...he enviado un trabajito de una parcelita en Ingleterra y me ha dicho que es perfecto...Se ha bajado, con un programa que tiene, imagenes de google que llevan paralelos y meridianos y los ha solapado con los que yo he reticulado...Clavados al cm...
Una sorpresa....yo pensé que andaria con mas error , en tono a 1/3 de metro...Haciendolo con cuidado queda clavao a google . Estoy metiendo tambien fotos de nuestro PNOA, ya tengo alguna prueba...A ver si lo liquido este finde y me meto con el apoyo a traves de la ref. geodesica....Tengo mucha intriga a ver cuanto de fino voy para nuestro Datum y nuestra cartografia digital....
Esto ya es de España....mi primera foto bajade de IDEE a traves de autocad. georeferenciada y elevada en Z con la API elevation de google earth...Investigo ahora mismo como bajarme cotas de elevacion de España...Estaria comodo...ZAS!...datos de aki ! pinchar y tener en segundos 4 o 6 hectaras de terreno en foto ( que hay ? ) y de altimetria ( donde esta ? )...ejejejej
hasta que punto esta información encajará con la Geodesia del lugar, o con su GPS diferencial centimétrico... Leer más ...
Holas :
por si a alguno le puede interesar tener cartografia de España asi:
Las coordenadas UTM están de acuerdo al Datum oficial en España ETRS89 y las altimetrías con el NIVEL DEL MAR EN ALICANTE.
Datos que incorporan:
- dimensiones: 1x1 Km. con centro en los medios kilómetros y esquinas en los kilómetros enteros (en UTM Datum ETRS89)
- cuadricula de 25x25 mts.
- un punto (“point”) por vértice de la retícula (en 3D)
- una superficie (“3dmesh”) de 40x40 cuadrados, 41x41 filas / columnas de puntos en 3D.
- la retícula de coordenadas UTM rotulada cada 25 mts en el perímetro del terreno en cota 0.00 (2D)
- un bloque (“insert”) en cada vértice con un nombre individual (números correlativos del 1 al 1681) y los datos X,Y y Z del mismo como atributos.
- una fotografía del terreno, adaptada a la superficie como textura / material renderizable.
- tamaño de la imagen: 579x579 pixeles, color, formato JPG (editable), peso aproximado: 250 kb.
- la fotografía puede ser:
- imagen de satélite
- mapa de callejero / carreteras (si existe para la zona)
- mapa de sombras del terreno (si existe para la zona).
- satélite + callejero / carreteras
- la imagen JPG est... Leer más ...
Efectivamente en ese terreno ando un poco flojo, pero hasta ahora no había tendido problemas. Uso el globalmapper que reproyecta directamente al conseguir el kmz.
También se reproyectar en GVsig que es un procedimiento que no es automático, pero hay que tener ojo, porque no está pulido del todo... (y alguna variable habrá diferente porque con globalmapper me lo clava y con gvsig no, y es por un pelo, Hblo de cms, pero no reproyecta exactamente igual) el datum es ed50 23030 des de el que parto y c omo te he contado globalmapper reproyecta automáticamente a wgs84 y lo clava.
de todas formas a lo largo de la mañana mareando he conseguido un shape y tampoco hace que los textos y las entidades se conviertan en una sola entidad en googlearth.
Si de verdad tienes interés en ayudarme y curiosidad por lo que te digo, si quieres dame tu mail y te mando el fichero que he encontrado que está hecho como un todo, por si así entiendes más a lo que me refiero
Cuando exportar con Gvsig, también te los lleva a canada. Tu caso tiene punta de ser un problema de Datum erroneos. ¿Sabes en base a que proyección y Datum están calculados tus datos originales?.
Trata de averiguarlo, y luego en las opciones de exportación indícale al programa:
1.- el Datum y proyección de origen pues si no el programa toma el que esté establecido por defecto.
2.- Geocentricas con WGS84 como sistema y Datum de destino.
a ver si hay suerte.
Por otro lado Google Earth es muy deficiente como editor de datos vectoriales y no dispones de entidades como el multipoint (muy útiles para asignar puntos kilométricos).
Necesariamente, pues el datum que usa google es el wgs84.
Lo he buscado y no lo encuentro, pero el Instituto Geográfico Nacional (www.ign.es) o el Centro Nacional de informaciuón geográfica (www.cnig.es) tienes publicado el código fuente necesario para realizar la conversión. Buscalo con calma, y si no lo encuentras dímelo que te echo un cable.
Se desplazan todos los puntos un centanar de metros y en la misma dirección y sentido, ¿verdad?.
¿En base a que Datum están tomadas las coordenadas UTM de tu BBDD?.
Podría ser que la imagen de google esté mal georreferenciada (no sería el primer caso), pero también podría ser que tu GPS esté configurado en base a otro datum.
Hay que poner los decimales con puntos, no con comas. 42.341,-3.702
Los puntos se puedem meter en googlrearth en Volar a.
Ese punto esta a 180 m el este de la Catedral. Ese error debe ser por que el googleearth trabaja con un datum WGS84 y tu mapa sera ED50, o Europa 50.
Lo de los Datum es complicado. Busca en Wikipedia. Los errores siempre seran los mismos.
Gente...gracias por su interès.
le comento que averiguando las coordenadas que coloquè
X= 3570159,0754
y= 7328092,5750
se encuentran en coordenadas Gauss Kruger que es el sistema de coordenadas oficial de argentina, el cual es una modificacion del UTM el datum empleado es el WGS84.
Para lo que entienden de esto les dejo dos link:
1- Conversor de coordenadas www.earg.gov.ar/kruger.htm
2- hoja de calculos www.earg.gov.ar/transf.pdf
En las coordenadas UTM, 30 S 631586 4204468, Datum WGS 84, en la localidad de Pliego, se encuentra la Sima de La Higuera.
Esta sima es el sistema más largo de la Región de Murcia y posee unas peculiaridades especiales que la hacen muy atractiva para la espeleología. Con una profundidad de 74 metros y 5500 metros de desarrollo longitudinal, esta cavidad de origen hidrotermal, se extiende por un complejo de galerías bastante estrechas y laberínticas, que se alternan con bellísimas salas y un pequeño lago interior, en ellas hay extrañas formaciones geológicas que son maravillosas formaciones minerales kársticas de interés científico a escala internacional, entre las que destacan por su espectacularidad las localizadas en la Sala Paraíso.
Hay formas como pináculos que llaman elfos, y en las paredes y el techo otras formaciones extrañísimas de color naranja y una textura parecida al terciopelo; como nubes. Brotan del techo grandes esferas, que los espeleólogos llaman simplemente cebollas, arracimadas en grupos. En suma, un paisaje espectacular.
Los procesos geológicos que han dado lugar a las distintas formaciones litogénicas de la Sima de la Higuera son aún un... Leer más ...
Buenas cristianaraya78. No conozco sketchup, ni se que sistema de coordenadas utiliza.
Pero lo que si debes tener presente es que Google Earth funciona sí o sí con coordenadas geográficas referidas al datum WGS84. Así que si como pareces indicar en el primer post, tus coordenadas son UTM deberás convertirlas.
Es decir que ya sabes donde quieres llegar. Pero creo que no sabes de donde empiezas. Y hasta que no conozcas tus datos de partida, lo tienes dificil.
baskcar Escribio:
Muchas gracias por su tiempo
No hay de que hombre. Pero me temo que preguntas mas rápido que lo que aclaras. Y si no transmites bien cual es tu duda, la respuesta que obtengas difícilmente dará en el clavo. ¿Me explico?.
bueno coloco UTM porque es la configuración q usaba mi GPS, no he descargado cartografía, es un dibujo en Autocad Land de un levantamiento topográfico, como no conocía la zona puse al azar y mandaba mi dibujo a centenares de Km de distancia...... Gracias polifemo, logré solucionar mi problema, la zona es -18 por q es del hemisferio sur y coloqué en Datum NAD27. con los otros Datum me envia al océano.
Puff, en el site donde te descargaste la Cartografía deberían estar especificados todos los datos VAXXXO.
¿Por que supones que la Proyección es UTM?. Cuando dices que te coloca el dibujo en una zona distinta, ¿de que distancia estamos hablando, a escasos centenares de metros, o centenares de kilómetros?.
Supongamos que la proyección es UTM, para Ayacucho el uso debería ser 18, el Datum WGS84 o PSAD56 si la Cartografía no es demasiado antigua... prueba también con NAD27.
En todo caso lo mejor es que contactes con el IGN del Perú o con el site desde el que descargaste la Cartografía.
Hola a todos ..... ojalá me puedan ayudar .... al jalar el archivo DWG con el mapper pulso OPEN YOUR OWN DATA FILES .......... ubico el archivo y luego aparece una ventana de titulo SELECT PROJECTION FOR DXF21.tmp......... en la caja PROJECTION elijo UTM. en el cajon ZONE no se que colocar ni en el cajon DATUM .... mi proyecto es de Ayacucho - Perú .... y he probado varios y siempre coloca mi dibujo del DWG en otra zona distinta cuando lo visualizo en el Google earth .... por favor que debo elejir en los caones DATUM y ZONE .... gracias
pufff... esa es una pregunta sin respuesta (WGS-84 a priori, pero solo a priori).
Todos son igual de correctos en tanto que su desarrollo matemático lo es. Brevemente:
-ED-50:La Cartografía Catastral española está referida al sistema ED-50 (European Datum 50) pues era el "marco" mas preciso con el que podían los topógrafos y cartógrafos trabajar dada la tecnología del momento (aprox desde el año 50 al 89).
- WGS-84:Con el avance experimentado en las telecomunicaciones y el sector espacial (entre otros), se hico viable realizar un sistema de posicionamiento global, con lo que resultó apropiado desarrollar otro "marco" de carácter mundial (no centrado en Europa, o EEUU, o cualquier area en particular). Este es el que probablemente use tu navegador, al menos el que usa el sistema gps
-Para acabar de marearte y para prevenirte que sepas que puedes encontrarte además los datos de navegación referidos al ETRS (European Terrestrial Reference System) aunque no trae mucha diferencia respecto al WGS84.
En cualquier caso ojo por que cada Sistema de Referencia cumple su función, no se trata de que unos sean mejores que los otros. Existen además métodos que realizan la... Leer más ...
Hola Damiano, tu problema podria radicar en que tu dispositivo GPS ha tomado los datos en un Datum distinto al de GE. Te recomiendo que: o bien configures tu GPS para que el Datum sea WGS84 ( puede que figure GRS-80) o bien busques una aplicación que convierta tus coordenadas.
Puede ser problema de la proyección (pero menos probable), en cuyo caso deberas configurarla a proyección cilindrica simple.
encontraras información muy útil relativa a la exportación de datos a GE. Si vas al capítulo "Notas sobre las proyecciones y los Datums" encontraras que dice: "Google Earth utiliza una proyección cilíndrica simple con un datum WGS84 para su base de imágenes." seguida de una explicación simple y muy apta para gente profana en temas Cartográficos que deseen saciar su curiosidad
PD: De todos modos a mí si que me coinciden los ejes de las calles con las imagenes.
hola, he creado un archivo kml de una carretera, este en sus orígenes era shp, con su proyección y datum, pero cuando pulso y se abre google earth, me lo coloca siempre en un sitio totalmente distinto. A q creeis q puede deberse?? gracias
Luchana, para mostrar en un ejemplo la fiabilidad que tenemos con GE respecto a las coordenadas de un punto he sacado el presente kmz. En el verás sobre un Vértice real y conocido, con sus coordenadas tanto en datum ED50 como WGS84 cuales son las desviaciones de GE. Con ello se revela que efectivamente GE usa WGS84 y que también las desviaciones son sensibles.
Por otra parte, si nos situamos sobre el observatorio de Greenwich, verás que la desviación de la longitud (o el paso del meridiano) marcada por GE difiere de cero.
Todo ello sin restarle mérito a GE, al menos nos lleva a conocer las limitaciones con las que podemos encontrarnos al respecto.
A efectos de localización por coordenadas y dependiendo del lugar, GE deja mucho que desear.
Yo he hecho la prueba, señalizando un vértice geodésico de coordenadas conocidas y después mandando volar a GE a esas coordenadas, en GMS o UTM y no hay manera de que acierte.
Ojo con los datum de las coordenadas, que los vertices geodesicos estan encoordenadas ED50 y (tambien en WGS84) y las coordenadas de google solo estan en WGS84 y hay una diderencia de casi 200 m
No se si será cosa del datum, pero en muchas zonas hay desfases porque las fotos no están perfectamente encajadas. En León hasta hace no mucho había un desfase de más de 300 m y ahora está prácticamente clavado. En los solapes de muchas fotos se veían errores que poco a poco han ido puliendo.
Por cierto, para volar a estas coordenadas <40º 0' 00" N 00º 00' 00" O>, basta con que pongas <40 0>. Lo pongo porque hace poco salió el tema de como escribir las coordenadas.
En cambio, en Zaragoza, en las nuevas imágenes que ha puesto GE en este mes, veo que se ha producido un desplazamiento de todas las fotos de Panoramio. Como ejemplo pongo una foto del puente de Piedra en la que se ve que prácticamente todos los fotógrafos se han jugado el tipo haciendo las fotos desde el aire, encima del río, con lo fácil que tenían hacerlas sobre el puente
Por cierto, ahora se ve algo de las obras de la Expo2008 que se inaugura en 50 días, pero el solapamiento de fotos en el parque de Ranillas, sobre el río, aguas arriba del Pilar, ha sido más bien penosa
No se si será cosa del datum, pero en muchas zonas hay desfases porque las fotos no están perfectamente encajadas. En León hasta hace no mucho había un desfase de más de 300 m y ahora está prácticamente clavado. En los solapes de muchas fotos se veían errores que poco a poco han ido puliendo.
Por cierto, para volar a estas coordenadas <40º 0' 00" N 00º 00' 00" O>, basta con que pongas <40 0>. Lo pongo porque hace poco salió el tema de como escribir las coordenadas.
Gracias.
Gracias a vosotros estos dias he aprendido mucho de como meter las coordenadas en google eart y maps.
El desfase es real. En la pagina que pongo del IGN, el Instituto Geografico Nacional, y esos si que saben de geografia :-)) estan las coordenadas del grecuarenta en los dos dstum:
datum ED50Longitud 0º 0' 0,2568'' Latitud: 39º 59' 59,8436''
datum WGS 58 Longitud -0º 0' 4,0840'' Latitud: 39º 59' 55,6302''
No se si será cosa del datum, pero en muchas zonas hay desfases porque las fotos no están perfectamente encajadas. En León hasta hace no mucho había un desfase de más de 300 m y ahora está prácticamente clavado. En los solapes de muchas fotos se veían errores que poco a poco han ido puliendo.
Por cierto, para volar a estas coordenadas <40º 0' 00" N 00º 00' 00" O>, basta con que pongas <40 0>. Lo pongo porque hace poco salió el tema de como escribir las coordenadas.