¿Habias visto un avión hecho exclusivamente con placemarks? Este es un avión fantasma desconcertante y si pulsas en algunos placemarks se divide en miriadas de puntos. No sabemos si esta en vuelo, porque es fantasma.
¿Una broma?
¿Como paso este avion el filtro de Google Earth?
Y que será de muchísima utilidad para muchos usuarios.
Veo que la primera parte del código (tras declarar las variables y referenciar el archivo) la dedicas a imprimir en el kml resultante una serie de estilos, pero veo también que son estilos de linea y polilínea mientras que esta macro solo trata placemarks de tipo puntual.
Dicho de otro modo, creo que la macro debería funcionar de un modo satisfactorio sin las líneas 4 a 15.
El bucle que usas toma hasta 10 puntos, suficiente para una demo.
Buenas, solicito el apoyo de alguien experto. Primero: publique mi mensaje o pregunta aquí porque no supe donde hacerlo.
Asunto: RESULTA QUE USO EL GE PARA MI TRABAJO EN DONDE TENIA MUCHOS ARCHIVOS CREADO EN LA CARPETA MIS LUGARES: ARCHIVOS COMO RUTAS, POLIGONOS IMAGENES SUPERPUESTAS DE MAPAS TOPGRAFICOS, WAIPOINTS DE MI GPS, ETC, Y RESULTA QUE EMPEZO A FALLAR EL DISCO DURO DE MI LAPTOP Y EL PERSONAL DE SISTEMAS TUVO QUE FORMATEAR EL DISCO DURO, E HICIERON UN RESPALDO COMPLETO DEL DISCO DURO, Y AHORA QUE YA TENGO BIEN MI LAPTOP NO SABEMOS COMO RECUPERAR LOS ARCHIVOS QUE TENIA EN MIS LUGARES, PARA VERLOS Y TRABAJAR CON ELLOS.
ME PODRAN AYUDAR POR FAVOR A RECUJPERARLOS.
GRACIAS
Por curiosidad, ¿eres el mismo Robierzo de Cartesia?.
Respecto a la rutina desde Autocad (que espero que no sea Lisp por que soy un completo profano en este lenguaje):
El kml está mostrando lo que Autocad a generado, en este caso 5 placemarks compuestos cada uno por un linestring de dos vértices. Asigna luego a cada placemark un linestyle y un atributo "nombre", pero no se que criterio ha seguido.
No se si el Kml lo has generado tu o lo genera autocad. Y por lo tanto no se si tu duda es respecto a como generar correctamente un archivo en formato KML (sabes que KML viene de GML, ¿cierto?) o respecto a que parámetros debes introducir en Autocad para que interprete cada entidad de autocad dentro del nodo correspondiente.
Las direcciones que tienes en el excel, ¿son coordenadas?, ¿son URL?.
¿Buscas una solución a nivel usuario, o programada?. Si es programando, ¿php, .NET?.
Necesitamos mas información para poder ayudarte.
No obstante, te voy comentando que podrías asignar un placemark por cada una de estas direcciones. Y que estos placemarks podrían estar en un fichero kml independiente o uno común para todos, según tu interes.
Ya lo sabía,pero gracias de todas formas.
Al final me puse en contacto con una mod del foro,y me indicó que hace un tiempo hubo un lio,se cayó todo y estuvieron como dos semanas para arreglarlo,y a resultas de ciertos retoques que hicieron las cookies anteriores podían no ser buenas;así que con borrar las cookies y volver a conectarme quedó todo resuelto.
Aunque veo este foro un poco "polvoriento",yo tambien llevo una temporada que por motivos laborales no he podido moverme por aquí.No sé si en mi ausencia GE Community habrá cambiado algo,porque me encuentro con la desagradable sorpresa que al intentar compartir/publicar un kmz no consigo que me conecte con el Foro de la Comunidad,por lo que no puedo ni redactar el post;y al probar desde otro ordenador,me abre el foro,redacto el post,pero al intentar meter el link al kmz (hecho como siempre lo he hecho) me dice que no estoy logeado (que si lo estoy) y me pide clickar en un link que no hace más que meter spam.
Por todo lo cual me hallo so confused.....
¿Alguien puede explicarme que pasa?.
Gracias anticipadas.
PS: Tengo descargado GE 6,he probado a desinstalar y volver a descargar e instalar y como que no.
Reconozco que me he lllevado una sorpresa al ver que la clase kmlLayer del APIv3 no carga archivos gpx. A fin de cuentas ambos formatos vienen del XML. ¿Has encontrado algún modo de cargar XML, GML y demás en el nuevo API?.
Volviendo a la versión dos: He encontrado este artículo que aborda la problemática de leer el formato xml y usar sus coordenadas para establecer placemarks mediante el API de gmaps. Creo que podrás abordarlo.
UN AVISO: podría ocurrir que el formato GPX no cumpla con todos los estándares XML. Y dado que estás usando una funcionalidad orientada al formato XML, pues tal vez surjan problemas.
Muchas gracias Batiste y _polifemo por la ayuda que me han brindado. Mi consulta iba más que nada porque tengo que hacer placemarks variables, es decir, si hay más puntos en algún lugar, el placemark va a ser más grande.
Yo si he podido variar el tamaño de los "placemarks" entrando en las opciones, el botón suprior derecho, además de elegir otra simología, puedes modificar el color y el tamaño (en el cuadro escala).
yoyine, si te vale una solución manual, esta es buena. Si lo quieres programar, mirate la herramienta <Region> de la Referencia de kml.
Reciente hize un cambio de ordenador y de versión de earth. Como tenía mucho trabajo realizado con muchas carpetas y subcarpetas intenté guardarlo todo por activa y por pasiva, intenté asegurarme abriendo el archivo kmz en otros ordenadores, pero ahora me he dado cuenta que he perdido un 30% de mi trabajo y esto es mucho en el proyecto que realizo.
1. He perdido algunos de los ultimos tracks que salvé, es como si sólo se hubieran salvado en el servidor porquè por lo que se vee los últimos no aparecen en mi archivo kmz.
2. He perdido placemarks y los que aparecen salen con la icona de defecto y los tenía personalizados de muchas maneras.
3. He pedido polígonos
Si proporciono mi IP hay alguna posibilidad de recuperar mi trabajo ?
...recomiendo visitar el Cerro Rajao por su concentración de minas y malacates con su cuartos de máquina (en la mina Las Matildes existe un centro de interpretación) y un paseo por la famosa Ruta del 33 que os dará una imagen bastante precisa de lo que fue su época de esplendor.
Nota del kmz: dado mis limitaciones a la hora de realizar el kmz ya que no me encuentro "en plaza" y ante mis dudas por las fuentes que he tenido que utilizar, pongo el kmz a medio elaborar indicando que el 10 % de la información estará mal. Los placemarks (yo le llamo cabezones) granates indican malacates confirmados y los verdes información veraz.
De todas formas creo que hay información suficiente para perder un día y ver un mundo que a la mayoría os parecerá "diferente".
gracias master, lo probe y funciona
aunque ya detecte lo que pasaba. no me obedecia porque tenia puesto Scale con la letra mayuscula.
Por cierto, vaya viajecitos que te pegas por africa.
Disfruta, Tempus Fugit