bunas tardes, he intentado de varias manera exportar a texto los datos de una ruta, pero ala hora de exportar no tengo la elevación o me da una elevación de cero. Por favor si alguien me puede ayudar le estaré muy agradecido.
Buenas, me interesa exportar un archivo kml a excel para modificar datos que en excel cambio más rapidamente (mucho mas) y una vez cambiado volver a cambiar a kml para volver a abrir en google earth. El problema es que no estoy encontrando la solución para ello. Se trata de miles de marcas de posición, de las cuales quiero cambiar varios valores de la descripción de cada una, concretamente la dirección de la imagen que he asignado a cada una. Tengo global mapper, con el que puedo cambiar de kml a excel, aunque estoy teniendo problemas a la hora de que me separe los encabezados (lat, long, nombre, descripción...) Dejo un ejemplo de uno de los puntos.
Un saludo!
Cuando exportar con Gvsig, también te los lleva a canada. Tu caso tiene punta de ser un problema de Datum erroneos. ¿Sabes en base a que proyección y Datum están calculados tus datos originales?.
Trata de averiguarlo, y luego en las opciones de exportación indícale al programa:
1.- el Datum y proyección de origen pues si no el programa toma el que esté establecido por defecto.
2.- Geocentricas con WGS84 como sistema y Datum de destino.
a ver si hay suerte.
Por otro lado Google Earth es muy deficiente como editor de datos vectoriales y no dispones de entidades como el multipoint (muy útiles para asignar puntos kilométricos).
Con las prisas no leí detenidamente tu post y no me dí cuenta que usabas la versión plus de Google Earth. Entonces, ¿no dispones en el programa de ninguna opción de exportar los datos?.
Hola; he realizado una importación de datos en Earth Plus, por medio de direcciones postales. A cada dato Google le asignó la latitud y longitud correspondiente. Mi consulta es como puedo exportar esta información en un archivo de texto.
Muchas gracias, atte. Gustavo.
Soy nuevo en este foro. Os he descubierto cuando buscaba información sobre un problema profesional. Os explico el caso a ver si alguien me pudiera asesorar.
Lo primero de todo: ¿Sabéis lo que es un lasercanner tridimensional? Se trata de un aparato parecido a los instrumentos topográficos que adquiren millones de puntos por segundo.
Pues bien, tengo un objeto de la realidad que he modelizado utilizando un laserscanner tridimensional. En este vídeo tenéis algo parecido a los datos que yo tengo. Los datos por ahora estan en el formato nativo del laser utilizado, pero se pueden exportar a formatos de texto (ASCII) o formatos CAD (DXF, DWG por ejemplo).
Parte de los datos son fotografías del objeto, con las que es posible dar textura a los datos anteriores.
Dicho lo anterior, me gustaría pasar la recreación que he modelizado de la realidad a Google Earth. Sé que normalmente eso es una cosa sencilla, pero mi problema es que tengo casi 5 millones de puntos adquiridos y desconozco qué programa utilizar para que el proceso sea lo menos traumático posible.
Hola, acabo de bajarme la versión de prueba de google earth pro y estaba viendo que se puede hacer con él. He estado leyendo este foro y no he encontrado lo que busco.
A la hora de trabajar se me plantean un par de dudas, puedo importar datos asignando unas cordenadas (latitud longitud), pero:
- si tengo 10 direcciones las subo a google earth, ¿Puédo importar estos datos a un fichero txt u otro haciendo que el programa me añada una la latitud longitud (que yo no puse) de las direcciones que subí?
Muchas gracias a todos los que lo lean y colaboren.
Hola. estuve mirando los articulos.. si solo quieren saber las coordenadas del punto de cada municipio de españa, yo lo haria de la siquiente manera.
Hay programas de geocodificacion de datos para crear directamente archivos kml en GoogleMaps y earth algunas opciones son las siguientes:
Manejo de infomación con la nueva aplicacion de google FUSION TABLES es un programa en el cual puedes subir tu tabla excel,csv, kml y otros formatos.
puedes hacer muchas cosas alli, geocodificacion por ciudades, direcciones, etc. hacer tus filtros de seleccion en tus datos y ver tus resultados en google maps, earth, graficos, join entre tablas, etcc.. dejo el link:
El GPS Visualizer tambien es bueno para ala geocodificacion
El segundo seria algo parecido que el de google pero con solo es para la geocodificacion se llama GPSVisualizer y otro de iguales caracteristicas se llama batchgeocode, puedes ver los link en
Hola, estoy usando google earth para generar rutas, y mediante un software externo uso esas rutas generadas por google earth, el problema que me encuentro es que dichas coordenadas solo muestran la latitud y longitud, pero la altitud la pone siempre a 0.
Como veis, separa con una coma cada coordenada, pero la de altitud está siempre a cero. He buscado por todos lados y he revisado el manual y las opciones y no veo nada relativo a esto.
Lo curioso de todo es que google earth si tiene datos de las alturas del terreno como todos sabemos, así que estoy seguro que tiene que ser posible exportar esos datos en el KML... la cuestión es ¿COMO?
Hace algun tiempo utilizaba la aplicacion de google que se llama Spreadsheet Mapper 2.0 , iba muy bien.... trae algunas plantillas para que generes tus kml un poco peersonalizados, otra opcion es si tienes las coordenadas o provincia, ciudad, codigo postal y direccion lo puedes hacer por batchgeocode.. esta aplicación te permite exportar archivos de excel o un archivo de texto delimitado por barras.
No te preocupes Morta. No tienes porque pedir perdón. Es que me parecía lo mismo, aunque , ¿ves tu? la diferencia esa de online y programa instalado no la había visto.
Venga, un saludo.
Si, guadiato16, es lo mismo. Perdón
La diferencia es que un link es para hacerlo online y el otro link es para descargarte un programa e instalarlo en tu equipo y poder hacer conversiones en cualquier sitio.
Saludos
Hay también un programa que me parece una maravilla. Es gratuito (aceptan donaciones si te gusta) y permite intercambiar datos entre multitud de formatos. www.gpsbabel.org/download.html
En esta página.
Eliges el formato de archivo de entrada (Input file format:) y el de salida (Output file format:)y añades tu archivo en (Upload your GPS file here:)
Después (Conver the file) y...
Debería salir.
Hola tengo el mismo problema que esta persona pero no encuntro don puedes elegir el formato dentro de GE. ¿Me podrias indicar donde se entra para poder exportar a GBD o a PLT?
gracias
En esta página.
Eliges el formato de archivo de entrada (Input file format:) y el de salida (Output file format:)y añades tu archivo en (Upload your GPS file here:)
Después (Conver the file) y...
Debería salir.
Lo de las posibilidades de navegacion haciendo curbas, etc... yo no lo he estudiado. Pero en principio no por tener una version de pago, vas a hacer mas cosas.
Las funciones que agregan las versiones de pago son conectividad a GPS (Google Earth Plus) y exportacion de datos y bideos (Google Earth Pro)
Hola a todos, soy nuevo por aquí estoy descubriendo las bondades de Google Earth.
Recientemente me han dado unos ficheros KMZ.
Quisiera saber si puedo exportar o abrir dichos ficheros de alguna manera para poder obtener la información que agrupan. Lo que busco es llevar la información a una base de datos SQL.