En 1987 fue vendido a Yemen Exploration & Production Co y estos lo renombraron FSO Safer y se convirtió en un recipiente de almacenamiento sin propulsión.
Estaba amarrado a unos 7 kilómetros (4,3 millas) de la costa de Yemen en 1988 bajo la propiedad del gobierno yemení a través de la compañía petrolera nacional , que la utilizaba para almacenar y exportar petróleo de los campos petrolíferos del interior alrededor de Ma'rib.
En su configuración de almacenamiento, FSO Safer tiene una capacidad de aproximadamente tres millones de barriles de petróleo.
En marzo de 2015, en los primeros días de la Guerra Civil de Yemen, FSO Safer cayó en manos de las fuerzas hutíes cuando tomaron el control de la costa que rodea su amarradero.
En los años siguientes, su condición estructural se deterioró significativamente, lo que llevó al riesgo de una rotura catastrófica del casco o una explosión de vapores de petróleo que normalmente serían... Leer más ...
Buenas, me interesa exportar un archivo kml a excel para modificar datos que en excel cambio más rapidamente (mucho mas) y una vez cambiado volver a cambiar a kml para volver a abrir en google earth. El problema es que no estoy encontrando la solución para ello. Se trata de miles de marcas de posición, de las cuales quiero cambiar varios valores de la descripción de cada una, concretamente la dirección de la imagen que he asignado a cada una. Tengo global mapper, con el que puedo cambiar de kml a excel, aunque estoy teniendo problemas a la hora de que me separe los encabezados (lat, long, nombre, descripción...) Dejo un ejemplo de uno de los puntos.
Un saludo!
Tengo instalada la versión antigua gratuita de Google Earth donde tengo creada, en LUGARES, varias carpetas con la señalización por coordenadas de diferentes puntos.
De forma que viendo el mapa de la zona puedo visualizar todas o parte de dichas ubicaciones por capas según las active o desactive.
Quería instalar la versión Pro que ahora es gratuita, pero no quería volver a pasar el trabajo de localizar y señalar todos esos puntos y ubicarlos en el mapa de la nueva versión.
Es posible exportar esa carpeta a la nueva versión??
Hay alguna forma de pasar toda la información de la versión antigua a la nueva?
Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.
Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.
Cuando exportar con Gvsig, también te los lleva a canada. Tu caso tiene punta de ser un problema de Datum erroneos. ¿Sabes en base a que proyección y Datum están calculados tus datos originales?.
Trata de averiguarlo, y luego en las opciones de exportación indícale al programa:
1.- el Datum y proyección de origen pues si no el programa toma el que esté establecido por defecto.
2.- Geocentricas con WGS84 como sistema y Datum de destino.
a ver si hay suerte.
Por otro lado Google Earth es muy deficiente como editor de datos vectoriales y no dispones de entidades como el multipoint (muy útiles para asignar puntos kilométricos).
Tengo una duda quisiera saber si hay forma de ver o exportar todos los puntos de un poligono con las coordenadas sin necesidad de tener q ir a pararme en cada punto del poligono
Pero qué quieres decir exactamente? O sea, dices que tengo dos opciones:
1) Yo desde gmaps creo en mis mapas un nuevo mapa con todos los puntos y luego lo guardo como kml. Esto es lo que haria en último de los casos ya que llebaria mucho trabajo jeje. Igualmente no necesito instalar google earth en el movil ya que he descubierto una pagina web que me genera un link de forma automática, así es más comodo de usar: my-maps.appspot.com
2) Subir las direcciones al foro para que alguien me genere un archivo kml para que yo pueda importarlo a "mis mapas". Es eso lo que querias decir?
¿Pero como podria hacerlo por mi mismo? es muy complicado de hacer? Ya sé que no pasa nada, pero claro, por temas de privacidad preferiria hacerlo yo mismo
En cualquier caso, como se haria a traves de foro? en qué lugar tengo que subir las direcciones? abro un hilo y copio y pego las direcciones a saco? hay algun tutorial? es que no me aclaro mucho con el link que me diste, lo siento! jeje
...en el google maps del iphone (el que viene por defecto claro).
Entonces, mi idea era la siguiente. Ya que tengo una cuenta google yo podria crear desde el pc un mapa con todos los marcadores en cuestión y luego acceder a ese mapa concreto desde el google maps del iphone; aunque mi idea final será acceder con la aplicación tom tom iberia (que aún no tengo) ya que así no tendria que acer uso de internet porque los mapas están pregrabados segun tengo entendido.
Entonces, ¿hay alguna forma fácil y rapida (creando un archivo de texto por ejemplo) de dar todos esos puntos para crear el mapa con los marcadores de posición? Luego, supongo, que tendria que guardarlo en formato kml para poderlo exportar a google maps y tom tom (que no sé si seria compatible este formato). Esto funcionaría así?
O sea, el problema que tengo es que yo tengo un archivo de texto con nombres y direcciones que quiero poner en el google maps todo de golpe usando la función de importar de google maps para no poner cada tienda una por una encima del mapa (lo cual seria un trabajo de chinos porque hay cientos).
Soy nuevo en este foro. Os he descubierto cuando buscaba información sobre un problema profesional. Os explico el caso a ver si alguien me pudiera asesorar.
Lo primero de todo: ¿Sabéis lo que es un lasercanner tridimensional? Se trata de un aparato parecido a los instrumentos topográficos que adquiren millones de puntos por segundo.
Pues bien, tengo un objeto de la realidad que he modelizado utilizando un laserscanner tridimensional. En este vídeo tenéis algo parecido a los datos que yo tengo. Los datos por ahora estan en el formato nativo del laser utilizado, pero se pueden exportar a formatos de texto (ASCII) o formatos CAD (DXF, DWG por ejemplo).
Parte de los datos son fotografías del objeto, con las que es posible dar textura a los datos anteriores.
Dicho lo anterior, me gustaría pasar la recreación que he modelizado de la realidad a Google Earth. Sé que normalmente eso es una cosa sencilla, pero mi problema es que tengo casi 5 millones de puntos adquiridos y desconozco qué programa utilizar para que el proceso sea lo menos traumático posible.
Para verlos en otro ordenador, necesitas que Google Earth este instalado en ese nuevo ordenador y ademas llevarte el KMZ con los puntos que tienes marcados.
Tambien lo puede subir a este foro y compartirlos con el "otro ordenador" y con el resto del mundo.
Yo los suelo poner todos es una carpeta y los meto en un solo KMZ.
El segundo seria algo parecido que el de google pero con solo es para la geocodificacion se llama GPSVisualizer y otro de iguales caracteristicas se llama batchgeocode, puedes ver los link en
Para el ejemplo de la poblaciones de españa sería de la siguiente manera, creas un archivo excel , archivo plano, etcc y lo importas desde uno de los programas anteriormente mencionados y le dices que te geocodifique los datos por el nombre del municipio, te creara un kml y lo podras exportar a google, si los tienes en google. ya tienes las coordenadas de los puntos.
Buenas tardes, de nuevo, ¿se nota mucho que soy nuevo en esto?... en fin, resulta que exportaba en KMZ y descompria a KML pero solo un punto de la ruta, en fin....
Eso si, sabeis algo sobre como se puede exportar la cota de la coordenada? he visto que existe un tema abierto al respecto pero sin respuestas.
Hola Chicos:
gracias por vuestras respuestas, pero me temo que no va por ahí la pregunta. Intento explicarme mejor.
Quiero exportar un ruta hecha en google earth, y que contenga además de la longitud y la latitud de los puntos que la integran, la coordenada de cada una de ellos, relativa al nivel del mar, la cota ortométrica.
Cuando exporto la ruta aparecen latitud, longitud y cota cero en todos los puntos.
Buenas noches (días, tardes) soy nuevo en esto del Google Earth, tengo varias dudas algunas resueltas leyendo posts antiguos del foro (muy bueno por cierto).
Necesito que me orienteis o me digais como puedo exportar un Google Map (ruta como llegar) a Google Earth.
Con Google Maps he creado un ruta entre dos puntos, la ruta que me ha dado no es la más directa, ni la más sencilla. La he modificado y guardado, la he abierto en Google Earth y lo que obtengo son tres líneas rectas.
...como el uso de pesticidas y con erosión irreparable. FALSO: Salvaguardar el medio ambiente y eliminar el hambre son metas complementarias. Resulta suicida que nuestra alimentación dependa del petróleo, tanto para las labores culturales, como para la producción y transporte de los insumos y su comercialización dispendiosa a grandes distancias, por no hablar de la criminal práctica de la especulación, donde ganan más los parásitos de cuello blanco.
MITO SEIS : La principal esperanza de un país atrasado es exportar cultivos naturales y emplear los ingresos así obtenidos en importar alimentos y bienes industriales. FALSO: Esto solo beneficia a los que controlan los recursos exportables. Lo primero es alcanzar la satisfacción alimentaria del propio pueblo. Ya el ilustre escudero Sancho Panza pregonaba: “Negocio que no da de comer a su amo no vale dos habas”. También nos vale aquí el dicho de: “O “Primero se come y después se es cristiano”.
MITO SIETE: El hambre es una lucha entre el Mundo Rico y el Mundo Pobre. FALSO: La seguridad alimentaria está amenazada, no por los hambrientos, sino por los beneficiarios de un sistema que concentra el poder económico en... Leer más ...
¿Como se puede saber los kilometros de una ruta creada?
Una opción es si consigues sacar esa ruta en Google Maps (con lo de las rutas en coche o a pie), te dice arriba la distancia.
Para rutas más complicadas o si no puedes usar Google Maps yo te puedo pasar un programa en Perl que lee un fichero KML y va calculando las distancias entre cada dos puntos, y sumando todas esas distancias te daria los kilómetros totales.
Seguramente en internet habra otros programas que hagan esto, pero creo que el Google Earth no lo trae.
En el fichero KML hay que tener cuidado de quitar los puntos erróneos. En los míos a veces el GPS falla en algun punto y te lo marca bastante lejos de donde es realmente, con lo cual te marcaría más kilometros recorridos de los que debería.
...más o menos. Estoy recorriendo esa area de forma sistemática con la esperanza de que copiando en casa los archivos dbcache.dat y dbcache.dat.index de esta carpeta: C:\Documents and Settings\usuario\Configuración local\Datos de programa\Google\GoogleEarth y pegándolos en el mismo sitio en el trabajo, me los reconozca el google y pueda trabajar con ellos desde el disco duro.
La pregunta es: alguien sabe si esto funciona, o si hay otra manera de hacerlo?
En segundo lugar, necesitaba saber las posibilidades que hay para hacer viajes: velocidad del vuelo, ángulo de elevación, puntos intermedios,posibilidad de seguir trazados curvos, como una carretera o un río..., si es que algo de todo eso se puede configurar en una versión gratuita.
Gracias de antemano