Cada vez lo entiendo menos.
Tengo instalada la misma versión en Windows (5.1.3533.1731) y allí con el mismo archivo .kmz, puedo volar perfectamente a todas mis chinchetas.
En Ubuntu 10.04 me funciona el Google Earth, perfectamente con exceprión de este problema.
Polifemo, usa el archivo del post titulado Wikileaks:
afg-war-diary-nato.kmz
haz un cambio, el que quieras (eliminas un punto, le cambias el color, lo que sea) luego guardas los cambios.
Cuando vuelves a abrir el archivo te sale el mensaje que puse anteriormente.
He probado con copiar los puntos y pasarlos a otro archivo, cuando llevas varios puntos consigues abrir el nuevo archivo sin problemas, lo malo es cuando alcanzas cierta cantidad (casi 20 puntos a mí), en cuanto abres el nuevo archivo vuelve a salir el dichoso mensaje y adios trabajo.
...me gustaría compartir con ustedes las aventuras de unos amigos que están totalmente locos que viven en la Ciudad de Salta, en la Provincia Argentina del mismo nombre. Ellos se dedican a hacer cicloturismo extremo por distintas zonas de la CORDILLERA DE LOS ANDES, lo que vale decir que se mueven siempre a 3.500, 4.000 o hasta casi 4.500 metros de altura de promedio y bajo todas las condiciones climáticas. A mi me invitaron varias veces pero lamentablemente les contesté que no podría soportar esas condiciones sin antes tener un período de “aclimatación”, como les dije “tenemos dos problemas, uno que yo soy una “rata” de ciudad del llano y ustedes están totalmente locos…”, pero a decir verdad me parecen geniales y los admiro muchísimo.
Tienen una página propia en Internet y les recomiendo que la visiten y se enteren con más detalle las locuras que hacen estos chicos, la página es: www.latitud-cero.com.ar
EXPEDIOCION SOCOMPA - LATITUD EXTREMA
Para empezar les quiero mostrar parte de su "expedición" que hicieron en Enero del 2008 al Paso Internacional Socompa, al pié del Volcán Socompa
Les comento como referencia del Kmz. los distintos colores de las líneas que all... Leer más ...
Tipos MIME para KML
Al responder a una petición de Google Earth (o de cualquier explorador de la Tierra), un servidor KML debe seguir una serie de reglas de forma que Google Earth pueda interpretar correctamente sus respuestas.
Si el proceso es correcto, el servidor debe devolver un código de respuesta de HTTP 200 y establecer el tipo de contenido de la respuesta en un tipo MIME adecuado, tal y como se describe aquí.
Google Earth puede leer archivos KML y KMZ. El tipo MIME para archivos KML es:
application/vnd.google-earth.kml+xml
El tipo MIME para archivos KMZ es:
application/vnd.google-earth.kmz Para Apache, hay que añadir estas líneas al archivo httpd.conf: AddType application/vnd.google-earth.kml+xml .kml
AddType application/vnd.google-earth.kmz .kmz
Hola amigos tengo un inconveniente al subir un KML-KMZ al GoogleMaps, es una superposicion de imagen, para luego de eso subir las rutas, acá las imagenes de Google Earth son pobres o mejor dicho inexistentes, apoyado en OSM tengo el mapa de mi provincia, el archivo lo visualizo correctamente en GE y en KML Interactive Sampler sin problemas, pero al intentarlo en GM, sale el mensaje de listo pero no asoma nada, ya he subido anteriormente kml de otras localidades pero con este archivo en particular tengo inconvenientes, acudo a los especialistas en esta materia para que me den una mano
Hola,
Necesito las curvas de nivel de la zona de la Gran Vía de Madrid y, según internet, en Google Earth se pueden ver. Es mediante una aplicación llamada Contouring GE que hace que aparezca una pestaña nueva en la barra superior (GEE) de la que se sacan dos botones y el de la izquierda da lugar a crear las líneas de contorno, o curvas de nivel. He seguido todos los pasos para instalar la aplicación, descargandome 5 archivos, entre ellos algunos KMZ y KML y haciendo tooodo de verdad que me ha costado pero lo he conseguido.
Este video ilustra lo que tendría que ocurrir:
El problema es que cuando le doy al botón de "crear lineas de contorno" me sale una ventana que dice: "Error 5 en tiempo de ejecución: Llamada a procedimiento o argumento no válidos" Además, se supone que me tiene que salir en la barra izquierda inferior de capas, dentro de la pestaña "Más" la pestaña "Terreno" (Terrain) para tenerla activada y ver las curvas de nivel, sin embargo, la pestaña "Terreno" no me sale en ninguna de las versiones de Google Earth que he instalado.
Por favor, agradecería mucho que alguien me ayudara ya que es para mi... Leer más ...
Tengo un problema para visualizar archivos kmz en el GE generados de una aplicación ... Lo curioso es que sí se exportan y visualizan correctamente en ciertas laptops con XP, pero en dos de las mías no...
Otro dato, este archivo kmz está vinculado a un server para poder mostrar las posiciones relacionadas en el GE
Buenos dias...
tengo un problema con la version 5.1.3535.3218, al marcar un lugar en el mapa e intentar enviarlo por mail o guardar como se cierra el programa, incluso al intentar imprimir una imagen desde GE.
Tengo activados los modos de "errores de administracion kmz" he probado distintas variantes pero nada...
como puedo depurar errores o ver el "listado de errores" de GE?
pafou: yo personalmente nunca he hecho nada parecido, pero podría ser abordable. Son problemas a los que me gusta enfrentarme, pero no puedo asegurar ni el éxito, ni los plazos.
¿Entiendo que "no saber mucho de programación" ya es saber algo?, ¿en .net?, si es que sí (o algún compañero puede echar una mano) nos iríamos pasando los fragmentos de código para avanzar mas rápido.
Hola Pafou. Yo veo dos posibles soluciones a tu problema.
- Puedes organizarte tu archivo para que las distintas entidades salgan estructuradas en distintas carpetas (ver ejemplo en bbs.keyhole.com/ ...er=1277270 y ahí buscar el link de descarga de kmz) de modo que dando doble clic sobre cada entidad automaticamente google te llevará al archivo que buscas.
-Puedes programar con .net, o java o cualquier lenguaje contra Xml para ir obteniendo las coordenadas de la entidad buscada.
El primer método es mas laborioso pero no requiere conocimientos de programación. No obstante ambos metodos son trabajosos; por lo que deberás plantearte antes si te compensará tanta dedicación, es decir, si tu trabajo es puntual o por un breve periodo de tiempo puede que no te compense perder el tiempo que habría que dedicarle. Tú decides.
Aquí te podemos echar una mano (asesorar), pero en ambos casos necesitaremos conocer la estructura del archivo kml utilizado
Buenas,
he aqui un tema que os puede interesar.
seguro que habeis oido algo sobre el aeropuerto.
es un aeropuerto mediando tirando a pequeño, pero dio algunos problemas para que los aviones aterrizen.
pero los aviones no son pequeños , son aviones como un Boeing 747 o un 777.
Os dejo alguna foto para que lo veais.
aora no tengo mucho tiempo pero os dejaré un KMZ para que lo veais desde Google Earth.
Prueba a descargarlo en tu PC y luego adjuntarlo. Yo he mandado bastantes veces KMZ y no he tenido ese problema nunca.
SI eso te falla puedes subirlo al foro y mandar un enlace al tema donde lo hayas subido.
Efectivamente así funciona; ya lo comprobé antes pero lo que me extraña es el fallo que da y me gustaría saber a qué es debido ese fallo. La opción de poderlo hacer con el botón derecho y enviarlo directamente por gmail, me pareció muy interesante y rápida. antes me fun ionaba pero ahora...
En cualquier caso muchas gracias por tu rápida respuesta
Buenas Jose. Además de la posibilidad de que tu kml ya sea demasiado extenso para que google lo pueda soportar no descartes la posibilidad de un simple error de sintaxis. Edita tu kml o kmz y comprueba que no tengas nada anormal (anormal para la sintaxis xml claro) en la linea primera de tu kml.
Comprueba en Herramientas/opciones caché que esta está en sus valores máximos.
En los procesos de generación de cartografía es habitual que llege un momento en que el archivo sea demasiado pesado para el software utilizado. Tal vez la solución pase por reorganizar vuestra cartografia en varios cuadrantes mas pequeños, y por lo tanto mas ligeros.
Hola de nuevo
Sin duda que puede ser, no lo niego. Una de las capturas más interesantes sobre este tema, la realicé hace unos meses. No puedo negar que los submarinos son una de las piezas clave en mi busqueda y en ese afan, me encontré con uno en un rio a milies de kilometros de el mar. Como sabeís, durante el verano he tenido muchos problemas con mi ordenador y debido a ellos los KMZ almacenados los habia perdido todos hasta esa fecha. En este en concreto se podía ver claramente a un clase kILO en un dique seco en el astillero fluvial. El KMZ que publico es el lugar exacto y la fabrica de estos impresionantes subamrinos diessel.
salu2
Pues tengo problemas de bajar esta imagen. Lo hago como para los archivos KMZ. Creo que tendré que hacerlo así.
Como dije antes, no voy a moverme de Lisboa todavía, me dirijo a Mafra. Allí me encuentro con un campo volcánico muy extenso. Parece ser que los mas jóvenes, se encuentra al N, en la conocida sierra de Funchal. Nos podemos encontrar con conos redondos, algunos están erosionados, restos de calderas y algunas coladas de lava. Al lado se encuentra el complejo volcánico de Sintra, pero un día de estos hablaré de este volcán.
Para enteder mejor este campo volcánico. Aquí estan los links donde nos llevan a varias imagenes de la zona
... Leer más ...
En ese hangar circular, cabe una airbus A380, fue construido en el 2005.
Me recuerda a los sistemas para cambiar el sentido a una locomotora, metes el avión y le das la vuelta a la plataforma.
Aeropuerto de Touluose.
En el kmz, he añadido una rotonda,esa rotonda esta partida, sirve para que el convoy que trae trozos del airbus pueda pasar sin problemas. Si tenéis paciencia podéis seguir el camino que hacen los camiones que traen las piezas del airbus.
Quería pediros ayuda para poner google earth en un blog. Me explico:
Una compañera va a realizar un viaje por medio mundo y va a realizar un blog para ir contando la aventura, el tema es que quiere que en el blog aparezca la bola del mundo de google earth y poner ahi la ruta con un archivo kmz para que todo el mundo lo vea. En resumen, hay alguna forma de poner la aplicación en una entrada del blog o como complemento o algo y que haga esto?
Maquito, tu post es excelente, de los que vale la pena incluir en nuestros archivos de kmz preferentes.
Por esta razón yo te sugeriría, así como a los moderadores, que el mismo fuera segregado del que nos ocupa y constituyera una aportación individual aparte, lógicamente si lo ves de tu agrado.
Mi felicitación de nuevo.
Gracias rbernalmarco. Por mi no hay ningún problema, pero el mérito de ese kmz no es mio. De hecho ni recuerdo donde lo bajé , lo incluí en su día en el vuelo Torres del Paine como documentación adicional. Zapa, me ha parecido verte en esa foto por la zona fondo
He creado un fichero kmz y en las diferentes marcas de posiciones (waypoints) del mismo he completado los diversos campos de las mismas con descripciones, iconos y fotos. Pero el problema lo tengo cuando intento usar la opción de imprimir de GE: se imprime todo a excepción de las fotos que salen en negro. ¿Qué problema hay? Me interesa tener impresas todas las marcas de posiciones ya que la manera como se imprimen es muy similar a como queda confeccionado un roadbook pero resulta que las fotos que he adjuntado a las marcas salen en negro.
...en tu equipo o dentro de tu red está bloqueando explícitamente el acceso a uno o a varios de los siguientes tres servidores:
kh.google.com
maps.google.com
auth.keyhole.com
Después de la reparación, ésto permanece exactamente igual y el programa es totalmente operativo, con lo cual se deduce que el conflictivo "kh.google.com" si bién no aparece en el registro, por algún lado debe andar (oculto) y es muy probable que nada tenga que ver con este problema (Caché).
Por último, sería muy recomendable mover (o al menos copiar) la carpeta "Mis lugares" (archivos KMZ) a otro destino diferente al predeterminado por el programa, por ejemplo a "Mis documentos", especialmente si hay muchos datos en ella (retarda la carga del programa). En mi caso así está configurado y es una buena medida de precaución, ya que de otro modo no podría asegurar una eventual (aunque poco probable) pérdida de algún enlace.