...Minsk es un portaaviones crucero de aviones pesados, que sirvió a la Armada soviética y la Armada rusa de 1978 a 1994.
Fue el segundo buque de la clase Kiev en construirse y lleva el nombre de la ciudad capital de Bielorrusia , Minsk.
Estaba equipado con 8 calderas turbo presurizadas y 4 turbinas de vapor y 4 hélices, lo que le daba fuerza de (200.000 shp), alcanzando la velocidad de 32 nudos (59 km / h; 37 mph).
El Minsk se inauguró el 30 de septiembre de 1975 y se completó el 27 de septiembre de 1978.
Este opero con la Flota del Pacífico, poco después de la guerra chino-vietnamita de 1979, Minsk fue desplegada en el Mar de China Meridional, haciendo escala en la bahía de Cam Ranh, Vietnam, en septiembre de 1980.
Visitó Vietnam nuevamente en 1982 durante su segundo despliegue antes de navegar hacia la India.
...Kiev es un portaaviones crucero de aviones pesados, que sirvió a la Armada soviética y a la Armada rusa de 1975 a 1993.
Fue construido entre 1970 y 1975 en la fábrica de Chernomorski en Mykolaiv y fue el primer y de los 4 buques de la clase Kiev que se construirá.
Estaba equipado con 8 calderas turbo presurizadas y 4 turbinas de vapor y 4 hélices, lo que le daba fuerza de (200.000 shp), alcanzando la velocidad de 32 nudos (59 km / h; 37 mph).
El Kiev se terminó y se puso en servicio el 28 de diciembre de 1975, pero no entró oficialmente en servicio en febrero de 1977, después de completar todas las pruebas en alta mar.
De 1977 a 1987, el portaaviones Kiev realizó 10 viajes de práctica al Atlántico y al Mediterráneo, realizando distintos tipos de ejercicios.
Desde 1987 se quedó principalmente en Severomorsk y luego en diciembre de 1989 fue trasladada a la reserva.
Después de la desintegración de la URSS, Rusia tomó el barco y debido a un bajo presupuesto militar y al... Leer más ...
Saludos amigos foreros, en mi trabajo estamos pensando en comprar el google earth plus, por el manejo de dibujos, pero tenemos, una duda, todos los poligonos que dibuje en él, después tengo la opción de pasarlos a archivo shp?
He visto este foro y espero que sea la ayuda que necesito que mi jefe me mata si no acabo este trabajo jejeje.
A ver como le explico, he cargado un SHP con poligonos en el Earth pro, y resulta que no puedo medir su area ni su perimetro, por que son poligonos que tienen varias partes, y me las reconoce como marcas de posicion, en vez de poligono, y asi, no me da los valores de area y perimetro, os adjunto imagen para aclarar, como vereis, el poligono marron esta dividido en dos secciones, y por eso no me deja calcular el area por que no me lo reconoce como poligono, estoy realmente liado....
Muchisimas gracias de antemano solo por intentar ayudarme
Un abrazo!!
amigo si deja hacer eso qu etu dices pero yo lo que necesito es conseguir un mapa shp o archivo shapefile con el mapa de mi ciudad para hacer unos mapas tematicos, o sabes donde o en que programa puedo hacer los mapas en esa extencion o en qu edireccion puedo conseguir esos timpos de mapas para yo hacer el resto en terraview
Buenas a todos, tengo un KML que representa cuadrículas UTM (poligonos), el caso es las quiero aplicar un codigo de colores para de un vistazo conocer la información de cada una de ellas sin necesidad de acercarte con el zoom hasta que salga la info asociada, es posible?, la otra opción que tengo es hacerlo de forma manual cuadrícula por cuadrícula cambiando el color de cada una de ellas en función del valor que tengan pero esto es demasiado curro....
Alguna idea?
Este KML lo he covertido desde un archivo SHP creado con ArcGIS.
He exportado con Microstation, pero no exporta a kml correctamente, Autocad 2008 y 2010, no tienen la opcion de exportar a shp y kml y el Brisckad tampoco lo tiene. Microstation tiene la opción de exportar a kml, pero no lo hace correctamente, me reproyecta los vectores hasta Canadá.
Cuando consigo un shp con GVsig no me lo reproyecta bien, y me he instalado el programa trackmaker que está en la página zonums y tampoco lo he conseguido... en fin, estoy un poco perdido, la verdad que todos esos números sean cada uno una entidad me molesta bastantes además de que carga muchísimo los kmz que tengo que publicar, al tener que poner tantísimos lo único que hace es no dejar claro el arbol de composición del kmz.
Seguro que si se sabe es un proceso relativamente fácil de hacer, pero ando perdido y me encantaría resolverloooooo.
en cualquier caso _polifemo muchísimas gracias por el interés y la ayuda.
Una rutina para convertir de shp a kml lapuedes encontrar en www.zonums.com/
¿Que versión de autocad usas?, ¿no tienes la opción de exportar a kml?.
Si tu versión es muy antigua y no dispones de la opción de exportación, bájate un cualquiera de los sig gratuitos que "pululan" por la web, que seguro que pueden convertir los formatos.
Aqui les envio el area de endemismo para los vectores de fiebre Amarilla Selvatica. Para determinar el área de Endemismo se utilizo el prgrama NDM, luego el archivo de salida se exporto a GlobalMapper y de alli se convirtió a archivos SHP y KML.
Hola los consultamos con un problema que quizá estamos no sabiendo encarar tenemos un GPS Titan US 5001 (navegador para coches) con Windows CE 5.0 y nuestra idea es poder ingresarle archivos en formato .shp (ShapeFile de ESRI) para poder por ejemplo identificar un área en el momento de estar en ese lugar (no necesariamente caminos o rutas) y al estar en ese lugar poder visualizarla. Hemos estado investigando y nos han dicho que el programa ArcPad puede funcionar, y lo comprobamos instalándolo en un Palm Treo (con Windows mobile) funcionando perfecto, pero al momento de instalarlo en el Titan que tiene CE (en teoría mas viejo) no arranca siquiera el programa y presenta errores de “Cannot find ‘ArcPad’ (or one of its components). Make sure the path filename are correct and that all the required libraries are available.
Que opciones podemos manejar? Hay forma de actualizar el soft del GPS Titan de Windows CE a Windows Mobile? O alguna forma de instalar el ArcPad en Windows CE?
Quizá exista otro programa que no sea ArcPad pero nos sirva para el fin que estamos buscando…
Aquí les especificamos las características del navegador GPS:
System Microsoft Windows CE.NET 5.0
Processor... Leer más ...
Hola a Todos, estoy buscando un fichero kml o kmz que contenga todos las C.A., provincias y municipios de españa, para crear la capa en google maps. Lo máximo que he llegado a encontrar es el software del www.ine.es, el cual no he probado, pero que al parecer incluye ficheros .shp con esta información, y que después hay que convertir a kml. Sabeis si se puede conseguir este fichero .kml directamente???.
xokomak, bienvenido al foro!
Mi experiencia en el tema es utilizando otros softwares de por medio, por ejemplo con softwares SIG (ej. ArcGis o ArcView). De ésta forma ingreso una tabla Excel, por ejemplo al ArcGis, y la transformo en una cobertura de puntos (que tienen coordenadas), y con una extensión gratuita se puede convertir desde un formato SIG (generalmente SHP) a un formato KML de Google Earth.
Una vez en Google Earth, ya teniendo los puntos localizados, puedes comenzar a editarlos de alguna manera, por ejemplo para que te muestren una fotografía, un texto, o cualquier información.
Ante todo buenos dias y el foro me parece espectacular.
Necesitaba saber si conocen la forma de subir varias ubicacion a la vez; dado que tengo como 100 lugares visitados con la toma de posiciones y necesitaria volcarlo a GE.
Desde ya muchisimas gracias por la ayuda que me puedan brindar.
Lionel
Lionel, dices que tienes varias ubicaciones,,,suponiendo que te refieres a puntos GPS que tomaste en terreno. Si tienes algún software GIS (ArcView, ArcGis, etc) puedes convertir esas ubicaciones o puntos (SHP) a formato KML con una extensión gratuita de la página de ESRI.
Otra opción es que tengas la versión Pro de Google Earth es donde puedes ingresar puntos GPS como puntos inmediantamente.
Espero que te sirva,,,si a eso te referías y necesitas aclarar más puedes seguir escribiendo aquí o me envías un mensaje y te explico con más detalle.
hola, he creado un archivo kml de una carretera, este en sus orígenes era shp, con su proyección y datum, pero cuando pulso y se abre google earth, me lo coloca siempre en un sitio totalmente distinto. A q creeis q puede deberse?? gracias
Hola a todos, tome la deción de cambiarme de arcview 9.2 a 9.3 y desde XP a Vista, todo muy bien hasta que quise instaalr el convertidor de shp a kml shp2kml, y no funciona en vista, arroja un error...
podran indicarme como solucionar este problemita, es de vital importancia..