Pero en su centro también tiene edificios históricos que recuerdan que la ciudad abrigó la sede municipal en el viejo edificio que hoy es sede de la Escuela de Bellas Artes y en ese mismo cuadrante al cruzar el histórico parque la Libertad acunó la escuela de Medicina de la UNAH, hoy convertida en un centro cultural de la máxima casa de estudios. La Iglesia de la Inmaculada Concepción de María, patrona de la ciudad, es otro de sus lugares icónicos.
El Bosque es un pueblo blanco dominado por La Sierra del Pinar. Está situado en el cuadrante noroeste de la provincia de Cádiz, en las estribaciones de las Sierras Subbeticas. Casi todo su término municipal se encuentra dentro de los Parques Naturales de la Sierra de Grazalema y de los Alcornocales.
nada, que no. con capa mis lugares y sin ella, y acabo de desinstalar y volver a instalar.
versión 4.2.0180.1134 (beta)
claro que actualizando o instalando otra versión se verá, pero es que a mí esta "versión" me da unas cosas que las otras no van a poder. y con ésta he grabado vuelos con imágenes 3D de nepal y ahora no puedo, sin embargo de europa por ejemplo sí. lo que dije anteriormente, del 45º E hacia el este nada y del 45º N hacia el norte nada, en cuanto a la capa relieve se refiere, si la desconecto funciona, se ve con detalle, pero sin relieve 3D.
aquí se ve, es el cuadrante donde todo cambia, hacia el norte y hacia el este.
debe ser algo relacionado con algunas partes del globo, pues con otras sí funciona ¿se os ocurre algo?
intentaré actualizar a otra versión, pero aunque funcione bien, no podré grabar vuelos...
muchas gracias
Félix
Buenas Jose. Además de la posibilidad de que tu kml ya sea demasiado extenso para que google lo pueda soportar no descartes la posibilidad de un simple error de sintaxis. Edita tu kml o kmz y comprueba que no tengas nada anormal (anormal para la sintaxis xml claro) en la linea primera de tu kml.
Comprueba en Herramientas/opciones caché que esta está en sus valores máximos.
En los procesos de generación de cartografía es habitual que llege un momento en que el archivo sea demasiado pesado para el software utilizado. Tal vez la solución pase por reorganizar vuestra cartografia en varios cuadrantes mas pequeños, y por lo tanto mas ligeros.
La Torre Monumental o Torre de los Ingleses es un monumento situado en Buenos Aires, fue construida por residentes británicos en la ciudad para conmemorar el centenario de la Revolución de Mayo.
Tras la Guerra de las Malvinas, la Torre de los Ingleses fue rebautizada con su nombre original: Torre Monumental, aunque los ciudadanos siguen refiriéndose a ella con el nombre «de los ingleses».
La altura de la torre es de 75,50 m y tiene ocho pisos. A los 35 m se encuentra un reloj, que cuenta con cuatro cuadrantes de 44 dm de diámetro cada uno de los cuales estaba realizado en opalina inglesa, pero hoy varias están reemplzadas debido a atentados sufridos durante la Guerra de las Malvinas. El funcionamiento de la maquinaria es a péndulo y pesas. Sobre los cuadrantes se hallan las cinco campanas de bronce, cuyo tañir en los cuartos de hora imita al de la Abadía de Westminster. La campana mayor pesa cerca de siete mil kilos.
cordial saludo...
les pido el favor me colaboren c..........
Por que pides colaboracion, no la puedes ver??? .....
claro ke si la puedo ver... simplemente que no se ve bien como se ve desde laparte norte donde si hay una imagen satelital, ademas el google earth ke tengo es gratuito y me da una imagen distorsionada de mi barrio, simplemente pedi colaboracion porke pense ke si daban una imagen satelital del cuadrante norte pense ke tenian una del cuadrante sur... Leer más ...
Bienvenido
Buena primera aportacion al foro.
Muy bien conseguida la superposicion de la imagen.
Cordial saludo...
como puedes ver me gustaria que me regale una imagen satelital lo mas que se pueda acercar al suelo del cuadrante identificado con las flechas...
de verdad le agradezco..
andromeda2k@gmail.com
Te acabo de contestar en la pagina anterior ,por favor lee los post si no vas a pasar una semana preguntando lo mismo......... Leer más ...
Bienvenido
Buena primera aportacion al foro.
Muy bien conseguida la superposicion de la imagen.
Cordial saludo...
como puedes ver me gustaria que me regale una imagen satelital lo mas que se pueda acercar al suelo del cuadrante identificado con las flechas...
de verdad le agradezco..
Seria mas sencillo si se pusieran cuadrantes pequeños para poder buscar con mas detalle y cada uno que cojiera un cuadrante , asi es muy dificil querer abarcar toda la zona de busqueda
Ademas , la mayoria de las imagenes del Earth son anteriores a la fecha
Ya tenté programas que componen imágenes en una sola, pero no me ha dado buen resultado, ya que misteriosamente, las imágenes que guarda G.Earth, tienen un desenfocado bastante notable en los bordes, por lo que no coinciden los pixeles entre "cuadrado" y "cuadrado".
Estoy montando el mapa con cuadrados que guardo en .jpg directamente con el programa, en una resolución de unos 1900x1000 pixels, he compuesto a mano una trama, de modo matriz, por lo que montando los cuadrantes con el fotoshop ya tengo una imagen de 80MG de tamaño, y voy por la mitad, me quedan otros 50 cuadrados y otras tantas horas para juntarlos a la perfección.
Yo me imeginé que se podría guardar un cuadrante de mapa, a la mayor resolución posible que tengan las imágenes de los servidores de google, simplemente dejándo al programa que las vaya descargando solo, pero veo que no es así.
Creo que voy a seguir con mi metodo chapucero, por lo menos sé que mañana lo tendré listo.