega el kml como un tree (arbol de archivos)". Si puedes poner un ejemplo o linkear tu proyecto sería útil para que nos hicieramos una idea.
El link que te mandé te lleva al objeto kml "LookAt", que forzará la visión de tu ventana a las coordenadas que introduzcas como parámetros, a una escala, y ángulos que tú decidas. Es código kml y deberá estar embebido dentro del código del kml que utilices.
Mas que un Event listener (si es a eso a lo que te refieres), te diría que utilizaras el método "on_click=script en java" dentro de los check.
No se si nos habremos entendido, pues hay muchas cosas en el aire y por concretar. De todos modos no tengas problema alguno en preguntar.
Se me olvidaba, el objeto llevaria un gps asociado y daría las coordenadas exactas en todo momento de donde se encuentra. Las captaría un servior y a través de esto, poder monstrarla via web, como sale en el enlace que so doy.