Buenos días.
Soy nuevo en el foro y me gustaría pedir vuestra ayuda.
Resulta que estoy haciendo un mapa por municipios.
Cada municipio queda bien delimitado, con su color correspondiente etc.
A cada área le puedo dar la elevación que quiera para destacarla etc, eso está controlado.
Pero lo que me gustaría hacer no se si se podría llevar a cabo.
Me gustaría que ese área elevada de un color determinado, a la que como sabréis también podemos dar la opacidad deseada, en lugar de tener un color determinado pueda mostrar una imagen.
No quiero que en el punto aparezca una foto, ni tampoco quiero una superposición de imagen, quiero que el área que corresponde a ese municipio aparezca con la imagen, en este caso, de un personaje icónico del municipio.
Lo que quiero es sustituir el color del area elevada que os muestro en la foto por una imagen.
Esto es un fragmento del mapa para que veáis que es lo que me está ocurriendo con los contornos.
El tema de los contornos es muy importante porque usamos Google Earth para medir parcelas y tenemos que unir un contorno de una parcela con el contorno de otra para que sea más o menos fiable.
La versión que uso de Google Earth es la 7.3.2.5491 del 23/7/2018 y se me distorsiona en el modo DirectX y OpenGL. Hay que pensar que yo tengo que medir prácticamente a una altura de ojo de 250-300m.
Tengo realizados unos mapas de una finca desde Google Earth para separar las distintas parcelas. El mapa lo realicé en 2013 y necesito actualizarlo para las nuevas parcelas. La sorpresa que me encuentro es que al cargar el KMZ los contornos de los polígonos que he realizado salen muy mal, gruesos y borrosos, cuando el grueso que le tengo puesto es 2.0. Si creo nuevos polígonos en zonas donde no esté el kmz instalado salen bien, finos como siempre han sido, pero si creo un nuevo polígono en la zona donde está el kmz me sale también borroso. ¿Hay alguna manera de solucionar este problema? Desde ya, muchas gracias. Un saludo.
...manuales varios y la información existente en distintas páginas he sido capaz de hacer un buen número de cosas por lo que os felicito y agradezco toda la información y la labor de divulgación que haceis.
Tengo toda una información antigua del año 2004 (En papel) acerca de toda una serie de puntos que en su día fueron marcados por un geógrafo para definir el posicionamiento de un total de 25 mojones (Fitas) que fueron enterrados y cimentados sobre el terreno para separar dos fincas forestales.
En su día se usaron dos tipos de GPS un GARMIN 12 y un GARMIN76MAP junto con mapas, brújula y altímetro para recoger la posición de cada uno de estos mojones que están colocados en una línea recta a lo largo de 1,14Km con desniveles que oscilan entre 284 y 356m
Lo que quiero hacer (Teniendo la información de esos puntos en papel) es introducirlos tanto en Google Earth como en el GARMIN 750t GPS para ir un día y comprobar donde están esos mojones y si siguen alli intactos y conocer sobre el terreno los límites reales de esas fincas.
Al ser una zona remota de bosque con sotobosque muy denso la dificultad de encontrarlos sin la ayuda de algún método de posicionamiento es... Leer más ...
Deseo formar un polígono uniendo esos 4 puntos que ya ingresé a Google Earth.
No se que programa se usa o que opcion para indicar las coordenadas del poligono , por ejemplo de 4 vertices o en todo caso unir coordenadas ya existentes en el mapa para formar un poligono.
Buenas, solicito el apoyo de alguien experto. Primero: publique mi mensaje o pregunta aquí porque no supe donde hacerlo.
Asunto: RESULTA QUE USO EL GE PARA MI TRABAJO EN DONDE TENIA MUCHOS ARCHIVOS CREADO EN LA CARPETA MIS LUGARES: ARCHIVOS COMO RUTAS, POLIGONOS IMAGENES SUPERPUESTAS DE MAPAS TOPGRAFICOS, WAIPOINTS DE MI GPS, ETC, Y RESULTA QUE EMPEZO A FALLAR EL DISCO DURO DE MI LAPTOP Y EL PERSONAL DE SISTEMAS TUVO QUE FORMATEAR EL DISCO DURO, E HICIERON UN RESPALDO COMPLETO DEL DISCO DURO, Y AHORA QUE YA TENGO BIEN MI LAPTOP NO SABEMOS COMO RECUPERAR LOS ARCHIVOS QUE TENIA EN MIS LUGARES, PARA VERLOS Y TRABAJAR CON ELLOS.
ME PODRAN AYUDAR POR FAVOR A RECUJPERARLOS.
GRACIAS
Documentos de la CIA han confirmado esta semana la existencia de la base militar 'Área 51' en Nevada (EEUU), aunque no muestran ni rastro de los extraterrestres que, según las teorías de la conspiración, fueron trasladados al enclave secreto en el que se probaron aviones espía durante la Guerra Fría.
Los documentos, obtenidos por la Universidad George Washington, incluyen la primera referencia oficial conocida sobre el sitio, creado por una orden del presidente estadounidense Dwight Eisenhower a mediados de la década de 1950. Esos informes, hasta ahora clasificados, cubren el programa de diseño, desarrollo y pruebas de los aviones espía de Estados Unidos desde la Guerra Fría, cuando Eisenhower aprobó el uso de un salitral en el suroeste de Nevada para los ensayos del avión U-2, capaz de volar a gran altura y de cubrir distancias muy largas.
La existencia del 'Área 51' no ha sido un secreto pero el hecho de que el Gobierno nunca reconociese su existencia y el que desde allí se realizasen misiones de prueba con aviones cuya estructura no tenía precedentes generó un sinfín de teorías conspirativas... Leer más ...
Hola polifemo. Te muestro un pequeño avance más. La aplicación que estoy haciendo, además de mostrar la cartografía, le he puesto una opción para mostrar parcelas.En cada parcela aparece una marca de posición con información de su perímetro y su superficie. "Mola mazo". jejeje. Seguimos progresando. Saludos.
P.D.: Cualquier sugerencia será bien recibida.
Acabo de llegar de viaje robierzo. Y veo que te has empleado a fondo el fin de semana. Una evolución tremenda, mis felicitaciones!!!.
Veo además que has empezado a utilizar html, que dará a tu rutina un extra interesante. La una duda que me entra es que las marcas de posición se renderizan con cada nuevo zoom, por lo que si amplias el zoom el tamaño de las marcas aumentan mientras no lo hace (lógicamente) la parcela, y eso puede desvirtuarte la visibilidad del mapa.
¿No te sale mas a cuenta usar el campo descripción del polígono? también admite html.
Hola amigos, acá les traigo un problemita que me ha roto la cabeza, estoy seguro de que entre todos podemos encontrarle respuesta:
Por un lado, tengo una lista de ciertos municipios del país que debo representar en un mapa (una base de datos, o en términos prácticos, una tabla de Excel) y por otro lado, tengo un kmz con todos los municipios del país (KMZ). Son varios cientos de municipios y debo generar casi 10 mapas diferentes basado en diferentes criterios.
Ya antes he usado el Spreadsheet Mapper 2.0 de Google Outreach (http://ht.ly/aYwud), pero el problema es que éste se basa sólo en puntos fijos y lo que yo necesito es mapear áreas completas...
Por si no fuera suficiente, cada capa del mapa deberá llevar una altitud específica (absoluta), para poder sobreponer un mapa a otro y seleccionar de forma interactiva.
...con un polígono rojo, KMZ, era de tránsito imposible, pero creo que hoy por hoy está el Puente sobre el Rio Barrancas NUEVO y supongo que habrán terminado el asfalto del sector, hace mas de cinco años que no voy por allí.
Un abrazo
Yo tampoco e superado Bardas Blancas. En octubre del año pasado visite el sur de la provincia, y me tope con maquinas de vialidad en el camino. De Bardas tomamos dirección al paso del Pehuenche allí parece que van a cambiar el trazado de la ruta 224 por la construcción de un futuro embalse en Portezuelo del Viento. Consultando algunos mapas, creo que desde Neuquén la ruta esta asfaltada pasando el río Barrancas hasta la laguna de Coipo Launquen en Mza de allí en adelante es todo ripio pasando por Bardas hasta la cuesta del Chihuido. Como 160 Km de ripio. De allí en mas hasta Malargüe todo asfalto.
Si bien desde Malargüe a Mendoza tienes todo asfalto pasando de la ruta 40 a la 144 al norte del embalse El Nihuil en las salinas del Diamante y después por la 143 que va de San Rafael a Pareditas conectándose otra vez con la ruta 40. Este trecho de la ruta 40 entre las salinas del Diamante y Pareditas es de ripio con serrucho bravo. Hace... Leer más ...
Os comento, no necesito un cliente, ya que este es el que estoy intentando desarrollar.
Mi idea es encontrar algún webService / WMS que me deje consultar acerca de un catastro y poder pintarlo en el mapa de Google.
Lo unico que necesito como indico es pasar una ref. catastral y que me devuelva en cualquier tipo de formato un fichero con información del poligono a pintar.
No se si estoy publicando en el muro correcto para ello, si es así donde debo publicarlo?
Nada en la vida se puede entender si analizas un hecho aislado, si das un paso atrás y analizas ese hecho en su entorno empieza a tener sentido, finalmente, a veces incluso acabas entendiéndolo.
Ayer o antesdeayer quemaron unos camiones de la ISAF en Pakistán, días antes un bombardeo efectuado por la ISAF había matado a varios soldados pakistaníes.
ANTECEDENTES
Me imagino que pocos habéis oído hablar del Imperio Durrani. Éste imperio existió en el siglo XVIII en la zona de los actuales Afganistán, Pakistán…, fue el último gobierno-reino-imperio estable e independiente surgido en la región.
Comprendía básicamente la totalidad de los actuales Afganistán y Pakistán, más algunas regiones de los actuales Irán e India.
A principios del s. XIX implosionó, siguió el mismo camino de la mayoría de los imperios de la zona, no desaparece por un agente exterior (invasión de otro reino…) sino que las luchas dinásticas unido a la falta de homogeneidad del ente hacen que desaparezca (aunque algunas zonas seguirán teniendo el sentimiento de... Leer más ...
Los datos de los resultados electorales cada vez se muestran más en aplicaciones como Google Earth y Google Maps. Un claro ejemplo son las elecciones americanas que desarrollan este tipo de cartografía para el estudio de campañas de marketing electoral a nivel municipal, distrital y de sección censal.
He desarrollado este pequeño ejemplo de la Comunidad Autónoma de Catalunya con datos electorales del año 2006.
En el fichero .kmz se puede visualizar:
- Mapa Temático de los partidos ganadores a nivel municipal.
- Datos y gráficos: Al pinchar en cualquier polígono se visualiza una ventana con los datos del municipio y una tabla con información en la que se detallan los votos reales y su porcentaje con respecto al total de votantes. También se presenta un gráfico porcentual de votos por partido y otro gráfico de la abstención de voto (gráfico de gran importancia en el que las futuras campañas políticas se deberían centrar para convencer a las personas que se abstienen a votar)
- Los iconos de cada partido se encuentran regionalizados (acercándose se puede ver el logo)
Tengo que "jugar" bastante con el programa. Por ahora la opción Polígono tiene una pestaña para "altitud", pero no me deja usarla, escribo los metros pero se pone a cero nuevamente.
Mi idea es obtener un mapa de la Isla de Gran Canaria, entre las cotas de 500 y 1.000 metros. Las cotas por debajo, y hasta los 2.000 metros de altitud me sobran. Sólo querría esas dos.
Voy a intentar hacer algo este fin de semana.
Imagino que cambias la opción de sujeta al suelo por relativa al suelo o absoluta según tu necesidad.
Tengo que "jugar" bastante con el programa. Por ahora la opción Polígono tiene una pestaña para "altitud", pero no me deja usarla, escribo los metros pero se pone a cero nuevamente.
Mi idea es obtener un mapa de la Isla de Gran Canaria, entre las cotas de 500 y 1.000 metros. Las cotas por debajo, y hasta los 2.000 metros de altitud me sobran. Sólo querría esas dos.
Hola Jesusferrer.
La solución que propones es inviable, sería un trabajo inmenso.
Lo que pretendo es lo siguiente.
Estoy incorporando las coordenadas de algunos mapas del Centro Geográfico del Ejercito para que se vean los límites de cada mapa en el GE, la idea es que se viese el nombre de cada mapa en la esquina superior izquierda y como verás en la imagen adjunta, en cada mapa aparece en un sitio diferente.
El proceso para dar de alta los datos y crear cada polígono lo hago mediante un código en PHP creando el fichero en KML y por ello preguntaba si existía algún parámetro en KML que colocara siempre el texto en un punto fijo
Hola a todos. Antes de nada felicitaros por el foro que ya me ha sacado de más de una duda.
Necesito poder definir fronteras, pero no las que ya están definidas sino nuevas. Por ejemplo, Francia en el siglo XV... Puedo definir poligonos sobre areas del mapa, pero me interesaria saber si se pueden ir sumando areas es decir: mostrar la frontera de Francia + Belgica...
...vuestra obra de arte le dais a "ver", ¿está bien?, entonces sacarle una "instantánea de vista actual". Y "aceptar". Os irá a "mis lugares".
Es hora de hacer una prueba. Mueve el visor hacia cualquier parte del planeta y cambialo de posición, etc...y clika sobre el nombre... y qué tal? Va a donde queríais y se ve cómo pensabais. Bien, entonces con el botón derecho del ratón guardar el kmz con "guardar como..."
Espero que hagais buenos trabajos y nos los enseñeis a los demás.
Ideas para hacer superposiciones interesantes: mapas (antiguos, informativos, históricos, topográficos...), fotos de alta resolución... Si haceis algo en varias capas elegir el orden en la ventana, a ras de suelo 0, el siguiente 1, el de más arriba 2... luego cuando lo veamos podemos desactivar uno u otro para verlos como se hace con las marcas de posición.
...vuestra obra de arte le dais a "ver", ¿está bien?, entonces sacarle una "instantánea de vista actual". Y "aceptar". Os irá a "mis lugares".
Es hora de hacer una prueba. Mueve el visor hacia cualquier parte del planeta y cambialo de posición, etc...y clika sobre el nombre... y qué tal? Va a donde queríais y se ve cómo pensabais. Bien, entonces con el botón derecho del ratón guardar el kmz con "guardar como..."
Espero que hagais buenos trabajos y nos los enseñeis a los demás.
Ideas para hacer superposiciones interesantes: mapas (antiguos, informativos, históricos, topográficos...), fotos de alta resolución... Si haceis algo en varias capas elegir el orden en la ventana, a ras de suelo 0, el siguiente 1, el de más arriba 2... luego cuando lo veamos podemos desactivar uno u otro para verlos como se hace con las marcas de posición.
...OpenGL, porque es el software de procesamiento presente en la mayoria de las tarjetas graficas. Sin embargo, el sistema puede requerir DirectX (de Windows) o puede que funcione mejor en el modo seguro.
Con Google Earth, puedes seleccionar el modo de procesamiento de imagenes 3D que mejor se adapte al hardware de tu equipo. Prueba con uno y con otro.
Si notas problemas con el visor 3D de Google Earth, utiliza el "modo seguro" como opcion de graficos. Esta opción deshabilita algunas funciones de procesamiento avanzadas, como el procesamiento de texturas en mapas MIP o los polígonos rellenos, reduciendo asi la cantidad de trabajo que debe efectuar la tarjeta grafica.
Si el problema se resuelve tras habilitar esta funcion, es probable que el problema este en la tarjeta grafica o a su controlador.
Para habilitar todas estas funciones hay que ir al menu superior -> herramientas -> Opciones
Nos aparece una ventana con lenguetas, en la primera ("ver") hay en la zona inferior central un apartado con todas estas opciones (OpenGL, DirectX y "Modo Seguro")... Leer más ...
...OpenGL, porque es el software de procesamiento presente en la mayoria de las tarjetas graficas. Sin embargo, el sistema puede requerir DirectX (de Windows) o puede que funcione mejor en el modo seguro.
Con Google Earth, puedes seleccionar el modo de procesamiento de imagenes 3D que mejor se adapte al hardware de tu equipo. Prueba con uno y con otro.
Si notas problemas con el visor 3D de Google Earth, utiliza el "modo seguro" como opcion de graficos. Esta opción deshabilita algunas funciones de procesamiento avanzadas, como el procesamiento de texturas en mapas MIP o los polígonos rellenos, reduciendo asi la cantidad de trabajo que debe efectuar la tarjeta grafica.
Si el problema se resuelve tras habilitar esta funcion, es probable que el problema este en la tarjeta grafica o a su controlador.
Para habilitar todas estas funciones hay que ir al menu superior -> herramientas -> Opciones
Nos aparece una ventana con lenguetas, en la primera ("ver") hay en la zona inferior central un apartado con todas estas opciones (OpenGL, DirectX y "Modo Seguro")... Leer más ...