El Skibladner es un barco de Paddle Steamer y fue construido en Inglaterra.
Lo nombraron en honor de Skidbladnir (Skíðblaðnir) era el barco del dios Freyr de la mitología nórdica. Fue construido por el enano Dvalin y sus hermanos en nombre del dios Loki.
El barco era lo suficientemente grande como para sacar a todos los dioses de Asgard.
Además, siempre tenía viento favorable, sin importar en qué dirección quisieras navegar.
Fue construido el 2 de agosto de 1856 por Motala Verkstad , Motala en Suecia.
El barco pertenece a la compañía naviera fundada en 1852 A / S Oplandske Dampskibsselskap.
El Skibladner fue construido en Motala ( Suecia ), se convirtió en el buque insignia de la compañía naviera.
Las partes individuales del Skibladner fueron transportadas desde Suecia por barco y ferrocarril a Mjøsasee, el lago más grande de Noruega, cerca de Eidsvoll, y ensambladas en el... Leer más ...
...1 de enero de 2007 de las comunas de Rapperswil y Jona.
Fue construido el 29 de mayo de 1914 por Escher, Wyss y Cie. Zúrich.
El Stadt Rapperswil es el más joven de los dos barcos de paleta de la Compañía de Navegación del Lago de Zurich (ZSG).
Su barco hermano es el Stadt Zürich que ya lo publique antes.
Con el comienzo de la Primera Guerra Mundial, la operación de la nave se redujo enormemente.
El 2 de diciembre de 1918, el Consejo Federal ordenó el cese de todas las rutas de envío a vapor, ya que no se podía importar suficiente carbón a Suiza; ya en 1919, sin embargo, las restricciones de horario se levantaron nuevamente.
Durante la Segunda Guerra Mundial, la caldera se llenó de agua durante todo el invierno y la sala de máquinas se calentó para mantener la temperatura por encima del punto de congelación y el barco de paletas se para uso militar.
La compañía naviera privada se paralizó durante este tiempo.
A partir de 1959 el barco paso de carbon a modernos motores... Leer más ...
En el primer año de operación, la ciudad de Zurich cubrió 12,575 kilómetros y disparó 258.45 toneladas de carbón.
El 4 de septiembre de 1912, la ciudad de Zúrich transportó a su invitado más famoso hasta el momento, el emperador alemán Wilhelm II y algunos invitados cuidadosamente seleccionados.
Con el comienzo de la Primera Guerra Mundial, la operación de la nave se redujo enormemente.
El 2 de diciembre de 1918, el Consejo Federal ordenó el cese de todas las rutas de envío a vapor, ya que no se podía importar suficiente carbón a Suiza; ya en 1919, sin embargo, las restricciones de horario se levantaron nuevamente.
Durante la Segunda Guerra Mundial, la caldera se llenó de agua durante todo el invierno y la sala de máquinas se calentó para mantener la temperatura por encima del punto de congelación y el barco de paletas se para uso militar en 24 horas.
La compañía naviera privada se paralizó durante este tiempo.
A partir de 1959 el barco paso de carbon a modernos motores diesel... Leer más ...
Saludos McPegasus. Puedes subir una ruta a tus sitios en google maps. Accediendo a mis sitios, mis mapas, crear mapa, importar. Hay puedes importar un kml o kmz.
Saludos al foro.
He buscado por ahi pro no he encontrado nada satisfactorio. Por ello recurro al foro en busca de ayuda.
La situación es la siguiente:
He cambiado de ordenador pasando de XP a W7 conservando el disco antiguo como segunda unidad. En la instalación antigua tenía cargados en Google Earth una serie de lugares, rutas, etc, cargados por defecto y que no tenía salvados en formato kml.
Ahora, con una nueva instalación desde 0 no encuentro la manera de importar mis antiguos sitios y la nueva instalación. He estado rebuscando en el disco viejo por si había algún archivo que me los recuperara, pero no ha habido suerte.
¿Sabe alguien si hay alguna forma de consguirlo o hay que trabajarlo desde 0?
Muchas gracias por anticipado
¿Y luego como las descargas en Google Earth? ¿Tienes un programa especifico de ese GPS?
La función de este GPS es esa, la de grabar las rutas por donde te desplazas para poder ver después el recorrido en google earth. www.geonaute.com/ ...maze-300-1
Lo tengo unos 3 años y me funciona perfectamente. Es un poco grande para llevarlo en la muñeca, sobretodo si ya llevas otro reloj. (normalmente lo llevo colgando de la mochila o en el manillar de la bicicleta)
Tiene una función que te devuelve al punto de partida (nunca la he necesitado)
En algunos foros se quejan de que no tiene mas funciones y de que no se pueden importar rutas. En parte tienen razón, pero cuando lo compré lo que quería era esto, la visualización de mis rutas. Puede que más adelante..... Leer más ...
no consigo hacerlo a pesar de los datos que ofreceis, yo pienso que debe ser mas fácil, yo no quiero importar nada que es lo que me dice el enlace de caurel, porque se convierte sin problemas cosa que ya me hace el programa, yo lo que quiero es buscar alguna pestaña que no la encuentro por ningún lado en la que diga "exportar a dispositivo o a otro lado", para luego poder cargarlo al gps garmin, la verdad es que no consigo hacerlo, perdonad mi torprza, os rogaría ser un poco mas concreto, gracias de nuevo
Qué buena pregunta
siempre veo como mis compañeros tienes sus propios íconos, mientras que me conformaba con utilizar los predeterminados y utilizando algunos que nos aportaron.
Seleccionas la imagen y sin importar su tamaño o extensión la guardas en un lugar que recuerdes, luego vas a Añadir Posición y al seleccionar el ícono cliqueas en Añadir íconos personalizados, al examinar buscas la ruta de del ícono y aceptas.
Bueno, eso resulto para mí, tal vez mañana otros compañeros mejoren el procedimiento, para guiarte.
te dejo un ejemplo
Hola a todos, bueno lo que pasa es que quiero importar un archivo kml que hize usando la api de google earth, hize el codigo pero solo sale el planeta tierra y no importa mi archivo kml porque las marcas de posicion que hize no salen.
Todos mis archivos el html con el codigo de la api y el kml estan en una misma carpeta, les dejo el codigo para que lo vean y me digan que esta mal.
Este es el codigo usando la api es un .html (se supone que ahi debo poner la ruta de la ubicacion de mi archivo kml: var href = 'C:\Documents and Settings\peru\Escritorio\earth\ejemplo.kml';o me equivoco)
Hola a todos, bueno lo que pasa es que quiero importar un archivo kml que hize usando la api de google earth, hize el codigo pero solo sale el planeta tierra y no importa mi archivo kml porque las marcas de posicion que hize no salen.
Todos mis archivos el html con el codigo de la api y el kml estan en una misma carpeta, les dejo el codigo para que lo vean y me digan que esta mal.
Este es el codigo usando la api es un .html (se supone que ahi debo poner la ruta de la ubicacion de mi archivo kml: var href = 'C:\Documents and Settings\peru\Escritorio\earth\ejemplo.kml';o me equivoco)
Perdona que te lo diga así pero veo incoherencias en tus preguntas.
1.- Como digo la ruta la genero en GE, lo cual descarta que lo genere con otra cosa que no sea GE, y en el caso que lo generara con un GPS no sería exportar de... si no importar desde un GPS a GE
2.- No te entiendo.
3.- Si
Mi pregunta es, tiene todo esto algo que ver con que salgan o no las alturas en los KML que se exportan desde GE? Creo que complicas demasiado la pregunta inicial.
Es sencillo, genero un ruta en GE y la exporto en KML, pero en la coordenada de altitud marca siempre 0 y quiero que aparezca la altitud tambien en ese KML
Antes de importar, en la pantalla emergente que sale al entrar en <herramientas><gps>, activa solo las casillas siguientes: en importar, todas. En opciones, dibujar lineas de seguimiento y rutas y ajustar altitudes a altura del suelo.
Debe salirte la linea del track así como las marcas de waypoints.
El problema es que aparece un mensaje diciendo que las opciones gps solo estan activas para los suscriptores de google earth plus y no es mi caso.
Yo descargo las rutas a traves del Garmin training center
Antes de importar, en la pantalla emergente que sale al entrar en <herramientas><gps>, activa solo las casillas siguientes: en importar, todas. En opciones, dibujar lineas de seguimiento y rutas y ajustar altitudes a altura del suelo.
Debe salirte la linea del track así como las marcas de waypoints.
Tengo un Magellan CrossoverGPS y soy totalmente incapaz de dar con el formato de fichero que necesita para poder importar las rutas de mi google earth plus al GPS.
He descargado programas, utilizado GPSBabel, miles de histórias y no hay forma.
Tengo un Garmin y es increiblemente sencillo... con este no puedo.
¿Puede alguien hecharme un cable?
(Adjunto un ejemplo de una ruta grabada por el GPS y exportada desde este, por si a alguno le resulta familiar el formato y ayuda algo)
Abro el googlemaps, voy a mis mapas, crear un mapa nuevo, ver en google earth, ¿quiere salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
Muchas gracias luchana. He probado eso que me has dicho y tampoco funciona. Es muy curioso lo que pasa, me he dado cuenta de mas cosas que me despintan aun mas....mira:
Con el programa Tyre puedo crear rutas y abrirlas con el GoogleMaps, una vez tengo la ruta que he hecho con Tyre cargadas perfectamente en el Google Maps le doy aguardar, listo, editar y luego ver en google earth y el archivo que me genera vuelve a ser invalido.
No entido, que hago mal? Me dejo algun paso a la hora de crear rutas con el google maps? Vamos, creo que no. Pongo los marcadores de posicion en el mapa, le doy a guardar, a listo, luego a editar y luego... Leer más ...
Estoy haciendo el proyecto final de carrera y necesitaría saber si es posible importar los datos de una ruta desde un archivo para que google earth la visualice.
Como la ruta es una ruta aérea también me interesaría saber si es posible tener una ruta con distintas altitudes.
En principio el archivo es un .dat y tiene la forma:
0.0000 182.9999 80.0000 6.3901 0.0000 0.0000 393.6960 donde hay:
tiempo (s) velocidad (Kt) rumbo (grados) angulo_ascenso (grados) coordenada_x (m) coordenada_y (m) altitud(ft)
podría cambiar el tipo de archivo y eliminar si fuera necesario las primeras componentes pero al menos se tienen que visualizar las coordenadas x_y y la altitud.
Se puede hacer? Como? Es imprescindible actualizar a Google Earth Plus?
Pues bien al importar los tracks que realizo y descargarlos de mi gps al google plus, el track se ve perfectamente en el programa.
Ahora bien, me bajo de una determinada pagina un track cualquiera, lo transformo a gpx y lo abro con el google plus. El programa aparentemente lo abre, pero este track no se visualiza en la pantalla. Me da por pensar que la solucion esta en cambiar las propiedades del track, asi que cambio el grosor, color, opacidad, etc. Cual es mi sorpresa que sigue sin obtenerse resultados.
¿estamos ante un error grave del programa? o bien (y esto me empieza a enfadar) ¿estamos ante una desidia por parte de google que a anunciado a bombo y platillo, las muchas cualidades que tiene este programa en cuanto a planificacion de rutas?
Errores como este son inexcusables, ya que hacen desconfiar mucho de la calidad del producto mediante tecnologia gps.
Deseo que al señor moderador (el cual hace explendidamente su labor) no le molesten las criticas hacia este punto en concreto del programa, pero ya que he pasado por caja (y me siento pelin descontento) he decidido dar guerra en post de mejorar lo posible las cualidades del... Leer más ...