Respecto a mi experiencia con el uso de Autocad: en mi época de delineante (en verdad un ciclo superior) previa a la carrera de Topografía aprendí todo el Autocad que he llegado a saber (y que ya habré olvidado). Recuerdo que en el ordenador de sobremesa que aún está en casa de mis padres tengo instalados el Autocad 14 y Autocad 200X.
Nunca he sido muy ducho, pues en mi escuela se usaba mas Microstation como software DAO y GvSig o Esri para los SIG.
Si encima como en mi caso tiras hacia la programación, todo lo que acabas conociendo de los programas es su Modelo de Objetos y lenguajes como vba, javascript, C#, etc...
Si en cualquier momento decides hacer alguna mejora en la rutina, ya sabes donde buscarme (mismo nick aquí o en Cartesia).
Muchas gracias a ti, por ayudarme a aprender un poco mas y por esa fantástica rutina que tanto éxito ha tenido entre los profesionales de Cartesia. Tomate mi ayuda como un "recoger de lo que se siembra". Nos vemos!!!.
Una rutina para convertir de shp a kml lapuedes encontrar en www.zonums.com/
¿Que versión de autocad usas?, ¿no tienes la opción de exportar a kml?.
Si tu versión es muy antigua y no dispones de la opción de exportación, bájate un cualquiera de los sig gratuitos que "pululan" por la web, que seguro que pueden convertir los formatos.
Mando un ejemplo de un mapa de sombras (shade) colocado sobre GE.
Permite resaltar la topografía y si se coloca una imagen superpuesta (mapas escala 1:10.000 con información cartográfica - ver vista2 del ejemplo), darle volumen.
El asunto tiene truco;
El mapa de sombras se pasa a imagen y se le ajusta la trasparencia. Por debajo queda el terreno original y las imagenes superpuestas
Podeis jugar con la trasparencia e incluso quitar el relieve para ver los efectos de forma clara.
Espero que os guste.
El mapa de sobras y la georeferencia del mismo y de los mapas cartográficos está hecho con SIG.
Entendo que GE utiliza ortofotos de muy diversas fuentes. No tienes más que acercarte a una zona y ver como el copyrigth cambia (P.ej. acercate a las islas Canarias y veras como el Copyrigth de las imágenes es de GRAFCAN, empresa publica del Gobierno de Canarias)
El formato disponible varía. En andalucia son de Instituto Cartográfico de Andalucia y están en formato SID. Estas ortofotos son públicas y a veces gratuitas como en el caso de Castilla la Mancha (creo).
Si quieres alguna zona en concreto se podría buscar y seguro que Gvsig las lee sin problema.
Si quieres alguna zona sin afinar demasiado, siempre podrías guardarla como imagen la vista de GE y luego con unas coordenadas conocidas meterlo en un SIG.
Lamentablemente con gvsig no he profundizado pero con ARCGIS no hay problema.
Llevo desde hace más de 10 años trabajando con SIG`s.
No concibo trabajar en cualquier forma de gestión del territorio sin utilizar un Sistema de Información Geográfica.
Cuando hace algo más de un año empece con GE me di cuenta que ambos eran un complemento perfecto y que se enriquecen mutuamente y las posibilidades para campos como geología, biología, educacion, conservación, gestión del territorio,... son inmensas.
Creo que el asunto tiene la suficiente entidad como para que exista un foro especifico para este tema. Espero os interese.
A modo de ejemplo, muy sencillo, adjunto una imagen con una cobertura de pendientes en el P.N. de Sierra de Baza sacado con un SIG.
El KMZ (mapa pendientes baza.kmz) , 500Kb aprox., lo podéis descargar del enlace ---> Mapa pendientes
soy nueva en cuenstion de google earth y los sig mi pregunta es... puedo visualizar imagenes satelitales de google earth en gvsig??, lo que requiero es analizar dichas imagenes es decir buscar ciertos patrones en las imagenes y quiesira saber tambien si esto se puede hacer directamente en google earth o si si tengo que usar otro software.
Pero me reitero en que Google Earth es una herramienta muy limitada en muchos aspectos.
Entiendo que si el kml con el que trabajais consta unicamente del enlace de red, cualquier cambio será inmediatamente visible al "referescar" la vista; pero que el problema del "multiacceso" que hablas es el hecho de que solo un usuario puede editar el kml y el resto solo pueden visualizarlo, ¿me equivoco?.
Si no encuentras solución a tu problema, te recomdaría que usaras cualquier sig libre y gratuito (gvsig, kosmo, Qgis) a modo de editor y utilizaras WMS del PNOA o Catastro (creo que las imagenes de GEarth no están disponibles como WMS), que son tan buenas como las de GEarth y mejor Georeferenciadas.
Me pillaste de vacaciones, y seguramente la respuesta llegue tarde... pero seguro que en tu software SIG, si trasteas en las opciones de exportación tienes la opcion (extensiones kml y kmz).
Me temo que no wanyu007. Pero me da la impresión que aquí GMaps solo se ha sido utilizado para publicar el trabajo como un overlay (como una imagen, para no marearte con tecnicismos). Su puedes ponerte en contacto con ellos tal vez te echen una mano o te orienten.
Insisto en que tiene toda la pinta de ser (como bien dice jesusferrer) una imagen que: o han cogido prestada de algún lugar o mas bien es el resultado de una operación de buffer con un SIG.
No creo, Ojala. si te fijas en los objetos del API, ninguno se parece ni por asomo.
Un paso previo a poder aplicar cualquier operación SIG es la creacion de una topología espacial sobre las geometrías. Y no he visto nunca nada parecido. Habrá que darle tiempo a Google, que todo se andará.
Wanyu007, si te parece continuamos por el chat, que será mas ágil.
aunke tengo una duda, no existe ninguna herramienta SIG de google?? en la foto que subi, se ve que ese mapa esta hecho con la API de Google... Leer más ...
Mmmhh, sin manejarte con heramientas SIG, lo tendrías que hacer de modo manual (creo), y eso no es viable. Si sustituyes esos .png por parches (supongo que circulares) no solucionas nada, por que los parches se montarian unos sobre otros.
Para saber el número de entidades existentes dentro de un área de modo automático, solo existe un modo, y es una herramienta SIG de intersección de entidades. Si consigues que alguien te lo solucione solo tendría que exportar la query resultante en formato kml.
Buenas, abro este tema para dejar una aportación que pueda en un futuro ser de utilidad para alguien.Es un codigo en VbScript que:
-pide como entrada una cadena conteniendo los datos de longitud y latitud según el formato de Geomedia Intergraph:
-Desglosa dicha cadena
-Hace la transformación de unidades (Google earth pide grados y fracción)
-Y por último edita y ejecuta el correspondiente archivo kml.
La aplicación está desarrollada para mi caso particular (Geomedia). Pero tal vez en un futuro cualquier usuario de Autocad, Esri o Microstation entre otros puedan adaptarlo a sus necesidades.
Hola a todos!
Soy nuevo en este SIG y me gustaria saber como utilizar de mejor forma el Google Sky. No se como ubicarme en coordenadas y sobre todo en esfera celeste.
Agradeceria si alguien sabe como se utiliza. Si estoy en tal latitud que estrellas vere etc.
Como habeis comprobado soy nuevo en estos temas. Trabajo como técnico de medio ambiente y un día se me ocurrió vincular los datos de un SIG con Google Eatrh y me quedé gratamente asonbrado de las posibilidades.
Sigo diciendo que es una pena la minuscula cuota máxima para los archivos que se pueden descargar. Muchas cosas se quedan en el tintero al reducirlo a la minima expresión, pero como dice el refrán, a caballo regalado...
...la hidrografía de las sierras de la provincia de Cordoba - Argentina, dibujada sobre las imagenes disponibles en Google Earth hasta el mes de setiembre de 2009.
Se ha trabajado sobre los cursos de agua mas importantes, tratando de mostrar aquellos de curso permanente o con un flujo estacional prolongado, y los que merezcan ser incluidos ya sea por su extension o por su caracter de colectores principales de distintos torrentes secundarios.
Los nombres de cada curso de agua se han puesto en base a la toponimia utilizada por la cartografia oficial del Instituto Geografico Militar, del SIG que publica en la web la Direccion General de Catastro de la Provincia de Cordoba y de otras fuentes en donde aquella no ha estado disponible.
Se ha dividido el trabajo en las 6 cuencas principales que lo componen.
En total han sido trazados mas de 4.500 km lineales de cursos y espejos de agua y colocados alrededor de 270 toponimos, abarcando un area de cobertura de 17.200 km2
Cada cuenca contiene el trazado y el nombre de cada curso de... Leer más ...
Muy buenas a todos. El mes pasado hice un curso de Infraestructuras de Datos Espaciales y Metadatos aplicados a la información geográfica donde, entre otras cosas, te explicaban como generar ficheros kml con atributos a partir de software SIG gratuito (gvSIG). El curso ha estado muy bien y es bastante barato, lo comparto aquí porque a mí me costó bastante encontrar un curso así para mi trabajo. Os dejo el link: www.sinfogeo.es
Hay descuentos por grupos a partir de cinco personas, por si os animais.
xokomak, bienvenido al foro!
Mi experiencia en el tema es utilizando otros softwares de por medio, por ejemplo con softwares SIG (ej. ArcGis o ArcView). De ésta forma ingreso una tabla Excel, por ejemplo al ArcGis, y la transformo en una cobertura de puntos (que tienen coordenadas), y con una extensión gratuita se puede convertir desde un formato SIG (generalmente SHP) a un formato KML de Google Earth.
Una vez en Google Earth, ya teniendo los puntos localizados, puedes comenzar a editarlos de alguna manera, por ejemplo para que te muestren una fotografía, un texto, o cualquier información.
gracias por la bienvenida!. No conocía este foro aunque uso a menudo todo lo relacionado con GMaps y GEarth, ya que estoy especializado en el mundo de los SIG. Enhorabuena por esta web que me parece magnifica.
A ver si alguien supiera si están disponibles estas capas. No entiendo lo de que pueden estar en subcapa.