Antes que nada buenos dias, mi nombre es Mariano soy de Argentina y acabo de arrancar en el foro. Estaba interesado en este topic porque necesito pasar direcciones de clientes (que los puedo bajar en xls) y transformarlo en un archivo KML para poder verlo en google earth.
Juanderli te quise mandar mp pero no puedo todavia. si podes responderme te lo agradeceria.
Desde ya muchas gracias !!
Aclaro que tengo las direcciones con calle y altura, no con datos de gps.
Hola, estoy recien empezando a usar el google earth. Tengo algunos puntos guardados en kmz, lo extraigo con winrar y abro en block de notas, pero al ver la info, las coordenadas de mis puntos NO coinciden exactamente con las coordenadas del punto en el google earth. Osea, la diferencia no es mucha, pero no son las mismas. Por que puede pasar esto? Por que se "desfasan"??
Hola una pregunta en mi ordenador en la siguiente direccion C:\Documents and Settings\usuario(yo en mi caso)\Datos de programa\Google\GoogleEarth, me aparecen dos archivos llamados myplaces y myplaces.backup ambos en kml. Y ahora pregunto esos son los dos archivos que tengo que guardar en un pendrive y luego cuando este en otro ordenador entro en google earth/archivos/abrir y al pinchar en ese archivo anteriormente guardado se me deben poner las marcas de nuevo en la pantalla del earth no es asi? Gracias.
Yo digo.......juguemos en el bosque....mientras Guadiato notà!!
Como para pasar el rato, sin datos, es rencontrafàcil. Està al sursursur de donde vivo yo y mas al sur de donde vive India. El nombre lo van a encontrar en cualquier foto que levanten del lugar.
¿Pero esto que es?
¿Se va el gato, y los ratones se revelan?
¡¡A ver si tenemos un poquito de respeto!!
Yo digo.......juguemos en el bosque....mientras Guadiato notà!!
Como para pasar el rato, sin datos, es rencontrafàcil. Està al sursursur de donde vivo yo y mas al sur de donde vive India. El nombre lo van a encontrar en cualquier foto que levanten del lugar.
Me alegra mucho recibir una respuesta tan clara y tan rápida. También me alegra porque pensaba utilizar google earth para realizar carreras de orientación con brújula con algunos amigos y es estupendo pasar los directamente datos del programa a la brújula.
Ojalá pueda contribuir con algo al foro.
Muchísimas gracias, quedo a vuestra disposición.
pues yo tengo una duda algo rara.. en el trabajo estamos realizando un mapa en el que figuran varias cosas q vamos insertando... el caso es que hemos creado un archivo kmz y ahi vamos metiendo los contenidos.. tenemos 3 ordenadores en red... el caso es que cuando ya creia q estaban todos los contenidos subidos y lo lleve a un ordenador externo para subirlos me encuentro con que en ese ordenador no se ven todos los datos que me aparecen en mi ordenador del trabajo sino solo una parte de ellos... alguien me puede decir q pasa???? muchas graciassssssssssssss
Hola TitoHC, no estoy seguro de haber entendido bién la cuestión.
¿Los nuevos datos son observaciones GPS?:
¿Hablamos del dbcachet.dat?:
Conretame la situación, para poder hacerme una idea y a ver hasta donde llegamos.
Hola mi viejo...
Mirá el tema del GPS no tiene que ver con esta situación. Esa es otra cuestión, tal vez tu confusión es con el otro tópico que trato ese tema.
Bien, este es el siguiente.
Tengo una Pc en mi casa conectada a Internet y para trabajar en el campo tengo una Notebook sin conexion a la Red.
Cuando llego a mi casa organizo el trasado de los trabajos de campo, hago todas las consultas necesaria de acuerdo al área que me toca en esa semana. (Todo trabajo con la Internet).
Ahora bien una vez realizada todas estas tareas necesito DOS cosas.
Trasladar los Puntos de referencia, trazado de caminos, etc de mi Pc de hogar a mi NoteBook para tener todo actualizado en mi camioneta.
Para ello debo (según lo que Uds. me enseñaron) trasladar los archivos dbcachet.DAT y así logro pasar todos los fotogramas de mi Departamento o Jurisdicción.
Y lo segundo es trasladar las referencias de la... Leer más ...
Bienvenido al foro TitoHC , ya tenía yo ganas de encontrarme con un "colega" profesional.
Creo que si sigues sus instrucciones tendrás solucionado tu problema.
Un saludo y ya nos contarás.
[Foto-Eliminada-Tinypic]
[Foto-Eliminada-Tinypic]
Hola a todos... estos son algunos de los tantisimos lugares en los que trabajamos a diario.
En estos caminos encontramos muchos problemas que el terreno nos presenta (Alcantarillas, Badenes, Vertientes, Puentes, etc) como dije la importancia del empleo del G.Earth offline es fundamental para nosotros.
Como dije en otro tópico es un gran gusto conocerte _polifemo y gracias por la bienvenida
Soy Topógrafo recibido del IGM y trabajo desde hace dos años en Vialidad Provincial de E.Ríos previo trabajar en el Área Privada donde adquiri la experiencia que hoy aplico.
Volviendo al origen del tópico te cuento... Hoy ya madure gracias a Uds. de como pasar DATOS (.KMZ) y como conservar una superficie determinada con DBCACHET.DAT.
En otro momento haré un tutorial para principiantes acerca de este tema. Pero en este momento no logro que G.Earth funcione en el portatil... Es decir... Leer más ...
Soy nuevo en este foro. Os he descubierto cuando buscaba información sobre un problema profesional. Os explico el caso a ver si alguien me pudiera asesorar.
Lo primero de todo: ¿Sabéis lo que es un lasercanner tridimensional? Se trata de un aparato parecido a los instrumentos topográficos que adquiren millones de puntos por segundo.
Pues bien, tengo un objeto de la realidad que he modelizado utilizando un laserscanner tridimensional. En este vídeo tenéis algo parecido a los datos que yo tengo. Los datos por ahora estan en el formato nativo del laser utilizado, pero se pueden exportar a formatos de texto (ASCII) o formatos CAD (DXF, DWG por ejemplo).
Parte de los datos son fotografías del objeto, con las que es posible dar textura a los datos anteriores.
Dicho lo anterior, me gustaría pasar la recreación que he modelizado de la realidad a Google Earth. Sé que normalmente eso es una cosa sencilla, pero mi problema es que tengo casi 5 millones de puntos adquiridos y desconozco qué programa utilizar para que el proceso sea lo menos traumático posible.
Hola y gracias por tu respuesta (fué uno de mis primeros intentos). Bién, aquí estoy de nuevo y esta vez, no para traerles problemas sino soluciones. Así es, después de ir descartando: video driver, conflictos de software, cookies, excepciones y varios etcs. más. Al fín ...lo pude solucionar.
Y como a veces suele pasar, la respuesta a un gran problema (al menos en mi caso) resultó ser relativamente sencilla.
Antes que nada, los datos del entorno y la falla:
- SO Windows XP SP3
- Google Earth abre y la barra de herramientas puede o no ser operativa, pero no carga el globo y la pantalla permanece negra.
Bién, al parecer el problema es causado por la caché interna del programa, que al sobrecargargarse lo bloquea. La solución, vaciarla. Primero abrir el programa.
Si los datos estan en el GPS y es un Garmin, lo puedes pasar directamente a Google Earth...
Si no tendrias que buscar un conversor de los datos de tu GPS a Google Earth.
Hay web que los hacen con todos GPS los habituales.
SI los datros los tienes en excel, tambien tienes la opción de editarlos (cada punto saldria como una localización) de acuerdo con la sintaxis de los KML.
Esto es un tipico KML:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://earth.google.com/kml/2.2">
<Document>
<name>mina.kmz</name>
<Style id="sn_ylw-pushpin">
<IconStyle>
<scale>1.1</scale>
<Icon>
<href>http://maps.google.com/mapfiles/kml/pushpin/ylw-pushpin.png</href>
</Icon>
<hotSpot x="20" y="2" xunits="pixels" yunits="pixels"/>
</IconStyle>
</Style>
<Style id="sh_ylw-pushpin">
<IconStyle>
<scale>1.3</scale>
<Icon>
<href>http://maps.google.com/mapfiles/kml/pushpin/ylw-pushpin.png</href>
</Icon>
<hotSpot x="20" y="2" xunits="pixels... Leer más ...
Estoy recopilando una serie de topónimos de un pueblo y he cogido sus coordenadas mediante autocad para luego insertarlos en google earth. He generado archivos dxf y excel con toda la base de datos de los topónimos. Quería saber si hay alguna forma de pasar de un documento excel .xls a .kml sin necesidad de ir creandolos yo uno a uno, para poder representarlos en google earth.
Como todos sabemos, google earth tiene la opcion de guardar hasta 2 Gb de cache en tu disco duro para visualizar imagenes satelitales sin conexion.
Esto es muy util cuando vas a viajar, por lugares inhospitos, desconocidos, peligrosos y hasta prohibidos y quieres llevarte tu lap top para tener una referencia por donde andas.
Tambien es util cuando por problemas del alcoholismo, como es mi caso olvidaste pagar tu recibo al proveedor de internet y estan proximos a cortarte el servicio, entonces decides almacenar las imagenes del area donde vayas a trabajar en el google earth. Esto es muy simple solo visualizas al maximo las imagenes que necesitas,
en:
C:/Documents and setings/usuario/Configuracion local/datos de programa/google/google earth
encontraremos un archivo llamado Dbcache o Dbcache1 conforme vemos mas imagenes en google este archivo aumenta de tamaño, este mismo archivo es el que google leera cuando estemos desconectados.
Pero que pasa cuando tenemos 500 mb de archivo y emocionados vamos con nuestra laptop con los cuates por caminos de terraceria y les decimos con confianza, ahorita prendo mi lap y encontramos el camino de regreso, entonces la... Leer más ...
Tengo instalado el google earth en el ordenador de casa y en el portatil, pero me gustaria saber como pasar todos los puntos que tengo guardados en el ordenador de casa, me gustaria pasarlos tb al portatil.
He estado leyendo un buen rato este foro y lo que he podido llegar a pensar es ir guardando punto a punto todos los que tengo en un ordenador como archivos kmz o kml y despues abrirlos en el portatil.
Pero habria alguna posibilidad de guardar todos los puntos a la vez y pasarlos todos a la vez otra vez??
Muchas gracias y hasta pronto!!
Acabo de descubrir una cosa nueva en Google Earth:
Las "casitas amarillas" corresponden a modelos que están en la base de datos de Google Earth y que aparecerán siempre que actives la opción Ver>Edificios 3D.
te aparecerán muchos "casitas azules". Las casitas azules corresponden a modelos de edificios que están disponibles en la galería 3D, que no aparecen directamente como "edificios 3D", sino que hay que pinchar sobre ellas (te aparece información al pasar el raton por encima) y entonces de descargas el modelo (tardará más o menos según la complejidad) y lo podrás ver.
Creo que Google ha adoptado este sistema debido a la saturación de modelos que han recibido. Así, sólo te descargas los que quieres ver.
Tened cuidado, porque a lo mejor hacéis un edificio que ya ha sido creado por otra persona y está en la galería 3D. Con este sistema puedes ver absolutamente TODOS los modelos que ha creado la gente.
Un fichero KML es un fichero en formato XML, preparado para funcionar con Google Earth. Un fichero KMZ es solo un KML comprimido.
Para pasar tus datos excel, solo tendrias que saber un poco de informatica y bases de datos. Pero si no es asi, tambien podrías hacerlo con un editor de textos (Ultraedit o similar) tardarás más, pero no necesitas saber informática.